Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ОС.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Лекция «основные средства» Оглавление

Определение основных средств (ОС) 1

Классификация ОС: 2

Виды операций с ОС и оценка ОС 5

Бухгалтерский учет и документооборот ОС. 6

Документальное оформление и аналитический учет движения основных средств 6

Синтетический учет поступления основных средств 9

Учет амортизации основных средств 11

Учет затрат на восстановление основных средств 16

Учет переоценки основных средств 20

Учет выбытия основных средств 22

Учет аренды основных средств 24

Учёт операций по договору лизинга 30

Учет инвентаризации основных средств 35

Определение основных средств (ос)

Основные производственные фонды (ОС) – это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства, сохраняющие материально-вещественную форму и переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям по мере снашивания. Денежная оценка основных средств составляет основной капитал предприятия.

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» при принятии активов к бухгал­терскому учету в качестве основных средств необходимо единовре­менное выполнение следующих условий:

    использование в производстве продукции (работ, услуг) для управ­лен­ческих нужд организации либо для предоставления организа­цией за плату во временное владение и пользование или во времен­ное пользование;

    использование в течение длительного времени, т.е. срока продолжи­тельностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

    организация не предполагает последующую перепродажу объекта;

    способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности в составе материально-производственных запасов.

Классификация ос:

Типовая класси­фи­кация основных средств установлена Госкомстатом России и соот­вет­ст­вует Общероссийскому классификатору основных средств (ОКОФ)

  1. Здания

  2. Сооружения

  3. Рабочие и силовые машины и оборудование

  4. Измерительные и регулирующие приборы и устройства

  5. Вычислительная техника

  6. Транспортные средства

  7. Инструмент

  8. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности

  9. Рабочий, продуктивный и племенной скот

  10. Многолетние насаждения

  11. Внутрихозяйственные дороги

  12. Земельные участки и объекты природопользования

  13. Капитальные вложения

  14. Прочие ОС

  1. В зависимости от отно­шения к уставной деятельности и в соответствии с требованиями ста­тистической отчетности основные средства подразделяют на производ­ственные и непроизводственные. Первая группа связана с осуществле­нием уставной деятельности и нормальным функционированием произ­водства, вторая числится на балансе организации и используется для удовлетворения культурно-бытовых нужд работников;

  2. По степени использования в хозяйственной деятельности организации основные средства подразделяются на объекты, находящиеся в эксплуатации, в запасе, на консервации, в стадии достройки и реконструкции.

  3. По принадлежности к организа­ции основные средства подразделяют на собственные, арендованные и объекты, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Основные нормативные документы по учету ОС

1.  Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ № 26н от 30.03.2001г.

2.   Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина РФ № 91н от 13.10.2003г.

3.   Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008.

4.   Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденное письмом Минфина РФ № 160 от 30.12.1993г.

5.   Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999г.

6.   Постановление Правительства РФ № 1 от 01.01.2002г. «О классификации основных средств, включаемых в амортизируемые группы».

7.   Постановление Госкомстата РФ № 7 от 21.01.2003г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

8.   Постановление Госкомстата РФ № 100 от 19.11.1999г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ».

9.   Постановление Госкомстата РФ № 71а от 30.10.1997г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» в части форм КС-11 и КС-14»