Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП 01. Практика для получения первичных професс...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Санкт-Петербургское

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Автотранспортный и электромеханический колледж»

Рабочая программа

Дисциплина «Практика для получения первичных профессиональных навыков»

100112 «Сервис на транспорте (по видам транспорта)» автомобильный транспорт

2010

Одобрена

Цикловой комиссией «Организация перевозок и безопасность движения»

Протокол заседания ЦК № 11

№____от «______»__________2010

Председатель ЦК

/Е.Б. Худякова/

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности

100112 «Сервис на транспорте (по видам транспорта)» автомобильный транспорт

Зам. директора по УР

__________________А.М. Малахов

Автор Г.Л. Никифорова

Методист Н.В. Каширина

  1. Пояснительная записка

Рабочая программа дисциплины «Практика для получения первичных профессиональных навыков» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 100112 «Сервис на транспорте».

В процессе производственной (профессиональной) практики студент должен закрепить и углубить знания, полученные в процессе обучения, приобрести умения по основным видам профессиональной деятельности.

Основные виды деятельности специалиста по сервису на транспорте:

организационно-управленческая – организация и планирование услуг на транспорте (по видам транспорта); изучение рынка услуг на транспорте; организация контактной зоны для общения с потребителями услуг; организация приема заказов на оказание услуг; принятие управленческих решений по оказанию услуг; выбор оптимальных решений обслуживания потребителей услуг в условиях нестандартных ситуаций; организация работы коллектива исполнителей, принимающих участие в оказании услуг; участие во внедрении прогрессивных форм обслуживания на транспорте; участие в оценке экономической эффективности сервиса на транспорте; взаимодействие и деловое общение с потребителями услуг и обслуживающим персоналом; использование компьютерной техники и технологии в профессиональной деятельности; организация контроля качества оказываемых услуг сервиса на транспорте; организация предпринимательской деятельности в сфере сервиса; обеспечение техники безопасности и охраны труда на предприятиях сервиса на транспорте;

производственно-технологическая – осуществление оперативной работы по организации и разработке технологических процессов сервиса на транспорте; выбор технологического оборудования и технических средств; применение систем оценки надежности, безопасности и качества услуг сервиса на транспорте;

сервисная – анализ заказов на услуги с учетом индивидуальных потребностей потребителей; определение оптимальных возможностей и методов оказания услуг; обеспечение необходимого качества оказываемых услуг; согласование и доведение услуг до потребителя; применение инноваций в профессиональной деятельности.

Кроме того, специалист по сервису на транспорте должен овладеть приемами делового общения в трудовом коллективе и с потребителями услуг, навыками документационного обеспечения управления, а также приемами работы с автоматизированными системами управления сервисом на транспорте.

В соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности «Сервис на транспорте» практика для получения первичных профессиональных навыков

проводится на втором курсе обучения. Продолжительность практики – 2 недели (72 часа).

Базой для прохождения практики является одно из предприятий транспортного комплекса региона. Студенты проходят практику в транспортных агентствах и транспортных компаниях, осуществляющих перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом, на объектах транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, станциях технического обслуживания автомобилей, в фирмах по продаже автомобилей и запасных частей к ним. Во время прохождения практики также проводятся групповые экскурсии на ведущие предприятия автотранспортного комплекса Санкт-Петербурга.

О направлении студента на практику в конкретную организацию цикловой комиссией «Производственное обучение» готовится приказ.

Практика учебно-ознакомительная – это самостоятельная работа студента под руководством преподавателя выпускающей цикловой комиссии и специалиста соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет выпускающая цикловая комиссия. Непосредственное руководство практикой студента возлагается на преподавателей цикловой комиссии, утвержденных приказом директора АТЭМК.

Перед началом практики руководитель практики от колледжа проводит со студентами организационное собрание для разъяснения основных положений программы практики: целей и задач, содержания, организации и порядка проведения практики и выполнения предусмотренных программой заданий.

Руководитель практики от колледжа контролирует ход проведения практики, консультирует по вопросам составления отчета и принимает зачет по практике по ее окончании.

Студент-практикант обязан соблюдать правила внутреннего распорядка организации – базы практики, и находясь на рабочем месте подчиняться руководителю соответствующего подразделения и руководителю практики от предприятия.

За время прохождения практики студент должен подготовить отчет в соответствии с индивидуальным заданием на практику. Отчет оформляется в соответствии с требованиями АТЭМК. К отчету прилагается табель рабочего времени и производственная характеристика студента. Отчет утверждает руководитель практики от предприятия. Отчет защищается в последний день прохождения практики. Руководитель практики от колледжа оценивает работу по пятибалльной системе оценок с учетом производственной характеристики студента, качества подготовленного отчета и ответов на вопросы по содержанию отчета на защите.