Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по микроэкономике.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
578.56 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ.

  1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

  2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ.

  3. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ И НАПРВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

  1. Предмет и метод в экономической теории.

Первым упоминанием определения предмета в экономической теории является название книги Адамса Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Экономическая теория изучает всё, что связано с материальным и нематериальным производством (богатством), которое измерено в денежной форме.

Карл Маркс – экономическая теория: изучение взаимодействия и взаимозависимости производственных сил и производственных отношений между людьми.

Альфред Маршал: экономика предполагает анализ богатства. А также является частью изучения человека (его поведение в той области, где поступки человека объясняются его денежными интересами)

СОВРЕМЕННАЯ ТРАКТОВКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ:

  1. это наука об использовании ограниченных ресурсов для производства товаров и обмена их в целях удовлетворения потребностей.

  2. это наука о видах деятельности по производству и обмену, о повседневно-деловой жизни людей, извлечение средств к существованию.

  3. это наука о закономерностях т факторах экономического роста, цикличности развития экономики.

  4. наука о национальном богатстве и условиях его приумножения.

Предмет исследования – поведение экономических субъектов в процессе воспроизводства, предполагающие эффективное использование огромных ресурсов, необходимых для полного удовлетворения по потребностям общества.

Объект исследования – экономические явления и процессы.

Метод исследования – определённые приёмы и подходы, в изучении событий и факторов

МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Общенаучный метод – диалектно- материальные принципы, согласно которым все экономические процессы противоречивы и находятся в постепенном движении. Наблюдение – сбор и систематизация факторов.

Метод научного абстрагирования – очищение исследовательского предмета, от части случайного, переходящего и выделение сущности постоянно-типичного. Результат – категории, выражающие сущностные стороны исследуемого объекта ( цена, прибыль, рента и др.).

Метод сочетания исторического и логического – исторический помогает анализировать явление в последовательности их возникновения, развития, сменяемости друг друга, определяет условия их возникновения и развития; логический помогает проникнуть внутрь предмета и абстрагировать.

Метод сочетания – теоретические положения отражают реально-экономические процессы.

Методы индукции и дедукции – индукция – выведение общих положений из частных факторов (обобщение); дедукция – выведение частных суждений из общих положений.

Метод анализа и синтеза – мысленное разделение изучаемых явлений на составные части и исследования каждой из этих частей, синтез – изучение объекта в целом.

Системный метод – изучение процессов и явлений в системе.

Экономическое моделирование – экономическая модель это упрощённое описание экономики, выражающая функциональную зависимость между двумя или несколькими переменными, позволяет определить причины изменения их последовательности и прогнозировать экономические процессы: логический, графический, математический.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Функциональный анализ – изучение изменения одной переменной под влиянием другой, при прочих равных условиях, т.е. при изменении всех других.

Предельный анализ – оценка ситуации при внесении минимальных дополнительных изменении и выявление целесообразности их внесения.

Равновесный анализ – поиск равновесия между экономическими явлениями: доходы и расходы, спрос и предложение, накопление и потребление.