Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции рук. власть, партнерство.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

7.Руководство сосредоточенное на работе и на человеке.

Руководитель сосредоточенный на работе , заботится о постановке задач и разработке системы вознаграждения для повышения производительности труда.

Руководитель сосредоточенный на человеке свое внимание в первую очередь обращает на повышение производительности труда путем совершенствования человеческих отношений. Такой руководитель обращает внимание на взаимопомощь, он позволяет работникам максимально участвовать в принятии решений. Кроме того такой руководитель считается с нуждами подчиненных, помогает им решать проблемы и поощряет их профессиональный рост. Стиль руководства сосредоточенный на человеке, способствует повышению производительности труда. Однако часто стиль руководства ориентируется одновременно и на работу, и на человека.

8.Решетка менеджмента.

Как уже говорилось выше, абсолютно «чистого» стиля руководства не существует, и для того , чтобы характеризовать то, что есть на самом деле , приходится совмещать руководство направленное на производство и на человека. Учитывая это обстоятельство, американские ученые Блейк и Мутон, сконструировали «управленческую решетку» (решетку менеджмента), представляющую собой таблицу размером 9х 9 позиций. По вертикали в ней отражены 9 степеней «заботы о человеке», а по горизонтали столько же степеней «заботы о производстве».

Первый стиль управления, который в соответствии с решеткой характеризуется индексом 1.1, называется объединенным управлением. Используя такой стиль управления, руководитель прилагает минимальные усилия, как для сохранения коллектива, так для организации и совершенствования производства, и по существу «спит на ходу». Со стороны руководителя требуются лишь минимальные усилия, чтобы добиться такого качества работы, которое позволит избежать его увольнения.

внимание

к человеку 9

8 1.9. управление 9.9.

в стиле загородного групповое управление

7 клуба

6

5

5.5.

4 организационное

управление.

3

2

1.1 9.1.

1 объединенное власть-подчиненный

управление

1 2 3 4 5 6 7 8 9 внимание к производству.

Стиль управления соответствующий индексу 1.9. получил название «управление в стиле загородного клуба». Руководитель с таким стилем управления главное внимание уделяет созданию комфортной, дружелюбной атмосферы, существенно меньше времени отводя развитию самого производства.

Стиль управления с индексом 9.1. характеризуется как «власть подчиненный». Руководитель при таком стиле управления очень заботится об эффективности выполняемой работы, но обращает мало внимания на моральный настрой подчиненных.

Индексом 5.5. располагающимся в центральной клетке «решетки» отмечено «организационное управление», при котором руководитель поровну делит свои привязанности между развитием производства и планированием отношений в коллективе.

Индекс 9.9.характеризует стиль «группового управления», при котором благодаря повышенному вниманию одновременно к подчиненным и к развитию производства, создается команда, где люди сознательно приобщаются к целям фирмы и работают на «одном дыхании», добиваясь при этом высоких результатов.