Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПО.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
491.23 Кб
Скачать

90. Организационно-правовые гарантии обеспечения независимости судей.

Независимость судей как принцип осуществления правосудия означает, что судьи принимают судебные решения и составляют соответствующие процессуальные акты в условиях, исключающих постороннее воздействие на них, вмешательство в их законную деятельность каких-либо других государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц и граждан.

Гарантией надлежащего осуществления профессиональных обязанностей судей является их независимость, сводящаяся в целом к совокупности организационной и функциональной независимости. Центральным звеном концепции организационной независимости судебной власти выступает положение о свободе суда от действий законодательной и исполнительной ветвей власти, его полной беспристрастности и самостоятельности. Законодатель не имеет права принимать законодательные акты, аннулирующие решения суда, обладающие по отношению к ним эффектом обратной силы или иным образом вторгающиеся в исполнение судебной функции.

В содержание принципа независимости включаются следующие элементы: судья – единственный государственный служащий, который в своей работе никому не подчиняется и ни перед кем не отчитывается; все решения судья принимает самостоятельно, никто не вправе воздействовать на судей при принятии ими решений; всякое вмешательство в деятельность суда, от кого бы оно ни исходило, преследуется по закону, в том числе и в уголовном порядке; при рассмотрении дела в коллегиальном составе все судьи, входящие в коллегию, равны, никто из них не имеет преимуществ. Таким образом, судья независим только в рамках закона.

Конституционный принцип независимости судей означает их право принимать решение по делу по своему внутреннему убеждению. Никто не имеет права навязывать свое решение или принудить к такому решению вопроса, которое противоречит совести судей.

Судья не обязан давать какие бы то ни было объяснения по поводу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их для ознакомления, за исключением случаев и порядка, предусмотренных законом

Одной из существенных гарантий независимости судей является особый порядок приостановления их полномочий и увольнения с должности. Данное обстоятельство связано с понятием иммунитета судьи.

Социально-правовыми гарантиями независимости судьи является установленный законом особый порядок обеспечения жизнедеятельности судьи и членов его семьи как в период осуществления им судейских полномочий, так и при уходе в отставку: неприкосновенность судьи, особая защита государством жизни и здоровья судей и членов их семей, предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, право судьи на отставку и соответствующее материальное и социальное обеспечение в этот период.

Процессуальные и судоустройственные гарантии независимости подкрепляются организационно-управленческими мерами по финансированию судов, обеспечению судей жильем за счет средств гос бюждета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]