Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС-Психология рекламы-ОА-10-11.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

14

Тема: Психология рекламы

  1. Реклама и ее психологические функции.

  2. Психические свойства, процессы и состояния, вовлеченные в восприятие рекламы.

  3. Способы воздействия рекламы на психику потребителя.

Реклама и ее психологические функции

Слово «реклама» латинского происхождения (reklamare - «кричать») и означает:

  • мероприятия, имеющие цель создать широкую известность чему-либо, привлечь потребителей, покупателей;

  • распространение сведений о ком-либо, о чем-либо с целью создания популяризации.

Исходя из этих определений, можно выделить основные черты характеристики рекламы как одного из главных средств маркетинговых коммуникаций:

  1. Неличный характер рекламы. Коммуникационный сигнал поступает к потенциальному покупателю не лично от продавца, а через различного рода посредников (средства массовой информации, разнообразные рекламоносители).

  2. Односторонняя направленность рекламного обращения от продавца к покупателю.

  3. Неопределенность с точки зрения измерения эффекта рекламы. Это качество логически вытекает из предыдущего. Обратная связь в коммуникации (а продавец, естественно, ожидает от покупателя решения о покупке) носит вероятностный и неопределенный характер. Факт покупки зависит от массы факторов, не имеющих прямого отношения к рекламе, зачастую носящих субъективный характер и т.д. Например, отличная рекламная компания может совпасть во времени с браком в выпуске большой партии изделия, которое рекламируется. В результате реклама только усугубит негативные последствия брака.

  4. Общественный характер. Предполагается, что рекламируемый товар является законным и общепринятым. Вот почему мы не встречаем рекламу наркотиков и других товаров, запрещенных законом.

  5. В рекламном объявлении четко определен спонсор, рекламодатель, субъект, за чей счет и от чьего имени осуществляется реклама.

  6. Реклама не претендует на беспристрастность. Общепринято, что в рекламном обращении основное внимание уделяется преимуществам рекламируемого товара или фирмы и могут быть не упомянуты их недостатки.

  7. Броскость и способность к увещеваниям. Многократное повторение рекламных доводов оказывает определенное психологическое воздействие на потребителя и подталкивает его к покупке.

В зависимости от целей, определяемых конкретной рыночной ситуацией, реклама может решать следующие задачи:

  • информирование (формирование осведомленности и знания о новом товаре, конкретном событии, о фирме и т.п.);

  • увещевание (постепенное, последовательное формирование предпочтения, соответствующего восприятию потребителем образа фирмы и ее товаров; убеждение покупателя совершить покупку; поощрение факта покупки и т.д.);

  • напоминание (поддержание осведомленности, удержание в памяти потребителей информации о товаре в промежутках между покупателями; напоминание, где можно купить данный товар).

В зависимости от доминирующих способов воздействия, выделяют такие виды рекламы:

  • Рациональная (предметная) реклама информирует, обращается к разуму потенциального покупателя, приводит аргументы, чтобы убедить его; свои доводы облекает в словесную форму, а также использует чертеж или рисунок для того, чтобы усилить и подкрепить впечатление от сказанного словами.

  • Эмоциональная (ассоциативная) реклама вызывает воспоминания и наводит на мысли, она обращается к чувствам, эмоциям, подсознательному; она воздействует через ассоциацию идей, путем воссоздания обстановки; ее излюбленное средство - рисунок и в меньшей степени звук.

  • «Жесткая» имеет краткосрочные цели - воздействовать на свой объект таким образом, чтобы привести его к мгновенной покупке с помощью кричащих, без полутонов, рассчитанных на внешний эффект объявлений вроде: «Здесь сбивают цены» или «Все должно исчезнуть».

  • «Мягкая» реклама имеет целью не только сообщить о товаре и его марке, но создать вокруг этого товара благоприятную атмосферу, окружить его неким ореолом. Она постепенно изменяет настрой потенциального покупателя в пользу какого-либо товара или марки, вызывая у него ассоциации, которые влекут за собой сначала согласие на покупку, внутреннюю готовность к ней, а потом и саму покупку.

