Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
историчес справка 2.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
190.46 Кб
Скачать

ФКОУ ДПО УЦ УФСИН России по Тюменской области

Отчет о работе на практике

слушателя группы профессиональной подготовки

младшего начальствующего состава учреждений и органов УИС

Слушатель:

рядовой вн.сл.

ФКУ ИК-13

З.Н.Аминова

Руководитель практики:

Зам. НК по охране

майор вн.сл

Н.И.Бондаренко

Тюмень, 2012г.

Целью практики являлось изучение объема и специфики работы занимаемой должности, т.е. младшего инспектора отдела охраны.

1.1. Историческая справка о создании учреждения

Место, на котором в данное время расположена женская исправительная колония, исторически является местом расположения заложенной в 17 веке каторжной пересыльной тюрьмы.

Первоначально острог был группой деревянных строений, предназначенных для недолговременного пребывания пересыльных, помещений охраны, дома начальника острога.

В 18 веке через Тобольский острог прошли многие опальные представители русской знати: А.Д.Меньшиков, князья Долгорукие, Бирон и многие другие. Побывали в остроге Радищев и арестанты из разгромленного войска Пугачева.

В конце 18 века острог обносится каменной стеной, появляются первые каменные здания внутри стены.

Согласно царского указа от 14 апреля 1808 года «О постройках тюремных замков во всех губерниях Российской империи» примерно после 1831 года острог получает статус тюремного замка.

В 1826 году по хлопотам губернатора Бантыш-Каменского в остроге строится и освящается Александро-Невская церковь.

Одновременно начинается строительство нового тюремного замка, проект которого был утвержден в 1838 году, т.к. старых помещений уже недостаточно для содержания всех арестантов и ссыльных.

Однако, как можно судить из письма Ф.М.Достоевского к брату, во время проезда через Тобольск и шестидневного заключения (11-17 января 1850 года) Достоевский содержался еще в старом тюремном замке. На это указывает как упоминание «особой каморки», в которой его поселили вместе с Дуровым и Ястржембским (нехарактерно для камер нового замка), так и его встречи с ссыльными декабристами, которые передали ему теплую одежду (что тоже невозможно для планировки и системы охраны нового тюремного замка).

Во второй половин 19 века значение острога падает, так как уже построены тюремный замок (военно-каторжная тюрьма) и гражданская каторжная тюрьма. На плане 1875 года острог уже отмечен как «Арестантская рота гражданского ведомства».

В 1906 году Исправительно-арестантская рота преобразуется в Каторжную тюрьму №3, но ненадолго. После Октябрьского переворота, Гражданской войны и установления в Сибири власти большевиков бывший комплекс зданий острога укрепляется, реконструируется и передается в ведение НКВД под следственный изолятор.

В период репрессий 30-х годов это здание частично используется как пересыльная тюрьма, при этом наполнение достигает 1500 человек.

Впоследствии на данной территории была организована исправительно-трудовая колония №7. Документов о создании ИТК №7 в учреждении не сохранено.

5 февраля 1972 года приказом начальника Управления внутренних дел Тюменского облисполкома № 010, в соответствии с приказом МВД СССР от 21 января 1972 года исправительно-трудовая колония №7 особого режима в городе Тобольске ликвидирована, на ее базе открыт с 1 марта 1972 года следственный изолятор №3 с лимитом наполнения 350 мест.

Во исполнение приказа МЮ РФ от 20 марта 2003 года №61 «О переоборудовании исправительных и иных учреждений, установлении лимитов наполнения учреждений УИС МЮ РФ» приказом № 201 от 23 апреля 2003 года начальника УИН по Тюменской области в помещениях ликвидированного учреждения ИЗ-72/3 создана исправительная колония №13 общего режима для осужденных женщин с лимитом наполнения 980 человек.