Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 7.5 (редакция-2011 года).doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник военной кафедры МИРЭА

В. Введенский

«_____»_______________2010 г.

Военно – специальная подготовка

(ВУС 541100)

Дисциплина ВСП.01

«Основы авиационной техники»

(программа издания 2008 года)

Раздел 2. Основы авиационной техники

Тема 7. Комплексы радиоэлектронного оборудования (рэо)

Групповое занятие

Рассмотрено на заседании цикла

Протокол №_____________________

От “______”_______________2010 г.

Москва 2010 г.

Занятие 7.5 «Радиоэлектронный комплекс истребителя».

Цель: получить представление об основных принципах построения РЭК прицеливания и управления вооружением; изучить назначение, состав, принцип функционирования РЛС перехвата и прицеливания.

Учебные вопросы:

1. Общая характеристика РЭК прицеливания и управления вооружением истребителя.

2. РЛС перехвата и прицеливания истребителя.

1. Общая характеристика рэк прицеливания и управления вооружением истребителя

Одной из важнейших задач истребительной авиации является своевременный перехват и уничтожение воздушных целей: са­молетов, вертолетов и крылатых ракет противника.

В состав средств обеспечения перехвата входят:

- средства обнаружения и опознавания воздушного противника;

- системы целеуказания и наземного наведения;

- активные средства пора­жения и уничтожения целей (в том числе истребительная авиа­ция).

Уничтожение воздушного противника должно осуществляться на достаточном расстоянии от прикрываемых объектов и боевых порядков войск.

Для решения этой задачи система управления авиа­ционным комплексом перехвата включает в свой состав:

- подсистему наземного наведения, предназначенную для вывода самолета-истребителя на дальность (несколько де­сятков километров от цели), обеспечивающую обна­ружение цели бортовыми радиолокационными и оптико-электронными средствами;

- подсистему бортового наведения (само­наведения), с помощью которой самолет-истребитель наводится на цель по данным, получаемым от бортовых средств информа­ции (например от бортовой РЛС);

- подсистему управления бортовым оружием, обеспечивающую, в частности, наведение управляемых ракет класса «воздух-воздух» на цель.

Для получения представления о характере решения задачи перехвата и уничтожения воздушных целей противника, рассмотрим порядок функционирования автоматизиро­ванной системы наведения и управления истребите­лями (рис. 1).

В состав такой системы входят:

- средства разведки (получения информации о воздушном противнике);

- cредства управления;

- боевые средства.

К средствам получения информации о воздушном противнике (ВП) относятся:

- РЛС дальнего обнаружения (осуществляют обзор пространства и измеряют координаты обнаруженных целей);

- авиационные РЛС воздушного до­зора (ВД) и дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО);

- пункты визу­ального наблюдения.

На радиолокационном (РЛ) пункте наблюдения с помощью РЛС обнаружения из состава РЛ узла формируется информация об обнаруженных целях ВП. Предварительная обработка этой информации производится в специализированной ЭВМ анализа РЛ пункта наблюдения.

Далее, по каналам связи, информация о целях поступает на пункт управления и наведения.

Рис. 1. Структурная схема автоматизированной системы наведения

и управления истребителями

В составе ПУ помимо остальных средств имеются: ЭВМ сбора информации, ЭВМ подготовки и выработки решений, ЭВМ наведения и индикатор воздушной обстановки.

На пункте упра­вления (ПУ) производится сбор, обобщение и анализ информации поступающей от всех пунктов на­блюдения, ведущих разведку воздушного пространства. Кроме того, на ПУ также поступает информация о готовности активных боевых средств к применению.

ЭВМ сбора информации выполняет декодирование поступающих сообщений, привязку расположения целей по сведениям от радиолокационных узлов к единой системе коор­динат, сопоставляет текущие данные, полученные от различных источников информации.

Для принятия соответствующих решений на использование боевых средств обра­ботанная информация поступает на ЭВМ подготовки и выра­ботки решений и на индикатор ото­бражения информации (индикатор воздушной обстановки).

Одним из наиболее важных и ответственных этапов работы пункта управления и наведения является этап подготовки и выработки решения на управление активными средствами.

На этом этапе решаются за­дачи целераспределения и целеуказания.

За конкретными активными средствами закрепляются воздушные цели, подлежащие унич­тожению. На системы управления активными средствами вы­даются координаты целей и их основные параметры (курс, вы­сота, скорость и др.).

На индикаторе воздушной обстановки отображается вся тактиче­ская обстановка и выработанные ЭВМ варианты решений.

При­нятое решение передается по линии связи на аэродром или на пункт управления ЗУР.

С этого момента начинается этап бое­вой работы системы - наведение активных средств поражения и управление ими в ходе боя.

После обнаружения своего истребителя радиолокационной станцией пункта наблюдения, производится наве­дение истребителя с использованием наземных средств.

В процессе перехвата воздушной цели, в ЭВМ наземного пункта управления вычисляются необходимые данные для управления самолетом-истребителем с учетом маневра цели, метеоусловий и других факторов.

При автомати­ческом наведении команды управления по линии связи поступа­ют непосредственно на систему автоматического управления (САУ) самолетом.

При полуавтоматическом наведении возмож­ны два способа управления: при первом — команды автомати­чески подаются по линии связи на борт самолета, но управляет самолетом летчик, руководствуясь этими командами; при втором — команды, выработанные в ЭВМ, передаются на борт самолета по радиотелефону оператором наведения (наведение «голосом»).

Наземное наведение продолжается до тех пор, по­ка самолет не выйдет в расчетную точку наведения и цель окажется в пределах зоны обнаружения бортовой РЛС перехватчика.

С момента обнаружения цели бортовой РЛС начинается этап бортового наведения самолета на цель.

На этом этапе в работу включается бортовой радиоэлектронный комплекс управления истребителем-перехватчиком.

Ин­формация о цели формируется с помощью бортовой радиолокационной станции и других датчиков.

Обработка поступающих данных производится борто­вой ЭВМ, которая работает во всех режимах: навигации, наве­дения с земли, самонаведения при сближении с целью и, при атаке цели с применением бортового оружия (управляемых ра­кет, пушек).

На рис. 2 приведена упрощенная структурная схема воз­можного радиоэлектронного комплекса управления истребителем-перехватчиком.

Основным источником информа­ции данного комплекса является бортовая РЛС, обеспечивающая ре­шение главных задач на этапе бортового наведения, прицели­вания и пуска ракет.

Бортовая ЭВМ решает задачи сближения с це­лью (самонаведение) с использованием одноного из методов наведения (метод погони, пропорциональной навигации).

На индикаторах отобра­жается воздушная обстановка и выдаются команды управле­ния.

Рис. 2. Структурная схема воз­можного радиоэлектронного комплекса

управления истребителя-перехватчика