- •Исходные данные…………………………………………………………
- •3. Технологическая часть………………………………………………….
- •4. Разработка технологической документации……………………………
- •5. Список использованной литературы.
- •6. Графическая часть. Ремонтный рабочий чертеж.
- •Преподаватель
- •1. Введение
- •2. Исходные данные.
- •2.1 Описание и характеристика детали, условий ее работы.
- •2.2 Технические требования к детали.
- •3. Технологическая часть
- •3.1 Разработка дефектной карты (……….)
- •3.2 Выбор способа восстановления.
- •3.3Разработка маршрута восстановления. Маршрут восстановления
- •3.4 Выбор установочных баз.
- •3.5 Выбор оборудования и инструментов
- •3.6 Разработка плана технологической операции
- •3.7 Расчет технологических операций
- •Расчет наплавочной операции (вибродуговая наплавка)
- •3.9 Требования тб и охраны окружающей среды при работах. Техника безопасности при восстановлении деталей.
- •3.9.1 При работе в гальванических цехах:
- •3.9.2Безопасность жизнедеятельности.
- •3.9.3 Охрана труда.
- •3.9.4 Мероприятия по снижению шума в машинах, оборудовании в цехах.
- •3.9.5 Мероприятия по снижению вибраций машин и оборудования.
- •3.9.6 Экологическая безопасность.
- •Список литературы
3.6 Разработка плана технологической операции
Последовательность операций технологического процесса восстановления данной детали и применяемые средства следующие:
Промыть деталь и обезжирить поверхности раствором лабомида. Деталь погружается в ванну с раствором и при необходимости применяют щетку или же тряпку. Также деталь можно промыть установкой АКТБ-114. Раствор подается к установке и уже установка подает раствор для мойки под давлением через пистолет
Найти дефект, для его устранения и восстановления данной детали при помощи ультразвукового дефектоскопа УД10УА. От дефектоскопа подается ультразвуковой сигнал на поверхность детали, от которой он отражается обратно к прибору. По звуку можно определить дефект. При наличии на поверхности обломов и трещин деталь бракуется. контроля вала используются предельные калибры-скобы ( ГОСТ 2216-84, ГОСТ 18355-73), для контроля отверстий калибры пробки ГОСТ 14810-69, также штангенциркуль ГОСТ 166-80.
Рассверлить отверстие для получения гладкой поверхности. Сверление производят на токарном станке, закрепив сверло в патроне. Деталь крепится к станку при помощи хомутиков и приспособлений, в неподвижном состоянии.
Наплавить необходимый слой металла наплавочной горелкой ГАЛ. Сплав подается через пламя горелки и наносится на поверхность в зоне дефекта. Сама деталь не нагревается и не плавится В качестве наплавочного материала используется сплав НПЧ-1
Окончательная обработка наплавленной поверхности, хонингование поверхности. хонингуют поверхность на хонинговальном станке. Деталь закрепляется и хонингуется посадочная поверхность под подшипник. В качестве абразивного материала используется алмазные хонинговальные бруски КЗ 1 ОСТ 1К, операцию проводят на станке 3Г833.
Промыть деталь и обезжирить поверхности раствором лабомида. Деталь погружается в ванну с раствором и при необходимости применяют щетку или же тряпку. Также деталь можно промыть установкой АКТБ-114. Раствор подается к установке и уже установка подает раствор для мойки под давлением через пистолет Мойку производят для избавления от шлаков и отходов обработки;
Контроль форм, размеров и расположения. Контроль производят на столе коннтролера. Сначала деталь проверяют визуальным осмотром на наличие трещин и обломов, затем проверяют номинальные размеры и геометрические формы. Проверку номинальных и габаритных размеров проверяют при помощи штангенциркуля ШЦ-11 ГОСТ 166-80.
3.7 Расчет технологических операций
Расчет сверлильной операции
Расчет технической нормы времени на сверлильную операцию.
Для сверлильной операции выбираем токарно-винторезный станок 16К20, мощность которого N=5.5кВт.
Все формулы приняты из Киселев М. И. Методическое пособие по дисциплине: Ремонт автомобилей и двигателей. 2002г стр.33
Расчет основного времени при сверлении
Т=(L*i)/(n*S).
Где: L=I+Ii – общая длина сверлильной поверхности;
L1=13– длина обрабатываемой поверхности;
Li=0.45 – длина врезания
L=1 – число проходов
Подача: S=0.3мм/об
Частота вращения шпинделя:
n=(1000*V)/(3.14*D) об/мин.
n=(1000*V)/(3.14*D1)=(1000*69)/(3.14*80)= 274,6об/мин
V = V * K * K * K * K * K
Коэффициенты резания и показатели степени принимаются по табл. 17 с.269
Воловик Е. Л. Справочник по восстановлению деталей
Где: V =178 мм/мин – скорость резания
К =0,8 – коэффициент стойкости резца;
К =1,15 – коэффициент стойкости резца, учитываемый материал
К =0,8 – коэффициент, обрабатываемую поверхность
К =0,65 – коэффициент, учитывающий материал резцаТ5К10;
К =0,81 – коэффициент. Учитывающий главный угол в плане резца.
V = 178*0.8*1.15*0.8*0.65*0.81 = 69мм/мин
Частоту вращения корректируем по паспортным данным станка
n = 280 об/мин
Тогда действительная скорость резания
V =(3.14*D*n)/1000 = (3.14*80*280)/1000 =70,3 мм/мин
Сила резания
P = 10 * C * f * S * V * K
Где:C = 300 – коэффициент учитывающий материал резца и
Обрабатываемый материал.
F = 0.45 – глубина резания
S = 0.3 мм/об – подача
V = 70,3 мм/мин – скорость резания
K = K * K * K * K * K = 0.94 * 0.89 * 1.1 * 1.0 * 0.93 = 0.86
Показатели степеней: x=1; y=0.8; n=0.15
Окончательно:
P = 10 * 300 * 0.45 * 0.3 * 86 * 0.86 = 29953Н
Мощность резания
N = (P * V)/(60 * 100) = (29953 * 59)/(60 * 100) = 294 кВт
Определяем штучно- калькуляционное время
Т = t + t + t
Где: t = t + t = 0.07+0.07 = 0.14 мин
t =(L * i)/(n * S) = (13 * 0.45)/(280* 0.3) = 0.06мин
t = t + t =1.44 + 1.32 = 2.76мин
t = t * 70% = 2.82 *0.07 = 0.19мин
t = t + t = 0.06 + 2.76 = 2.82мин
t = 1.44мин
t = 1.32мин
Т = 0,06+ 2,76 + 0,19 = 3,01мин
Штучно-калькуляционное время
Т = Т + (t / N).
Где: t = 21мин – подготовительно-заключительное время;
N = 485 шт – размер партии
Т = 2,99+ (21/485) = 3,03мин
Расчет наплавочной операции