Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец курс.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
47.6 Кб
Скачать

Кластеры в мировой экономике.

М. Портер («конкуренция»), И. Соколенко («Кластеры в глобализированной экономике»).

Тема №1: «Общая характеристика кластерной модели экономического развития»

  1. Сущность кластерной модели.

  2. Источники преимуществ кластеров и сетей.

  3. Виды кластерного анализа.

  4. Условия формирования и развития кластеров.

Глобализация, как основная тенденция развития современной мировой экономики, создала так называемую сетевую экономику. В этой экономике сети объединяются технологии, предприятия, организации и различные объединения. При помощи информационных сетей объединяются люди с их творческими способностями, знания и интеллект. Объединение в сеть происходит во всех сферах человеческой деятельности, начиная от промышленности, с\х, транспорт и заканчивая наукой и образованием. И в этой сетевой экономике выделяются кластерные формирования, объединения. Практика развития промышленных кластеров, ассоциированных сетей, технопарков, становится очень популярной, так как она обеспечивает значительный рост эффективности производства и соответствует объективному ходу развития мировой и национальной экономики. Эта концепция предусматривает отход от традиционных программ экономического развития, которые ориентировались на развитии индивидуальных фирм. Политика развития кластеров базируется на ориентации на развитии связей между фирмами.

Развитие кластеров было вызвано необходимостью создания нового класса производственных систем в условиях глобализации и регионализации экономической деятельности. В условиях глобализации расстояния не имеют большого значения для бизнеса и принципе любой бизнес может стать глобальным, более того умение создать конкурентные преимущества на основе специфики региональной деловой среды становится определяющим в современной экономике. Отбор наилучшей территории для деловой активности требует решения не простой задачи размещения и реализации бизнеса в наиболее благоприятной для него среде, с учетом синергетического эффекта, который порождается этими связями между предприятиями на данной территории. Такие связи представлены сетями поставщиков и посредников, но кластеры расширяют значительно эти связи. Они объединяют конкурирующих производителей и поставщиков, исследовательские институты, которые занимаются этими проблемами, государственные учреждения, финансовые учреждения (прежде всего банки) и формируют новые институты, которые создаются для формирования кластеров, для поддержки кластеров.

Промышленный кластер

Торговый сектор Родственный сектор Вспомогательные учреждения

1)Поставщики средств производства; 1) Предприятия, которые применяют 1) Образования;

2)Поставщики комплектующих; аналогичную технологию 2) Исследования и разработки;

3)Поставщики услуг; 2) Предприятия, применяющие 3) Государственные структуры;

4)Консультанты; похожую стратегию; 4) Неприбыльные общественные

5)Контракты на исследования и 3) Трудовой пул; организации;

разработки;

Кластеры, в своем развитии, используют современные технологии, это обеспечивает им высокую эффективность в различных странах мира. Промышленные кластеры – это группы производственных предприятий и непроизводственных организаций, для которых участие в кластере является средством усиления индивидуальной конкурентоспособности. Портер определяет кластер следующим образом: Кластеры – это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, а также связанных с их деятельностью организаций (университеты, агентства по стандартизации и.т.д.). Концепция кластеров представляет собой новый способ видения национальной экономики, экономики региона и экономики города. В кластерной модели компании, правительства и организации играют несколько иную роль, чем в обычной модели хозяйствования. Определение составных элементов кластера обычно начинается с анализа деятельности крупной фирмы, если она есть в данном регионе и прежде всего анализ её взаимосвязи с другими фирмами региона. Затем нужно установить связь этой фирмы по вертикали. Далее определяем те организации, которые будут обеспечивать кластер технологиями, информацией, капиталом, инфраструктурой. Границы кластеров очень редко подчиняются стандартным системам отраслевой классификации, поскольку отраслевая классификация не учитывает межотраслевых связей.

Кластеры обычно складываются из комбинаций отраслей. Они варьируются по своим размерам, широте охвата и уровню развития. Некоторые кластеры состоят из малых и средних предприятий. Другие кластеры включают крупные и мелкие фирмы (пример, Голливуд). Некоторые кластеры ориентированы на исследовательские возможности университета, а некоторые вообще не имеют никакой связи с исследованиями. Эти отличия в природе кластеров отражаются в их структуре. Чем сложнее структура кластера, тем эффективнее результаты его деятельности. Границы кластеров постоянно изменяются, по мере появления новых фирм, отраслей или в связи с упадком некоторых отраслей и сфер деятельности кластеры могут сужаться.

