Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PZ_10B_Konechnoe.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
54.52 Кб
Скачать

Содержание.

  1. Средства коммуникации в интернете для двух возрастных групп…2

  2. Издержки………………………………………………………………. 5

  3. Анализ издержек ………………………………………………………7

  4. Альтернативность выбора между аудиториями ……………………. 8

  5. Суммарные выводы …………………………………………………... 9

  6. Источники ……………………………………………….……………..11

Средства коммуникации в интернете для двух возрастных категорий

Наша строительная компания хочет реабилитировать свою репутацию в глазах потребителей, и решает разработать альтернативный подход для отдельного проекта – «квартиры-студии». Данный продукт представляет собой единое пространство, в котором дизайнеры стараются четко выделить территории различного функционального назначения (приготовления и приема пищи, работы, отдыха, общения). [24] По результатам исследования потребителя, у компании имеются две основные категории клиентов: мужчины и женщины 25-30 лет и мужчины и женщины 30-35 лет. [25] Категория 30-35 представляет собой людей, которым есть где жить, а студия нужна им в представительских целях или же для проведения досуга — встреч с друзьями, вечеринок. В их интересах использовать «квартиру-студию» в целях собственного малого бизнеса. Вторая категория потребителей, а именно обеспеченные студенты и холостяки, и особенно несемейные менеджеры среднего и высшего звена крупных компаний, заинтересована в данном продукте, так как ещё не имеют семьи, но нуждается в своём отдельном, относительно недорогом жилье. [25]

Среди эффективных средств коммуникации для двух наших возрастных категорий мы выделили несколько сайтов, посещаемых нашими потенциальными клиентами. Рассматривая возможные варианты сайтов мы учитывали возраст двух наших групп потребителей и их возможные интересы. Прежде чем заключить договор с представительствами подходящих нам интернет-порталов, нам потребуются дополнительное исследование целевых групп. В результате уже проведённого анализа был составлен следующий список сайтов для группы 30-35 лет:

«РосБизнесКонсалтинг» (РБК). В аудиторию данного сайта входят обеспеченные люди с достаточно высоким доходом. Почти половина (39,1%) читателей - это люди среднего возраста (от 31 до 50 лет). Если составлять социально-демографический портрет читателя РБК, то социологи отмечают, что это основном семейные люди (почти две трети читателей состоят в браке - 62,7%), с хорошим образованием (более половины имеют высшее или неоконченное высшее образование - 52%), отдающие много времени работе и карьере (почти две трети аудитории работают более 30 часов в неделю- 62,1%).

«Аргументы и факты». Данное интернет издание продолжает уверенно занимать позицию лидирующего общественно-политического издания страны. Это подтверждают свежие данные TNS Россия об аудитории печатных изданий за период сентябрь 2011 – февраль 2012г. В социально-демографических показателях аудитории «Аргументов и фактов» в России наблюдается рост аудитории мужчин, а также 3-х процентный прирост читателей в возрасте 35 – 44 лет. Аудитория еженедельника стабильна. Каждый седьмой взрослый житель страны еженедельно читает «АиФ».

«Комсомольская правда». Данный сайт является подходящим, для привлечения наших клиентов, так как среди читающей его аудитории находятся представители активного среднего класса в возрасте 30 — 55 лет. Это в большинстве случаев люди со стабильным и высоким доходом. 55% читателей журнала — служащие среднего звена, специалисты и руководители предприятий. [14]

QIP. По данным TNS, в апреле российская аудитория 20 онлайновых проектов РБК составила 14,4 миллиона человек. Более трети из них, пять миллионов человек, пришлось на сайт qip.ru. Аудитория мессенджера QIP, по оценке компании "Финам", составляет около десяти миллионов человек. Размещение рекламы на данном ресурсе должно заинтересовать аудиторию 30-35лет.

При подборе интернет ресурсов наиболее подходящих для аудитории 25-30 лет, были выделены следующие сайты:

LiveInternet. Данный сайт является подходящим, для привлечения наших клиентов возрастной категории 25-30, так как среди читающей его аудитории находятся представители активного среднего класса в возрасте 25-30 лет. [8] Это в большинстве случаев люди со стабильным доходом. Около половины читателей журнала — служащие среднего звена, специалисты и руководители предприятий. [8]

«Рамблер». Сегодня — это портал, предоставляющий пользователям разнообразные качественные сервисы в сфере навигации, коммуникаций, медиа и развлечений в Интернете. В 2009 году «Рамблер» стал обладателем «Премии Рунета» в номинации «Культура и массовые коммуникации». Данным порталом пользуется широкая категория людей, в которую входит группа 25-30 лет.

Look At Me (сокращенно LAM) — ежедневный интернет-журнал о модекиномузыке и интересных событиях в городе (показы, вечеринки, лекции), который создается совместно с читателями. 30 % — творческая интеллигенция, взрослые люди в возрасте от 25 до 35 лет, добившиеся определенных успехов в жизни, многие из них обладатели творческих профессий, владельцы собственного бизнеса и медийные личности (стилисты, дизайнеры, музыканты, кино-критики и т. д.), часто ездят заграницу, имеют четко сложившиеся интересы в жизни, к их мнению прислушиваются и зачастую их выбор влияет на выбор окружающих. 70 % — наибольшая часть аудитории сайта, молодые специалисты и учащиеся, в возрасте от 18 до 25 лет. Продвинутая часть молодежи России, живущие преимущественно в крупных городах, знающие и понимающие чего они хотят в жизни, интересуются глубокими темами, активно участвуют в обсуждениях на сайте. Аудитория Look At Me составляет 1 000 000 уникальных посетителей в месяц (по данным Google Analytics, февраль 2011).

Xage.ru. Сайт для думающих молодых людей в возрасте от 14 до 39, которых интересуют новомодные тенденции молодежной жизни. Основная возраст посетителей сайта имеет значение между 20-30 годами. Социальный статус посетителей: достаток средний и выше; образование в основном высшее(или учащиеся вузов). Сайт для молодежи, где сочетаются все веяния культуры и субкультуры поколения neXt, о творчестве, искусстве, культуре. "Своей целью мы ставим сообщать о всех видах приложения человеческого таланта, дабы каждый мог выбрать некий вид творчества близкий ему".