Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
41.83 Кб
Скачать
  1. Какие основные каталоги содержаться в корневом каталоге в Linux?

  • bin - файлы основных команд (утилит), которые необходимы, когда никакая другая файловая система еще не смонтирована (например, в однопользовательском режиме);

  • boot - неизменяемые файлы, необходимые для загрузки системы;

  • dev - файлы устройств;

  • etc - файлы конфигурации системы на данном компьютере;

  • home - домашние каталоги пользователей (факультативно);

  • lib - основные разделяемые библиотеки и модули ядра;

  • lib<alt> - основные разделяемые библиотеки для альтернативных форматов (факультативно);

  • mnt - точку монтирования для временно подключаемых файловых систем;

  • root - домашний каталог пользователя root (факультативно);

  • opt - дополнительные пакеты программного обеспечения;

  • sbin - основные системные исполняемые файлы;

  • tmp - временные файлы;

  • usr - иерархию второго уровня;

  • var - переменные данные.

  1. Какую команду необходимо использовать чтобы просмотреть содержимое каталога?

Вывод содержимого каталога (команды ls и dir)

  1. Как обозначаются родительский каталог и домашний каталог пользователя?

какая команда используется для навигации по файловой системе?

Текущий каталог обозначается точкой (.); родительский каталог, которому принадлежит текущий, обозначается двумя точками (..)

Обычно значок "~" применяется для обозначения домашнего каталога (/home).

  1. Как запустить текстовый редактор VI? какие клавиши нужно нажать чтобы начать вводить текст в этом текстовом редакторе? Как сохранить текст и выйти из программы VI?

vi может быть запущен из командной строки различными способами. Самый простой из них:

% vi

При этом будет запущен vi с пустым буфером. В большинстве случаев вы увидите просто пустой экран. Это так называемый “командный режим”, в котором от вас ожидаются какие-либо действия. Описания различных режимов работы vi смотрите в. Чтобы выйти из vi, наберите следующее:

:q

Наверное самой часто используемой командой в командном режиме является переключение в режим вставки. Оно осуществляется нажатием на клавишу i. Курсор изменяет свой вид, а в нижней части экрана появляется надпись -- INSERT -- (или -- ВСТАВКА --) (учтите, что это не происходит во всех клонах vi). Теперь все ваши нажатия на клавиатуре будут вставляться в текущий буфер и отображаться на экране. Чтобы вернуться назад в командный режим, нажмите клавишу ESCAPE.

Чтобы начать вводить текст нажмите одну из клавиш a, i или o

Клавиша a обозначает append (присоединить). В этом режиме вводимый текст вставляется после символа, на котором находится курсор. Клавиша i обозначает insert (вставить). В этом режиме вводимый текст вставляется после символа, на котором находится курсор. И, наконец, клавиша o означает open (открыть).

В vi существует несколько способов сохранения файлов. Если вам нужно сохранить содержимое текущего буфера в файл randomness, наберите следующую команду:

:w randomness

После того, как вы сохранили файл в первый раз, для повторного его сохранения наберите просто :w. Все изменения будут записаны в файл. После сохранения файла вы будете возвращены назад в командный режим. Если вам нужно сохранить файл и выйти из vi (очень распространённая ситуация), вам нужно набрать :wq. Эта команда говорит vi сохранить текущий файл и вернуться назад в командный процессор.

Одним из способов выхода из vi является команда :wq, которая перед выходом сохранит текущий буфер. Вы также можете выйти из программы без сохранения посредством :q или (наиболее часто) :q!. Последняя команда используется в случае, если вы изменили файл, но не хотите сохранять эти изменения.