Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 7.7 (редакция-1 2011 года).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

1.2. Телевизионные средства воздушной разведки

По принципу формирования изображения, по его характеру и детальности, телевизионные средства воздушной разведки похожи на фотографические.

В зависимости от способа формирования изображения телевизионные средства делятся на

кадровые,

однострочные и

панорамные.

В кадровых телевизионных системах изображение каждого участка местности формируется многократно с определенной частотой, называемой частотой кадровой развертки.

В однострочных телевизионных системах развертка изображения в направлении, перпендикулярном полету самолета, осуществляется электронным лучом передающей телевизионной трубки (электронным сканированием), а в направлении полета - за счет поступательного движения самолета-разведчика (рис. 5). Таким образом, изображение объектов и местности в этих системах формируется построчно (строка за строкой) по маршруту телевизионного наблюдения.

Рис. 5. К объяснению принципа работы однострочной телевизионной системы воздушной разведки

В панорамных телевизионных системах используется тот же принцип формирования изображения, что и в панорамных АФА, только изображение проецируется не на фотопленку, а на экран ЭЛТ.

Панорамные системы позволяют получать большой захват на местности по ширине маршрута (до 9H) при несущественном снижении разрешения на его краях.

1.3. Лазерные средства воздушной разведки

Лазерные средства воздушной разведки являются активными системами, работающими, как правило, в видимой области оптического диапазона.

По характеру и детальности получаемых изображений эти средства ближе к аэрофотографическим и телевизионным средствам и дополняют их возможностью ведения разведки объектов противника ночью, подсвечивая их сканирующим лучом лазера.

Недостатками лазеров, применяемых в бортовой аппаратуре лазерной разведки являются низкие мощности (единицы Вт) и КПД (доли процента), что обуславливает малый диапазон высот применения, большую массу и габариты аппаратуры.

Принцип действия лазерной системы воздушной разведки иллюстрируется на рис. 6.

Разведываемая местность вместе с объектами разведки подсвечивается лучом лазера.

В лазерных системах разведки используется линейное сканирование луча. Узкий луч лазера сканирующим устройством развертывается перпендикулярно направлению полета самолета. Одновременно с лучом лазера сканирует и диаграмма направленности приемника. Благодаря этому формируется строка изображения. Развертка по кадру осуществляется за счет движения летательного аппарата.

Приемная оптика формирует диаграмму направленности приемника. Она собирает отраженное от поверхности Земли лазерное излучение и направляет его на фотоприемник, который преобразует это излучение в электрический сигнал, промодулированный по амплитуде с учетом распределения яркости.

Этот отраженный сигнал усиливается, преобразуется и подается на электронно-лучевую трубку (ЭЛТ), на бортовое устройство фоторегистрации и на передатчик, обеспечивающий передачу развединформации на наземный командный пункт. Характерным является то, что потребители получают разведданные в реальном масштабе времени.

Рис. 6. К объяснению принципа работы лазерной системы воздушной разведки

Аппаратура лазерной воздушной разведки может работать как в активном (основном) режиме с подсветом местности и объектов лучом лазера, так и в пассивном режиме (без включения лазера) - днем при естественном освещении. В пассивном режиме эта система по своим возможностям аналогична однострочной телевизионной аппаратуре.

Достоинством лазерных средств воздушной разведки является - возможность ведения разведки ночью. Кроме того, эти средства позволяют эффективно вскрывать объекты, в составе которых имеются различные оптические системы (по бликам на изображении).

Недостатки:

  • зависимость применения от метеоусловий;

  • ограниченный диапазон высот применения (менее 1000м);

  • большие габариты и масса;

  • низкая надежность;

  • низкая скрытность в активном режиме и т.д.