Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
192 Кб
Скачать

Основные понятия и методы теории информатики. Тема: «Информация»

Термин «информатика» введен французскими учёными примерно в начале 70-х годов и означал «наука о преобразовании информации». Более полное определение: информатика-это наука, предметом изучения которой являются процессы получения, передачи, хранения, отображения, использования и преобразования информации. Происходит от латинского «informatio», что означает сведения, разъяснение, изложение. Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые воспринимают информационные системы (живые организмы, управляемые машины и др.) в процессе жизнедеятельности и работы. Вначале под словом «информация» подразумевали представление, понятие; затем сведения передачи сообщений, и, наконец, меру определенности в сообщении. Понятие «информация» относится к основным понятиям науки об управлении и тесно связано с такими понятиями, как информация, система, информационный процесс. Информация может представляться и передаваться ( в пространстве и во времени) в конкретных различных формах сообщений: числа, кодированные сигналы, образы.

Информацию можно различить:

  • по области знаний ( биологическая и техническая)

  • по физической природе восприятия ( зрительная, вкусовая, слуховая и тд)

  • по структурно – метрическим свойствам (параметрическая, топологическая, абстрактная)

Можно выделить две формы существования информации:

  • статистическая

  • динамическая ( процессы передачи информации по каналам связи или в пространстве)

Информация передается в двух формах:

  • аналоговая (непрерывная) – величина, характеризующая процесс, не имеющий промежутков или перерывов ( температура тела человека, скорость автомобиля на определенном промежутке дороги и тд). Непрерывная хар-ет процесс, который не имеет перерывов и может изменяться в любой момент времени и теоретически на любую величину ( речь человека)

  • дискретная форма представления информации – последовательность символов, хар-ая прерывистую, изменяющуюся величину ( кол-во ДТП, кол-во тяжких преступлений). Цифровой сигнал может изменяться лишь в определенный момент времени и принимать лишь заранее обусловленные значения. Для преобразования аналогового сигнала в цифровой требуется провести дискретизацию во времени и квантование по уровню.

Свойства информации:

  • достоверность

  • полнота

  • ценность

  • своевременность

  • понятность

  • доступность

  • краткость

  • др.

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Недостоверная информация может привести к неправильному пониманию или принятию неправильных решений. Достоверная информация со временем может стать недостоверно й, т.к. она может устаревать, т.е.перестает отражать истинное положение дел. Информация полна, если ее достаточно для понимания и принятия решений. Как неполная, так и избыточная информация сдерживает принятие решений или может повлечь ошибки. Точность информации определяется степенью ее близости к реальному состоянию объекта. Ценность информации зависит от того, насколько она важна для решения задач, а так же от того, насколько в дальнейшем она найдет применение в каких-либо видах деятельности человека. Только своевременно полученная информация может принести ожидаемую пользу. Одинаково нежелательны как преждевременная подача информации, так и ее задержка. Если ценная и своевременная информация выражена непонятным образом, то она может стать бесполезной. Информация становится понятной, если она выражена языком, на котором говорят те, кому она предназначена. Информация преподноситься в доступной форме, поэтому одни и те же вопросы по-разному излагаются в школьных учебниках и научных изданиях. Информацию по одному и тому же вопросу можно изложить кратко ( сжато, без несущественных деталей) или пространно ( подробно, многословно). Краткость информации необходима в справочниках, энциклопедиях, учебниках, инструкциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]