Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иртыш_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

§ 2. Значение журнала "Иртыш, превращающийся в Ипокрену" в жизнедеятельности города и его жанровое многообразие

В Тобольске, на Алфейской горе, находится самый большой в Сибири краеведческий музей. Пассажиры, приезжающие пароходом по Тоболу или Иртышу, издалека видят его белое здание.

Много интересных материалов по истории нашего края находится в музее. На одной из витрин лежит уже пожелтевшая от времени небольшая старинная книга. Что же это за издание? Видно, оно очень ценное, раз его заботливо сохранили чьи-то руки.

Эта книга – один их сохранившихся экземпляров уникального периодического издания – журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену», первого сибирского журнала, выходившего в Тобольске в конце XVIII века.

Вторая половина XVIII века характеризуется особенным расцветом публицистики в России. Это было вызвано развитием русской общественной мысли и русского просветительства.

Русские просветители оказались последовательнее и решительнее западных буржуазных просветителей в своей критике феодального-абсолютитского строя; они отразили настроения широких народных масс. Они требовали смягчения крепостного права; мечтали об установлении гражданских свобод для всех классов общества не путем революции, а путем усовершенствования законодательства и политических учреждений. Русские просветители вступали в защиту интересов угнетенного народа и, в первую очередь, крестьянства.

Критическое отношение к действительности особенно ярко проявилось в прогрессивной русской журналистике второй половины XVIII века, которая по своему духу была в основном сатирической. Прогрессивная журналистика этой поры способствовала культурному росту читателей, расширяла их политический и философский кругозор, знакомила с достижениями отечественной и европейской литературы и науки, играла значительную роль в развитии русского литературного языка. 15 января 1783 года Екатерина II подписывает указ о вольных типографиях.

Вслед за созданием типографий появляются и провинциальные журналы. В Ярославле выходил ежемесячный журнал «Уединённый пошехонец» (1786-1787 г.г.), который отличался благонамеренностью и восхвалял Екатерину II. В Тамбове в 1788 году выходили «Тамбовские известия», где печаталась местная хроника.

Иное направление имел журнал «Иртыш, превращающийся в Ипокрену», выходивший в Тобольске с сентября 1789 года по декабрь 1791 года. Этот журнал был первым сибирским и в те годы единственным провинциальным периодическим журналом, одним из наиболее демократических журналов последней четверти XVIII века.

Изучение материалов журнала дает возможность утверждать, что "Иртыш…" продолжал традиции новиковских сатирических журналов и был одним из наиболее демократических и прогрессивных изданий последней четверти XVIII века.

Русская дореволюционная историография неверно оценивала само направление журнала. Это характерно для книги А.И. Дмитриева-Мамонтова «Начало печати в Сибири» («Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия) А.И. Дмитриев-Мамонтов нарочито снижает значение "Иртыша…".

Много внимания журналу уделяет писатель А.Шмаков в статье «Радищев и журналистика дореволюционной Сибири», в которой даны некоторые сведения об истории журнала и его авторах. А.Шмаков говорит о революционизирующем воздействии на тобольских просветителей А.Н.Радищева, который был в Тобольске 1790 году проездом в ссылку, а также и при возвращении из нее.

А. Шмаков указывает на оригинальные и переводные произведения, напечатанные в "Иртыше…", и делает вывод об их обличительной силе. Однако и в этой статье нет полного анализа "Иртыша…", нет четкого определения основной направленности журнала.

Что же из себя представляет «Иртыш, превращающийся в Ипокрену»?

"Иртыш…" выходил с сентября 1789 года, затем первые восемь месяцев 1790 года и после четырехмесячного перерыва с января 1791 года до января 1792 года. Всего вышло 24 номера журнала.

Для популяризации журнала и, очевидно, из чувства личного тщеславия А.В.Алябьев велел послать 8 полных комплектов журнала за 1791 год Гавриилу Романовичу Державину, Михаилу Матвеевичу Храскову и другим известным деятелям русской культуры, а также графу Николаю Шереметеву и Екатерине Дашковой.

Журнал был рассчитан на широкие круги читателей, и это, несомненно, свидетельствует о его демократичности. Среди подписчиков были не только дворяне и чиновники, но и крестьяне.

В качестве эпиграфа к журналу был избран державинский текст – слова из знаменитой "Оды к Фелице":

Развязывая ум и руки,

велит любить торги, науки

и счастье дома находить.

Эпиграф также свидетельствует о просветительском характере "Иртыша…". "Ода к Фелице" была не столько хвалебной одой Екатерине II – «покровительнице наук», сколько резкой политической сатирой на окружение императрицы. Не случайно она была использована и редакторами "Иртыша…", которые тем самым выразили свои симпатии к Державину. Любопытно и название журнала "Гиппокрена" (греч.-конский источник) – священный источник на горе Геликоне в Беотии, посвященный Апполону и Музам и, по преданию, возникший от удара копытом крылатого коня Пегаса, олицетворяющего у поэтов полет вдохновения. Вода этого источника, по мнению греков, имела свойство делать всякого, кто пьет ее, вдохновенным поэтом.

В "Оде Иртышу" говорится о значении просвещения в Сибири. Здесь даны образ Иртыша – реки, «чистым током» орошающей Тобольск, и образ "Иртыша…" - журнала, главное назначение которого – служить наукам и искусству:

Давно ль в Тобольске насажденный

Парнас, начало воспринял;

Уже и чувствуешь священный

Он свет наук в тебя влиял.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]