Психологические функции рекламы

В XX веке реклама приобрела статус общественного института, определяющего социальные и экономические парадигмы общества. Механизмы воздействия рекламы сложны и многообразны, некоторые из них мы попробуем понять сегодня.

Основными положениями, определяющими роль рекламы, которая всегда направлена на формирование, стимулирование и поддержание потребления, в современной экономике, являются следующие:

  1. Для стабильной и развивающейся экономики потребление должно быть беспрерывным и бесконечным.

  2. Субъект потребления - человек социальный (не рациональный "человек экономический" А. Смита), а экономическое поведение - специфическое социальное поведение.

Принимая во внимание эти положения, можно выделить 2 основные психологические функции рекламы:

  1. Функция "прибавочной ценности".

  2. Функция потребительской стратификации.

Функция "прибавочной ценности" связана с положением о том, что факторы потребления лежат не только в области удовлетворения потребностей человека исходя из наличия определенных "объективных" потребительских свойств товара, а охватывают также иные свойства, непосредственно не выводимые из материальных качеств товара. Таким образом, «прибавочная ценность» связана не столько с реальной, объективной ценностью товара, сколько с субъективной оценкой его полезности.

Ситуация конечной ценности товара (наличие только "объективных" потребительских ценностей) опасна для экономики, поскольку приводит к конечности самого процесса потребления. Поэтому реклама как индустрия возникает именно тогда, когда проблема сбыта становится глобальной и не решаемой с помощью других способов. Экономика (производство) неизбежно востребует механизм расширения ценностного диапазона товара. Такой механизм предлагает реклама.

Именно реклама создает прибавочную ценность товаров  расширяет предельную полезность товара  снижает предельную полезность денег.

Физиологические потребности человека могут быть полностью удовлетворены, но высшие – социальные – потребности (в самоактуализации, личностном развитии и т. д.) в принципе неисчерпаемы. Для рекламы в этом поле сосредоточен ресурс для прибавочной ценности объектов рекламирования.

Для использования этого ресурса, реклама фактически производит потребителя товара, создавая мифологический мир, в котором объекты рекламы сакрализуются, то есть наделяются уникальными виртуальными свойствами, и вводятся в социально значимый для потребителей рекламы контекст. Тогда

  • "Tefal" – раньше всегда думал о нас, давая гарантию защищенности, а теперь не может обойтись без наших идей, признавая нашу исключительность,

  • «Мистер пропер», который исполняет желания и контекстно решает проблемы отношений между близкими.

  • Якобс Монарх – знакомит и сближает.

Таким образом, реклама формирует социальные экономические представления как качественно - количественные нормы потребления  определяет социальное поведение.

Функция потребительской стратификации связана с тем, что современное информационное общество трансформировало производство, наделив его качеством производства знаков; соответственно, потребление как отрицательное производство, можно рассматривать как потребление знаков. Различные материальные блага кроме очевидных функциональных ценностей формируют систему социальных символов, несущих информацию об их владельцах, и реклама

  • формирует соответствующие социальные представления о материальных объектах как символическом проявлении идентичности и статуса,

  • наделяет товары и услуги специфическими стратификационными знаками,

  • задает нормы престижного потребления.

При этом все менее значимыми становятся классические стратификационные критерии (содержание деятельности, отношение к собственности, происхождение и т. п.), ведущим же критерием становится различие потребительских ориентаций и стилей жизни. Реклама становится учебником по социальной семантике, предлагающая коды для понимания, означивания, классификации потребления, а также инициирующая и определяющая количественные и качественные параметры потребления.

Таким образом, выполняя указанные функции, современная реклама

  • формирует символическую ценность и мифы о товаре,

  • имплантирует рекламные сообщения в систему ценностей и внутренний мир потребителя.