Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Провода и кабели.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2. Общая часть.

2.1. Провода и кабели.

Провода и кабели служат для канализации электрической энергии, а также для электрического соединения различных элементов электроустановки. Для выполнения электрических сетей применяются неизолированные (голые) и изолированные провода, кабели, токопроводы.

Материалами для токоведущих частей проводов и кабелей являются медь, алюминий, их сплавы и сталь.

Медь – один из лучших проводников электрического тока, и поэтому необходимые технико-экономические показатели (потери электроэнергии) можно получить при меньших сечениях медных проводов, чем при проводах из других материалов. Медные провода хорошо противостоят влиянию атмосферных условий и большинству химических реагентов, находящихся в воздухе.

Алюминий – худший проводник, чем медь. Его проводимость примерно в 1,6 раза меньше проводимости меди, однако проводимость алюминия все же достаточно высока, чтобы его можно было использовать в качестве токопроводящего материала для проводов и кабелей. Действию атмосферных явлений алюминий противостоит так же хорошо, как и медь.

Провода. Проводом называют металлический проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких токопроводящих жил. Токопроводящая жила провода может состоять из одной проволоки (однопроволочная) или из нескольких проволок, скрученных вместе (многопроволочная).

Провода с многопроволочными токопроводящими жилами обладают большей гибкостью, чем провода с однопроволочными жилами.

Токопроводящие жилы проводов, применяемых в электроустановках, изготовляют из алюминия или меди. В современных электроустановках по соображениям экономии дорогостоящей меди следует применять провода и кабели с алюминиевыми жилами. Провода медными жилами разрешается применять для вторичных цепей, а также для силовых и осветительных установок во взрывоопасных помещениях.

Стандартные сечения токопроводящих медных жил проводов: 0,5; 1; 1,5; 2,5; 4; 6; 10; 16; 25; 35; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300; 400; 500; 800 мм . Токопроводящие алюминиевые жилы проводов изготовляют по этой же шкале стандартных сечений, но начиная с 2,5 мм .

Медные жилы сечением до 10 мм и алюминиевые до 25 мм выполняют однопроволочными и многопроволочными, а большие сечения – только многопроволочными.

Провода бывают голые (без изоляции) и изолированные (покрытые изоляцией). Голые провода не имеют изолирующих покровов. Их можно прокладывать только в условиях, исключающих случайные прикосновения к ним людей. Прикосновение приводящим предметом к одному или нескольким проводам приведет к замыканию. Наибольшее распространение голые провода получили на воздушных линиях, расположенных на открытом воздухе. Провода подвешиваются к опорам при помощи изоляторов и арматуры.

У изолированного провода токопроводящая жила заключена в изолирующую оболочку из резины, поливинилхлорида или винипласта. Для предохранения от механических повреждений и воздействий внешней среды изоляция некоторых марок проводов покрыта с наружи хлопчатобумажной оплеткой, пропитанной противогнилостным составом. Изоляция проводов, предназначенных для прокладки на вибрирующих механизмах или местах, где имеется повышенная опасность их повреждения вследствие механических воздействий, защищена дополнительной оплеткой из стальной оцинкованной проволоки.

Установочные провода напряжением до 1000 В имеют в своей маркировке букву П, стоящую на первом месте для проводов с медными жилами и на втором – проводов с алюминиевыми жилами. Например, марка ПР означает: провода с медными жилами в оплетке из хлопчатобумажной ткани; АПР - провода с алюминиевыми жилами в оплетке из хлопчатобумажной ткани. АПВ - провод с алюминиевыми жилами с поливинилхлоридной изоляцией; ПРГН - провод с медными жилами с резиновой изоляцией, гибкий, в негорючей оболочке.

В цеховых электрических сетях применяют для прокладки провода марок: АПВ, АПРВ, АТПРВ – непосредственно по несгораемым поверхностям; АПР – на роликах и изоляторах; АПВ, АПРТО, АПРВ, АПР – в пластмассовых и стальных трубах и металлорукавах; АПВ, АПР, АПРВ – в коробах и на лотках. Тросовые прокладки выполняют проводами АРТ.

Кабели. Кабелем называют устройство, предназначенное для канализации электрической энергии и состоящее из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников, заключенных в герметическую защитную оболочку из резины, пластмассы, алюминия или свинца. Кабель, имеющий поверх защитной оболочки покрытие (броню) из стальных лент, плоской или круглой проволоки (для защиты от механических повреждений), называются бронированными. Если защитные или броневые оболочки кабеля не покрыты джутовой пропитанной пряжей, то такой кабель называют голым.

Различают кабели силовые и контрольные. Силовые кабели предназначены для передачи и распределения электрической энергии в земле, под водой, на открытом воздухе и внутри помещений и в тех случаях, когда применение их экономически или технически более целесообразно, чем проводов. Контрольные кабели служат для создания цепей контроля, сигнализации, дистанционного управления и автоматики.

Силовые кабели общего применения с бумажной пропитанной изоляцией бывают одно-, двух-, трех- и четырехжильные с сечением 2,5 – 800 мм .

В соответствии с конструкцией силовых кабелей им присваивают маркировочные буквенные обозначения, в которых: первая буква указывает на материал из которого изготовлены оболочки (С – свинец, А – алюминий, Н и НР – негорючая резина, ВР – поливинилхлорид), вторая буква – защитное покрытие (А – асфальтированный, Б – бронированный лентами, Г – голые, т.е. без защитного покрова, К – бронированный круглыми проволоками, П – бронированный плоскими проволоками).

Обозначение марки кабелей с алюминиевыми жилами начинается с буквы А, а кабели, у которых каждая жила заключена в отдельную защитную оболочку из свинца, с буквы О.

Силовые кабели с резиновой изоляцией изготовляют со свинцовой оболочкой без брони или бронированные с наружным покровом. Диапазон сечения токопроводящих жил 1 -500 мм . Их применяют в сетях стационарных установок напряжением до 500 В переменного тока и до 1000 В постоянного тока, а также в электроустановках с рабочим напряжением переменного тока 3 и 6 кВ.

Изоляцию контрольных кабелей выполняют из пропитанной кабельной бумаги, пластмассы или резины. Кабель герметизирован оболочкой из свинца, алюминия или поливинилхлорида. Оболочка защищена от механических повреждений броней из стальных оцинкованных проволок круглого или прямоугольного сечения. Стальная броня контрольных кабелей марок КАБ, КСБ, КВРБ покрыта джутовой пряжей.

Допускается прокладывать контрольные кабели в земле (в траншеях), в туннелях, в каналах, в помещениях с различной средой, в шахтах и под водой. Кабели в неметаллической и металлической оболочке применяются в наружных установках и помещениях всех видов и прокладываются по поверхности стен, потолков, на лотках и в коробах, на тросах. Кабели в неметаллической оболочке применяются в помещениях всех видов и наружных установках в металлических гибких рукавах, стальные трубы (за исключением сырых и особо сырых помещений и наружных установок) и неметаллических трубах и коробах, в замкнутых каналах строительных конструкций.