Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пояснительная.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
9.49 Mб
Скачать

Введение.

Несмотря на стремительное развитие строительной отрасли, уровень автоматизации строительных компаний по-прежнему остаётся очень низким и неполным. Автоматизируются, как правило, в первую очередь бухгалтерии строительных организаций и сметная деятельность компаний. Но любая строительная компания нуждается в автоматизации гораздо большего количества участков деятельности – в первую очередь непосредственно производственной деятельности, которую можно охарактеризовать несколькими направлениями:

снабжение материалами объектов строительства, контроль своевременности поставки, контроль запасов материалов на участках.

Управление строительно-монтажными работами. Контроль выполнения работ по проекту;

планирование строительно-монтажных работ. Выдача нарядов-заданий рабочим или субподрядчикам. Подача форм бухгалтерской отчетности КС-2, КС-3 и М-29;

обеспечение участка необходимой техникой и автотранспортом. контроль дисциплины рабочих на участках с помощью ведения электронных табелей, по данным которых автоматически рассчитывается заработная плата рабочих.

Для данных процессов в строительной организации очень эффективна автоматизация. При этом непременно необходима тесная интеграция процессов между собой. Эффективная автоматизация работы прорабов возможна только в комплексе с автоматизацией работы сотрудников производственно-технического отдела, снабженцев, бухгалтерии. Также возможно интегрировать работу прорабов с работой сметчиков, сотрудников транспортного цеха и отдела кадров.

Анализ предметной области.

По состоянию на 2013 год строительная отрасль – одна из наиболее динамично развивающихся в России, и темпы ее развития продолжают расти. Характерной особенность строительного рынка в РФ является широко применяемый аутсорсинг отдельных видов деятельности и привлечение субподрядных строительных организаций. Автоматизация, как правило, присутствует только в крупных инвестиционно-строительных холдингах, в первую очередь в области бухгалтерского учета, проектирования(CAD системы) и сметной деятельности. В небольших строительных организациях выступающих как правило в роли субподрядчика и фактического производителя работ автоматизирован только бухгалтерский учет. На рынке информационных систем присутствуют программные продукты призванные обеспечить комплексную автоматизацию всего цикла строительных работ. Для примера можно привести следующие программные продукты:

1С: Управление Строительной Организацией;

1С:Подрядчик строительства;

1С:Элит-строительство.

Эти системы могут применяться для автоматизации крупных и средних строительных организаций, но не подходят для небольших, по причине высокой стоимости, сложности освоения персоналом и избыточного функционала. Однако даже в небольших строительных фирмах есть потребность в оперативном контроле за производством работ по проекту, снабжением материалами объектов строительства, своевременностью поставок, запасами материалов на участках, планированием строительно-монтажных работ, выдачей нарядов-заданий рабочим и т.д.

Нужна информационная система с упрощенным интерфейсом, не перегруженная информацией, но с проработанными бизнес-процессами для данной предметной области и функционалом необходимым для автоматизации основных стадий всего цикла строительных работ.