Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-общ.психология.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Тема лекции 10. Виды и операции воображения, их общая характеристика.

План.

  1. Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности.

  2. Физиологическая основа воображения.

  3. Виды воображения

  4. Психологические механизмы воображения

  5. Характерные черты и этапы процесса творческого воображения

Основные понятия: мечта, фантазия, воссоздающее, творческое, активное, пассивное, творческое, репродуктивное, агглютинация, акцентирование, гиперболизация, схематизация, типизация, диссоциация, ассоциация

Оборудование: презентация.

Основная литература:

Филатов Ф.Р. Основы психологии: Учебное пособие.- М., 2006.- С. 402-409.

Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб. 2008. С. 283-296.

Максименко С.Д. Общая психология.- М.,1999.- С.279-289.

Никифоров О.И. К вопросу о воображении //Вопросы психологии. 1972. - №2.

Дополнительная литература:

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб. 2009. С.295-307

Страхов И.В. Психология творчества: Лекции для студентов пед. ин-тов.- Саратов, 1968

  1. Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности.

Отражая действительность, человек не только воспринимает то, что на него действует в каждый момент. Но и представляет то, что на него действовало ранее. Жизнь требует от человека создания образов таких предметов, которых он еще не воспринимал, представление событий, свидетелем которых он не был, предвидение последствий своих действий и поступков. Программирование деятельности и т.п.

Воображение – это специфически человеческий психический процесс, который возник и сформировался в процессе труда. Любой трудовой акт с необходимостью включает в себя воображение. Не вообразив готовый результат работы, нельзя приступить к ней. В этом и заключается важная функция воображения как специфической формы опережающего отражения действительности. В жизни человек создает образы таких предметов, каких в природе не было, нет и быть не может(образы русалки, Змея Горыныча,,,). В этих образах объединены признаки разных объектов, которые сохраняются в сознании человека. Воображение – это процесс создания человеком из материала предыдущего опыта образов, которых он никогда не воспринимал.

Воображениеэто психический процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преобразующего отражения действительности.

  1. Физиологическая основа воображения

Многообразия видов воображения показывают, что его физиологические механизмы представляют собой сложные нервные процессы в коре головного мозга. Их основу составляют остаточные (следовые) процессы возбуждения и торможения, иррадиации и концентрации, положительной и отрицательной индукции, анализа и синтеза в корковых отделах различных анализаторов. В итоге этой сложной нервной деятельности и возникают новые, не имевшие места в реальном процессе восприятия, сочетания образовавшихся в прошлом опыте временных связей, составляющие физиологическую основу воображения. Эти новые сочетания нервных связей могут возникать по разным причинам:

  1. бессознательно, как следствие персеверации (самопроизвольного усиления) временных связей в определенных центрах коры под влиянием каких-либо случайных раздражителей (сновидения);

  2. в результате сознательных усилий человека, направленных на построение нового образа, что невозможно без повышения интенсивности остаточных возбуждений в соответствующих центрах коры. Ведущее значение приобретает II сигнальная система. Образуются новые сочетания временных связей. Они представляют собой перестройку наличных нервных процессов, образование качественно новой структуры временных связей, как результат творческой работы мозга. В основе воображения лежит работа не изолированных нервных центров, а всей коры в целом.

  1. Виды воображения

Учитывая особенности и причины возникновения, различают непроизвольное и произвольное воображение.

Непроизвольное (пассивное, непреднамеренное) воображение - это создание новых образов без каких-либо внешних побуждений. Оно заключается в возникновении и комбинировании представлений и их элементов без определенного намерения со стороны человека. При ослаблении сознательного контроля с его стороны за течением своих представлений (ярко оно выступает в сновидениях, в полусонном, дремотном состоянии, когда представления возникают самопроизвольно – персеверация, в галлюцинациях).

Произвольное (активное, преднамеренное) воображение – создание новых образов с помощью волевых усилий, построение новых образов в связи с сознательно поставленной задачей в том или другом виде деятельности. Активное воображение направлено в будущее, больше вовне.

В связи с характерными особенностями воображаемых представлений, а также задач, которые ставятся перед произвольным воображением, оно разделяется на: воссоздающее, творческое воображение и мечты человека.

Воссоздающее (репродуктивное) воображение – это воображение на основе прочитанного или услышанного. Человек по описанию представляет себе предмет, который никогда им раньше не воспринимался (человек никогда не видел моря, но прочтя описание его в книге, он может представить в более или менее ярких и полных образах). Воссоздающее воображение создает то. Что есть, что существует. В нем не должно быть отлета от действительности.

Творческое воображение – это создание новых образов в процессе творческой деятельности человека (в искусстве, науке и т.п.). Писатели, художники, скульпторы, композиторы, стремясь отобразить жизнь в образах, прибегают к творческому воображению. Образы творческого воображения создаются посредством различных приемов интеллектуальных операций: 1) операции, посредством которых формируются идеальные образы; 2) операции, на основе которых перерабатывается готовая продукция. Т.Рибо выделил две основные операции: диссоциацию и ассоциацию. Диссоциация – отрицательная и подготовительная операция, в ходе которой раздробляется чувственно данный опыт, а элементы его входят в новый образ. Диссоциация – первый этап творческого воображения, этап подготовки материала. Ассоциация – создание целостного образа из элементов вычлененных единиц образов, она дает начало новым сочетаниям и образам.

Мечтаэто образ желаемого будущего, пока еще не существующего, а может и не осуществимого.

Образы, которые человек создает в своих мечтах, отличаются следующими особенностями:

а) ярким, живым, конкретным характером, со многими деталями и частностями;

б) слабой выраженностью конкретных путей к осуществлению мечты, воображением этих путей и средств в самых общих чертах (в виде некоторой пока еще тенденции);

в) эмоциональной насыщенностью образа, его привлекательностью для мечтающей личности;

г) стремлением соединить мечты с чувством уверенности в ее осуществимости, со странным стремлением к претворению ее в действительность.

В мечтах люди рисуют яркие картины будущего в самых различных областях своей деятельности: мечтают о будущих звездных перелетах, открытии новых видов энергии, о продлении молодости и т.п. Мечта играет большую роль в пробуждении инициативы, становится стимулом к деятельности. От мечты следует отличать оторванные от жизни грезы, фантазии, беспочвенные мечтания, даже отдаленно не имеющие связи с реальной действительностью. Они расслабляют энергию человека. Делают его пассивным (Манилов в «Мертвых душах» Гоголя).

Можно выделить еще один вид воображения – антиципирующее воображение, которое лежит в основе очень важной и необходимой способности человека - предвосхищать будущие события, предвидеть результаты своей деятельности. Благодаря этой способности, человек может «мысленным взором» увидеть, что произойдет с ним, с другими людьми или окружающими вещами в будущем. Ф.Лерш назвал это прометеевской (глядящей вперед) функцией воображения, которая зависит от величины жизненной перспективы: чем моложе человек, тем больше и ярче представлена ориентация его воображения вперед. У пожилых людей воображение больше ориентировано на события прошлого.