Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 7.7 (редакция-1 2011 года).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

1.1. Аэрофотографические средства воздушной разведки

К аэрофотографическим средствам воздушной разведки относятся аэрофотоаппараты (АФА).

По принципу построения изображений АФА могут быть

  • кадровые,

  • щелевые и

  • панорамные.

Кадровые аэрофотоаппараты применяют для планового и перспективного фотографирования (рис. 2, а и б) днем и ночью с малых, средних и больших высот. При этом экспонирование фотопленки производится отдельными кадрами (прерывисто) с небольшим перекрытием.

При плановом фотографировании оптическая ось объектива обычно строго вертикальна. Масштаб такого фотоизображения одинаков по всему снимку, следовательно, по нему можно точно определить размеры объектов, их координаты и взаимное расположение. Аэрофотоснимки, полученные таким образом удобно сличать с топографической картой, на них проще производить линейные измерения.

а) б)

Рис. 2. К объяснению принципа функционирования кадрового АФА

при осуществлении планового (а) и перспективного фотографирования (б)

При перспективном фотографировании оптическая ось объектива АФА направлена под значительным углом (=45-84) к снимаемому объекту.

Перспективное фотографирование широко применяется для разведки объектов противника без непосредственного пролета над ними, а также при необходимости детального изучения оборонительных позиций, береговых линий водных преград, при разведке с малых высот и т.д., так как на перспективных аэрофотоснимках объекты отображаются в более привычной для человеческого глаза форме.

Конструкция и принцип действия кадровых АФА не имеют принципиальных отличий от обычных бытовых фотоаппаратов.

Кадровые АФА работают циклически. Каждый цикл включает в себя четыре фазы: перемотка пленки, взвод механизма затвора, выравнивание пленки в плоскости рамки, спуск затвора.

Недостатками кадровых АФА являются ограниченное продолжительностью цикла быстродействие и наличие скоростного смаза изображения, обусловленного смещением изображения в процессе экспонирования кадра. Эти недостатки снижают эффективность применения кадровых АФА с предельно малых высот при больших скоростях полета самолета - разведчика.

Щелевые аэрофотоаппараты применяются для планового и перспективного фотографирования с малых высот. При этом экспонирование производится через постоянно открытую щель на перемещающуюся относительно нее фотопленку (рис. 3).

В каждый момент времени на фотопленку через щель экспонируется изображение узкой полоски местности поперек маршрута полета.

За счет поступательного движения самолета изображение местности, просматриваемое через щель, постоянно меняется. Синхронно с этим процессом осуществляется протяжка фотопленки относительно щели.

Таким образом, на фотопленке получается непрерывное фотоизображение местности, над которой пролетает самолет - разведчик. Скорость протяжки фотопленки не постоянна, а зависит от скорости и высоты полета.

Это позволяет избавиться от скоростного смазывания изображения, что является несомненным достоинством щелевого АФА.

Рис. 3. К объяснению принципа работы щелевого АФА

Недостатком щелевых АФА является высокий уровень геометрических искажений изображения из-за траекторных нестабильностей самолета в полете.

Панорамные аэрофотоаппараты обеспечивают панорамное фотографирование местности и объектов (практически от горизонта до горизонта).

Экспонирование производится через щель, располагаемую по направлению полета (а не поперек, как у щелевого АФА) (рис. 4).

Рис. 4. К объяснению принципа работы панорамного АФА

Изображение на фотопленке записывается в виде отдельных кадров с некоторым перекрытием.

Недостатком панорамных АФА является неравномерность масштаба панорамного снимка по полю кадра. Достоинством является захват большой площади местности и высокое качество снимков.