Кластерный подход в экономике обеспечивает возможности для развития конкурентной борьбы. Участники кластера между собой, непосредственно, не конкурируют, но они конкурируют в плане достижений кластера. Когда рассматриваем группу компаний или организаций как кластер, это даёт возможность выявить благоприятные условия для координации действий и достижения общих и индивидуальных интересов без угрозы конкуренции. Кластер дает возможность вести конструктивный диалог между компаниями. Государственные и частные инвестиции, направляемые в кластер, приносят выгоду всем участникам. При отраслевом подходе возникает лоббирование интересов, и возникают те или иные сегменты экономики или новые фирмы.

Объединение предприятий в кластеры или деловые сети обеспечивает им возможность повышать уровень инновационности и конкурентоспособности на рынке. Кластеры и сети дают возможность малым и средним предприятиям комбинировать преимущества мало серийного производства (гибкость в соответствии с новыми потребностями) с эффектом масштаба.

Деловые сети и кластеры – это элементы глобализации, они имеют много общих черт, но между ними существуют также и различия.

Сеть можно определить как группу фирм, которые объединяются с целью использования своих ресурсов и специфических преимуществ, по сравнению с другими предприятиями, для совместного функционирования, при реализации общих взаимовыгодных проектов.

Таким образом, посредством специализации и дополнения друг друга, объединённые в сеть фирмы решают общие проблемы и получают возможность достижения более высокой коллективной эффективности. Неформальные или мягкие сети создаются в тех случаях, когда фирма объединяется для решения ограниченного количества задач. Например: обмен информацией, обмен идеями. При этом в сеть объединяется много фирм, которые берут мало обязательств на себя друг перед другом.

Сети появились впервые в 90-е годы 20-го века. И те сети, которые были нацелены на создание стоимости, как раз и стали ключевым компонентом в создании кластеров.

Кластеры в отличие от деловых сетей объединяют более широкий круг участников (институты поддержки, производственные, коммерчески структуры, региональные и региональные органы государственного управления). В рамках кластера возможна отраслевая и географическая концентрация предприятий. В рамках кластера возможно создание сетевых структур социальной и коммерческой направленности. Это как раз и создаёт эффект потенциально конкурентной экономики, поскольку создаются пулы или объединения специализированных поставщиков сырья и компонентов и пулы компаний с инновационными технологиями. Кроме того, в рамках кластера возникают деловые сети компаний, предоставляющих услуги в технической, административной и финансовых сферах. Таким образом, кластеры создают уникальные условия для развития инновационной деятельности, повышение производительности и рентабельности, малым и средним предприятиям, а крупные предприятия кластеры делают более открытыми, а значит и более гибкими.

Кластеры создают условия для притока иностранных инвестиций в регионы, поскольку повышают роль регионов в национальной экономике.

Кластеры обеспечивают учёбу предпринимателей, потому что они предполагают участие в кластере учебных, научно – исследовательских заведений. Также обеспечивают повышение гибкости и мобильности компаний. Кластеры выступают как форумы, в рамках которых происходит диалог между деловыми, правительственными и научными кругами о путях развития региона, повышения его конкурентоспособности.

Виды кластерного анализа.

Кластерная концепция базируется на связях и взаимозависимости между компаниями в процессе производства продукции, услуг и инноваций. Кластерная концепция при этом шире простых горизонтальных сетей, которые обычно связаны с той или иной отраслью. Кластеры комбинируют отрасли. Если рассматривать традиционные подходы к построению экономики, можно выделить такие подходы: традиционный и кластерный.

Отличия традиционного и кластерного подхода:

Кластерный

Традиционный

Предполагает наличия в экономике стратегических групп в сетевых структурах с разнообразными фирмами, которые друг друга дополняют.

Экономика рассматривается как группа фирм с точки зрения отрасли. Отрасли, которые выпускают одинаковую продукцию.

Предполагает привлечение поставщиков, потребителей, производителей, специализированных институтов, для обеспечения и развития территории, экономики и.т.д.

