Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Провода и кабели.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

3.2. Эксплуатация.

Приемка кабельных линий в эксплуатацию.

Прокладка и монтаж всех кабельных линий, сооружаемых строительно-монтажными организациями других ведомств и передаваемых затем в энергосистему, производятся под постоянным техническим надзором персонала энергосистемы. При этом обеспечивается контроль за качеством работ.

Выполняющий надзор проверяет состояние прокладываемого кабеля на барабанах и качество применяемых материалов. Он принимает скрытые работы, к которым относятся:

осмотр проложенного кабеля, проверка соблюдения необходимых расстояний в местах сближений и пересечений сооружаемой линии с другими кабелями и подземными коммуникациями, монтаж муфт и др. Приемка кабельной линии в работу осуществляется специальной комиссией, члены которой проверяют техническую документацию и проводят обход трассы. Для включения кабельной линии в работу производят:

  1. определение целости кабеля и фазировку его жил; измерение сопротивления заземлений у концевых муфт;

  2. проверку действия устройств защиты от блуждающих токов; определение активного сопротивления жил кабеля и рабочих емкостей (для кабелей напряжением 20 кВ и выше);

  3. измерение сопротивления изоляции мегомметром с пределом измерения 2500 В и испытание повышенным напряжением выпрямленного тока (за исключением кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена).

Для линий напряжением 110 кВ и выше вместо испытаний выпрямленным током допускается проведение испытаний повышенным напряжением частотой 50 Гц; определение характеристики масла для всех элементов маслонаполненных кабелей. При приемке в эксплуатацию маслонаполненных кабелей, кроме, собственно, самой кабельной линии, принимается весь комплекс сооружений относящихся к маслонаполненной линии: маслоподпитывающие устройства, кабельные колодцы для муфт, туннели, каналы, антикоррозийная защита, система сигнализации и автоматики, установленная на линии. Кабельная линия состоит из нескольких параллельных кабелей, каждый из которых должен иметь тот же номер с добавлением букв А, Б, В и т.д. Нумерация обеспечивает правильность выполнения оперативных распоряжений при эксплуатации (переключения, испытания, ремонт и пр.). На каждую кабельную линию заводят паспорт, содержащий ее технические данные и систематически пополняемый сведениями по испытаниям, ремонту и эксплуатации линий.

Испытания и проверка кабельных линий. Основными видами повреждения кабеля являются нарушение изоляции, обрыв токоведущих жил, а маслонаполненного кабеля утечка масла. Для предупреждения и устранения подобных повреждений в электросетях по заранее разработанному графику проводятся профилактические испытания и проверки кабеля. Наиболее распространенными являются:

  1. испытание кабеля мегомметрами с пределами измерения 1000 и 2500 В (для кабеля напряжением до 1000 В этот вид испытания является основным). Испытание позволяет определить сопротивление изоляции между токоведущими жилами и между каждой из них и землей, асимметрию в изоляции отдельных жил и обнаружить обрывы в жилах кабеля. У кабеля напряжением 1 кВ и ниже сопротивление изоляции должно быть не ниже 0,5 МОм, у кабеля напряжением выше 1 кВ значение сопротивления изоляции не нормируется;

  2. испытание изоляции кабеля напряжением выше 1000 В повышенным выпрямленным напряжением, позволяющее выявить местные сосредоточенные дефекты (не обнаруженные мегомметром) путем доведения в процессе испытаний ослабленных мест до их пробоя. Повышенное выпрямленное напряжение подают поочередно к одной из жил кабеля в то время, когда остальные жилы и оболочки кабеля заземляют. Испытательное напряжение выбирается в зависимости от местных условий и вида испытаний (пусковые, капитальный ремонт, текущий ремонт). Продолжительность испытания каждой жилы кабеля напряжением 2-35 кВ составляет 5 мин, жилы кабеля напряжением 110-500 кВ-20 мин.

