Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Провода и кабели.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2.2. Виды электропроводок.

Электропроводкой - называется совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, поддерживающими и защитными конструкциями и деталями.

По расположению различают наружную и внутреннюю электропроводку.

Наружная электропроводка - обеспечивает подвод электричества от воздушной линии к дому и прокладывается по наружным стенам зданий и сооружений, между ними, под навесами, а также на опорах с тремя-четырьмя пролетами, по 25 м каждый, вне улиц, дорог и т.д.

Внутренняя электропроводка – прокладывается внутри помещения. Для установки используются изолированные провода, шины, кабели и шнуры. В свою очередь бывает открытой и скрытой.

Открытая электропроводка – изолированные и неизолированные провода поддерживаются изоляторами на опорных конструкциях. Прокладывается по стенам, потолкам, фермам потолочных перекрытий. Устанавливается в садовых домиках или хозяйственных постройках. Удобна тем, что любой её участок легкодоступен для ремонта и подключения новых токоприемников, а монтаж производится достаточно быстро, так как нет необходимости в долблении стен и перегородок. Может быть стационарной, передвижной и переносной.

Скрытая электропроводка – проводится в бороздах под штукатуркой или вмонтирована в строительные конструкции при их изготовлении. Применяется в современном строительстве для жилых помещений, так как является наиболее безопасной для эксплуатации. Основной недостаток – затруднен доступ к проводам для подключения дополнительных токоприемников. Провода прокладываются в асбестоцементные трубы, гибкие металлические рукава, короба. Скрытая электропроводка может закладываться в стены, полы, фундамент и потолок. Последняя не отвечает требованиям пожарной безопасности, поэтому используется только в качестве временной.

Комбинированная электропроводка – проводка прокладывается в кабель-каналах. Сочетает в себе доступность открытой и безопасность скрытой, а также считается более изящной и менее трудоемкой. Применяется в коридорах, подсобных помещениях. Является традиционным способом для прокладки компьютерных сетей, пожарной и охранной сигнализации.

Способ прокладки проводов и кабелей выбирают в зависимости от вида электропроводки и характеристики помещения или среды, в которых электропроводка будет эксплуатироваться.

При открытых электропроводках провода и кабели прокладывают несколькими способами:

  • непосредственно по поверхностям строительных конструкций, стен, перекрытий и потолков;

  • на струнах;

  • на тросах;

  • полосах (перфополосах);

  • роликах, изоляторах;

  • в металлических и неметаллических трубах;

  • на лотках (перфолотках);

  • в коробах металлических и неметаллических;

  • в гибких металлических и неметаллических рукавах (металлорукава и ПВХ-гофротрубы);

  • в плинтусах и наличниках.

При скрытых электропроводках провода и кабели прокладывают следующими способами: 

  • в металлических и неметаллических трубах;

  • гибких металлических (металлорукава) и неметаллических (ПХВ-гофротрубы) рукавах;

  • коробах;

  • замкнутых каналах и пустотах строительных конструкций;

  • в заштукатуренных бороздах;

  • проводка по поверхности (также в трубке), включая короткие вводные участки;

  • прокладка в лотке с включением коротких вводных, участков, скрытая проводка в каменных строительных конструкциях (ж.-б.-, кирпичные и т.д.), прокладка в колодцах и кабельных каналах.

Ниже представлены некоторые виды труб и область их применения применяемых в трубных проводках.

Стальные трубы. Легкие в водогазопроводные (газовые) трубы. (ГОСТ 3262-75) разрешается применять в обоснованных случаях согласно «Техническим правилам по экономному расходованию основных строительных материалов» (ТП101-73 Госстроя СССР) во всех установках и средах. При открытой прокладке в сухих и влажных помещениях трубы можно прокладывать без уплотнения мест соединения и ввода в коробки. При скрытой прокладке их можно прокладывать в сухих и влажных помещениях, при открытой или скрытой прокладке во всех других помещениях, а также на чердаках, в подливках пола, фундаментах и других строительных элементах. Запрещается применять эти трубы во взрывоопасных установках. Обыкновенные водогазопроводные (газовые) трубы (ГОСТ 3262-75) разрешается применять только во взрывоопасных установках (в помещениях всех классов и наружных установках).

Запрещается применять их во всех других помещениях и установках. Электросварные трубы (ГОСТ 10104-63 и ГОСТ10705-63) разрешается применять при 6ткрытой прокладке сухих и влажных помещениях (без уплотнения мест соединения и ввода в коробки); при скрытой прокладке в сухих и влажных помещениях в стенах, перекрытиях, подготовке полов, фундаментах и других строительных элементах сооружений, а также при открытой и скрытой прокладке в жарких, пыльных, пожароопасных помещениях и на чердаках (при условии соединения труб стандартными стальными муфтами с накатанной резьбой и уплотнения мест соединения и ввода в коробки). Запрещается применять их во взрывоопасных установках, в качестве заземляющих и нулевых защитных проводников при толщине стенки до 1,5 мм в зданиях и до 2,5 мм в наружных установках, а также в земле.

Неметаллические трубы. Неметаллические трубы могут быть использованы для электропроводок только в помещениях, в которых максимальная температура окружающей среды не превышает 60° С. Полиэтиленовые и полипропиленовые трубы разрешается применять: для скрытой прокладки по несгораемым основаниям в сухих, влажных, сырых, особо сырых и пыльных помещениях, в помещениях с химически активной средой, в наружных электропроводках - непосредственно по несгораемым основаниям, в подливках полов и фундаментах оборудования (при условии предохранения труб от механических повреждений), а также в агрессивном грунте для защиты кабелей. Запрещается использовать их во взрывоопасных и пожароопасных помещениях, в зданиях ниже второй степени огнестойкости в зрительных залах, на сценах и в кинобудках зрелищных предприятий и клубов, в детских яслях, в детских садах и пионерлагерях. в больницах; на чердаках, в домах-интернатах для престарелых, и инвалидов, в жилых и общественных зданиях высотой более 10 этажей и в вычислительных центрах. Кроме того, полипропиленовые трубы запрещается применять в животноводческих помещениях. Винипластовые трубы разрешается применять в сухих, влажных, сырых, особо сырых и пыльных помещениях, в помещениях с химически активной средой, в наружных электропроводках: при открытой и скрытой прокладке непосредственно по несгораемым и трудносгораемым стенам; перекрытиям и конструкциям, при скрытой прокладке по сгораемым стенам, перекрытиям и конструкциям по слою листового асбеста толщиной не менее 3 мм или по намету штукатурки толщиной не менее 5 мм выступающему с каждой стороны трубы не менее чем на 5 мм, с последующим заштукатуриванием ее слоем штукатурки толщиной не менее 10 мм, а также в агрессивном грунте для защиты кабелей. Запрещается применять их при открытой и скрытой прокладке во взрывоопасных и пожароопасных помещениях, в больницах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а при открытой прокладке в зрительных залах, на сценах и в кинобудках зрелищных предприятий и клубов, в яслях, детских садах и пионерлагерях, больницах, на чердаках, в жилых и общественных зданиях высотой более 10 этажей и в вычислительных центрах.