Базируется на производителях готовой продукции, то есть производители находятся в центре.

Объединяет взаимосвязанные отрасли, которые используют одинаковую технологию, опыт, информацию, ресурсы и клиентуру.

Основной акцент делается на прямых и непрямых конкурентах.

Большинство участников не являются прямыми конкурентами, они решают общие проблемы и удовлетворяют свои потребности. Хотя конкуренция не исключена.

Не предполагает сотрудничества с конкурентами.

Предполагает широкий масштаб усовершенствований в сфере общих интересов. Это повышает производительность и усиливает конкуренцию.

Применяется узкоотраслевой подход и очень часто эти инновации и усовершенствования остаются делом одной фирмы.

Форум для эффективного и конструктивного диалога между правительством и деловыми кругами.

Диалог с правительством, как правило, ведется вокруг получения субсидий, что сводится к лоббированию, протекционизму и.т.д.

Кластерный анализ представлен различными методами, в основе которых лежит разная методология. Выделяют 6 основных методов кластерного анализа:

  1. Оценка экспертов; Этот метод является наиболее распространённым для идентификации региональных кластеров. Создаются целевые группы, в которые входят специалисты, проводятся интервью (привлекаются СМИ). К числу региональных экспертов относятся промышленные лидеры, общественные деятели и официальные лица, которые имеют отношение к принятию решения. Метод предполагает анализ отчетов промышленных ассоциаций и фирм. Анализ статей в периодических изданиях и анализ других опубликованных материалов. Этот метод в кластерном анализе используется, в основном, на уровне фирм (микроуровень). Преимуществами данного метода является глубокое изучение ситуации. Недостатком метода является то, что результаты не могут быть обобщены, так как информация очень специфическая.

  2. Показатели территории; Очень простой метод, его применяют в очень ограниченных рамках. Показатель территории – это анализ-соотношение удёльных весов занятости. Например: удельный вес занятости в той или иной отрасли в регионе по сравнению с удельным весом занятости в этой же отрасли в национальном масштабе. Преимущества: этот метод доступный, недорогой, но он может выступать в качестве дополнения других методов.

  3. Анализ издержки – доход, базирующийся на торговле; Предусматривает 5 этапов: 1) определение промышленных кластеров, существующих либо потенциальных; 2) определить движение анализа: сверху вниз или снизу вверх; 3) если используется подход сверху вниз, нужно избрать какой-то один из аналитических методов, либо статистический, либо анализ факторов производства; 4) сбор данных; 5) проведение анализа и трактовка его результатов. Издержки – доход, на основе торговли предполагает, что основным источником данных является торговля. Недостаток: деятельность поддерживающих институтов выпадает.

  4. Анализ издержки – доход, базирующийся на инновациях; Ключевым показателем является взаимозависимость предприятий в использовании инноваций. В этом методе основным недостатком является то, что нет данных.

  5. Сетевой анализ; Базируется на использовании графиков, это, прежде всего, диаграммы, которые отражают связи между фирмами или промышленными группами. Преимущество: наочное изображение. Недостаток: ограниченность методик.

  6. Обзоры; Так же как и метод «оценка экспертов», дают возможность собрать информацию, но при этом обзоры эти достаточно дорогостоящие и если и применяются, то в ограниченных рамках.

Условия формирования и развития кластеров: 1. Близость к рынкам. Трудно транспортировать на длинные расстояния. Близость к рынкам помогла создать и укрепить текстильные кластеры в районах Прато. Также важную роль сыграло в Киото, когда формировался фармацевтический кластер.

2. Обеспеченность профессиональными кадрами. Большое количество кластеров, которые получили мировое признание, возникли в непосредственной близости к университетам и центрам подготовки к квалифицированным кадрам.

3. Наличие поставщиков средств производства и других ресурсов.

4. Доступность к специфическим местным природным ресурсам.

5. Взаимодействие и взаимодополняемость фирм, которое обеспечивает эффект масштаба.

6. Наличие современной инфраструктуры.

7. Сокращение стоимости трансакций. Участники кластера имеют возможность сократить расходы в процессе взаимодействия между собой.

8. Свободный обмен и доступ к информации.