Состояние изоляции кабеля оценивается током утечки и его асимметрией по фазам. При удовлетворительном состоянии изоляции сила тока утечки в момент подъема напряжения на каждой ступени резко возрастает за счет заряда емкости кабеля, а затем быстро падает: у кабеля напряжением 6-10 кВ - до 500 мкА, у кабеля напряжением 20-35 кВ - до 800 мкА. При наличии дефектов сила тока утечки падает медленно и даже может возрасти. Запись значения тока утечки производится на последней минуте испытаний. Асимметрия, т.е. разница токов утечки по фазам, у кабеля с неповрежденной изоляцией не должна превышать 50 %. Изоляция дефектного кабеля обычно пробивается при подъеме напряжения, испытательная установка в этот момент автоматически отключается. Кабельные линии напряжением 110-500 кВ испытывают напряжением переменного тока частотой 50 Гц. Испытания проводятся при напряжении 1-1,73 Uф. Допускается проводить испытание путем включения кабельной линии на номинальное фазное напряжение. Длительность испытаний устанавливается по согласованию потребителей с предприятием-изготовителем. Изоляцию и пластмассовые оболочки (шланги) кабеля испытывают выпрямленным повышенным напряжением. Изоляцию одножильного кабеля без металлического экрана (оболочки, брони), проложенного по воздуху, не испытывают. Изоляцию одножильного кабеля с металлическим экраном испытывают между жилой и экраном. Изоляцию многожильного кабеля без металлического экрана (оболочки, брони) испытывают между каждой жилой и остальными жилами, соединенными между собой и с землей. Изоляция многожильных кабелей с общим металлическим экраном испытывается между каждой жилой и остальными жилами, соединенными между собой и с экраном. Изоляцию многожильного кабеля в отдельных металлических оболочках (экранах) испытывают между каждой жилой и оболочкой (экраном), при этом другие жилы должны быть соединены между собой и с оболочками (экранами). Допускается одновременное испытание всех фаз такого кабеля, но с изменением токов утечки в каждой фазе. При всех указанных видах испытаний металлические экраны (оболочки, броня) должны быть заземлены. Пластмассовые оболочки (шланги) кабеля, проложенного в земле, испытываются между отсоединенными от земли экранами (оболочками) и землей. Пластмассовые оболочки (шланги) кабеля, проложенного по воздуху, не испытывают.

Кабельная линия считается выдержавшей испытания, если во время них не произошло пробоя или перекрытия по поверхности концевых муфт и значения токов утечки и их асимметрии не превысили нормированных значений, а также не наблюдалось резких изменений силы тока. Сущность метода испытания кабельных линий напряжением 6 кВ под нагрузкой заключается в том, что испытательная установка присоединяется к нулевой точке обмоток трансформатора собственных нужд и выпрямленное испытательное напряжение в пределах 20-24 кВ накладывается на фазное рабочее напряжение. Испытываемый участок сети выдерживается под повышенным напряжением З-5 мин. Достоинством метода является возможность проведения испытаний без поочередного отключения линии.

Однако испытание изоляции под нагрузкой не допускается при наличии в сети вращающихся машин (генераторов, синхронных компенсаторов, двигателей), кабельных линий, питающих ответственных потребителей, автоматического резерва питания и в других случаях.

Профилактические испытания повышенным напряжением проводятся периодически в зависимости от местных условий в следующие сроки:

  1. Кабельные линии напряжением 6-35 кВ с большой вероятностью механических и коррозийных повреждений, на которых систематически происходят пробои изоляции, - два раза в год;

  2. кабельные линии напряжением 6-10 кВ, не имевшие повреждений и пробоев в течение 3 лет и более в эксплуатации и при профилактических испытаниях, один раз в 4 года;

  3. остальные кабельные линии напряжением 6-35 кВ - ежегодно;

  4. кабельные линии напряжением 110 кВ и выше - через 3 года после ввода в эксплуатацию и в последующем один раз в 5 лет.

Кроме того, после ввода в эксплуатацию дугогасящего реактора один раз в 4 года производится измерение емкостного тока и напряжения смещения нейтрали в кабельной сети. При увеличении расчетного емкостного тока замыкания на землю более чем на 20-30 А в сети напряжением 6 кВ и на 10-20 А в сети напряжением 10 кВ, а также при резком изменении размеров сети такие измерения следует проводить один раз в 1-2 года. Для предупреждения электрических пробоев кабеля напряжением 20-35 кВ вследствие усушения их изоляции на вертикальных участках контролируют в разных точках нагрев свинцовых оболочек с помощью термопар (один раз в 5-7 сут) или с помощью пирометров. Разность в нагреве отдельных точек не должна быть более 2-3 °С. Контроль изоляции этих участков возможен также периодическим измерением tg.