Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
272.38 Кб
Скачать

"Субъект преступления".

План:

Введение

Глава I: Понятие и признаки специального субъекта

преступления.

1.1: Понятие специального субъекта

Преступления.

1.2: Признаки специального субъекта

Преступления.

Глава П: Виды ( классификация) специального субъекта

Преступления.

Заключение ……68-70

Список использованной литературы ……71-75

ВВЕДЕНИЕ

Укрепление законности и правопорядка — одна из важнейших функций государства, связанная с осуществлением широкого комплекса социальных, экономических, политических и Организационных мероприятий, среди них важное место занимают правовые средства, в том числе уголовного характера.

Условием усиления борьбы с преступностью является работа по изменению уголовного, а затем процессуального и исполнительного законодательства, приведение его норм в соответствие с потребностями общества на современном этапе развития.

Особое значение приобретают совершенствование уголовного законодательства, выработка научно обоснованных рекомендаций по правильному и точному его применению. Это, в частности, предполагает дальнейшее исследование проблем состава преступления, что, в свою очередь, способствует решению основополагающих вопросов уголовного права.

В юридической литературе исследованы различные аспекты состава преступления, серьезно разработана также проблема субъекта преступного деяния. Однако в учении о составе, преступления специальному субъекту уделено небольшое внимание. Предполагается, по-видимому, что этот вопрос должен рассматриваться, прежде всего при анализе конкретных составов преступлений, где описан специальный субъект.

Действительно, при квалификации многих преступлений, например, должностных и воинских, чрезвычайно важно выявлять признаки их субъектов. Но не меньшее значение имеет выяснение общих вопросов, связанных со специальным субъектом, Это обусловлено тем. что в законодательстве просматривается тенденция к расширению составов преступлений со специальным субъектом.

Так, в УК УССР I960 г. на момент его принятия по сравнению с УК УССР 1927 г. число подобных составов увеличилось более чем на 28 %, а со времени введения УК УССР в действие (с I апреля 1961 г.) - еще примерно

на 20 %. Сейчас УК Украины включает в себя более 60 % составов со специальным субъектом преступления, в отличие от прежнего УК Украины, который содержал около 40 % таких составов. Увеличение таких составов связано, прежде всего с «разукрупнением» общих, широко сформулированных в законе норм со специальным субъектом, выделением из них отдельных специальных составов. Образование специальной нормы обусловлено не возникновением каких-либо новых общественных отношений, нуждающихся в уголовно-правовой охране, а вычленением из объекта посягательства общей нормы более узкой сферы общественных отношений, которые ставятся под самостоятельную охрану.

Составы со специальным субъектом увеличиваются в результате того, что отдельные общественные отношения, ранее не защищаемые уголовным правом, поставлены под охрану уголовного закона с указанием ограниченного круга лиц, которые могут совершить такие преступления.

Составы со специальным субъектом образуются с учетом личностных свойств виновного. В этих случаях для ответственности за содеянное, важны не только объективные признаки деяния, но и личностная характеристика субъекта. Личностные свойства, введенные в диспозицию закона, выступают в качестве признаков специального субъекта.

Тенденция к расширению составов со специальным субъектом до сих пор достаточно полно не объяснена. Это вызнано, на наш взгляд, прежде всею тем, что законодатель все в большей степени стремится индивидуализировать, дифференцировать уголовную ответственность путем описания в законе точного круга лиц, который могут ее нести. Предпринимаются также попытки усилить превентивное значение уголовного закона. Создание специальных норм, каковыми являются статьи УК, где предусмотрена ответственность специальных субъектов, повышает превентивную роль закона.

Изложенное, свидетельствует об актуальности выбранной мною темы, необходимости ее осмысления, а также обобщения практики применения

многочисленных норм со специальным субъектом.

Избранная тема актуальна потому, что изучение специального субъекта преступления, а также полное уяснение содержания и признаков этого понятие имеют важное значение для правильного установления основания уголовной ответственности, а значит, и для обеспечения законности и осуществления подлинного правосудия.

Перед работой стоят следующие задачи: 1) изучить понятие и признака специального субъекта, 2)проанализировать классификацию специального субъекта, 3) рассмотреть, вопрос о соучастии со специальным субъектом. Первому вопросу посвящена 1 глава, второму-вторая глава, третьему - третья глава.

При написании работы применялись сравнительно правовой, исторический метод, метод статистического анализа.

В работе использовались многие учебники, монографии, нормативные акты, а именно: монография И.С. Магарина, Д.В. Бараненко. Субъект преступления по уголовному законодательству Украины, учебник Орлова В.С. Субъект Преступления, учебник Устименко Специальный субъект преступления и многое другое.

На сегодняшний день данная тема еще не исчерпана. Многие аспекты продолжают оставаться дискуссионными, освещены схематично, поверхностно, без должной аргументации, отдельные решения крайне противоречивы и требуют дальнейшей теоретической разработки.