Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции рук. власть, партнерство.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

10

Тема «Лидерство, влияние и власть».

План.

1.Влияние и власть.

2.Формы власти и влияния.

3.Влияние через участие трудящихся в управлении.

4.Личностная теория лидерства.

5.Подходы к лидерству.

6.Стили руководства.

7.Руководство сосредоточенное на работе и на человеке.

8.Решетка менеджмента.

9.Подход путь-цель.

10.Адаптивное руководство.

1.Влияние и власть.

Руководство представляет собой персональное воздействие одного работника на трудовое поведение других. Управленческие отношения строятся на власти, которой наделен руководитель и на его влиянии на подчиненных.

Влияние- это любое поведение одного индивида, которое вносит изменение в поведение, отношения, ощущения другого индивида. Конкретные средства влияния могут быть самыми разнообразными: от просьбы, указания до угрозы.

Руководитель должен оказывать влияние таким способом, чтобы оно вело к определенному действию. Для того чтобы влияние было результативным, руководитель должен применять власть.

Власть- это возможность влиять на поведение других. Власть является обязательным атрибутом управления и является дополнением к полномочиям. Если руководитель не обладает достаточной властью, он не сможет достичь поставленных целей через других людей. Руководитель имеет власть над подчиненными, а подчиненные имеют власть над руководителем. Поэтому руководитель должен осознавать, что использование им в одностороннем порядке своей власти может привести к противодействию со стороны подчиненных. Противодействие приводит к напрасной трате усилий и снижает уровень достижения целей. Поэтому необходимо поддерживать разумный баланс власти: достаточный для обеспечения достижения целей и не вызывающий чувство непокорности.

2.Формы власти и влияния.

Все формы власти и влияния побуждают людей исполнять желания другого человека. Власть может принимать разнообразные формы.

1.Власть, основанная на принуждении подразумевает, что исполнитель верит, в то что руководитель имеет возможность наказывать, таким образом, который помешает удовлетворению какой-то насущной потребности, или вообще может сделать какие- либо другие неприятности.

Власть основанная на принуждении использует страх, например: страх потерять работу, намек на увольнение, лишение каких либо полномочий или понижение в должности обычно вызывает страх.

Страх присущ и руководителям, например: вскользь брошенное замечание, что другой руководитель справляется со своим заданием лучше; назначение на непристижную должность; выделение менее удобного кабинета.

Управление людьми при помощи страха –не эффективно: трудовые коллективы становятся нестабильными, понижается уровень трудовой дисциплины, растет текучесть кадров.

2. Власть основанная на вознаграждении подразумевает, что руководитель может удовлетворить насущную потребность подчиненного. Подчиненный ждет, что в обмен на выполнение того, что хочет руководитель, он получит соответствующее вознаграждение. Этот способ влияния на других людей является одним из самых эффективных.

3.Экспертная власть подразумевает, что исполнитель верит в то, что руководитель обладает специальными экспертными знаниями, которые позволят ему удовлетворить потребности. Исполнитель принимает на веру ценность знаний руководителя. При этом исполнитель подчиняется и исполняет указания руководителя сознательно.

4.Законная власть: исполнитель верит, что руководитель имеет право отдавать приказы, и его долг подчиниться им. Все руководители пользуются законной властью, т.к. им делегированы полномочия, управлять трудовым коллективом.

Законная власть является самым распространенным методом влияния на исполнителя.

5. Эталонная власть( власть примера) представляет собой влияние с помощью харизмы .

Харизма- это власть, построенная на силе личных качеств или на способностях руководителя.

Основные черты харизматической личности.

  1. Полон энергией. Создается впечатление, что эти личности излучают энергию и заряжают ею окружающих их людей.

  2. Внушительная внешность. Руководитель не обязательно красив, но привлекателен, обладает хорошей осанкой и прекрасно держится.

  3. Независимость характера. В своем стремлении к благополучию и уважению эти люди не полагаются на других.

  4. Хорошие риторические способности. У них есть умение говорить и способность к межличностному общению.

  5. Восприятие восхищения своей личностью. Они чувствуют себя комфортно, когда другие выражают им свое восхищение, не впадая при этом в надменность или в себялюбие.

  6. Достойная и уверенная манера держаться. Они выглядят собранными и владеющими ситуацией.