Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология практическое задание.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Министерство науки и образования, молодежи и спорта Украины

Одесский национальный экономический университет

практическая работа

по дисциплине социология

студента IIIкурса

специальности «Финансы»

заочной формы обучения

группы №8

Гуреева Сергея Олеговича

преподаватель: Яценко М. А.

Одесса - 2012

Задание № 8

1.Определите сходство и различие между социологией и следующими пограничными науками антропологией, культурологией, историей и психологией.

 

Социология

Сходства

Различия

1

Антропология

 Антропология стала практически неотделима от социологии в исследовании локальных социальных общностей в некоторых областях теории 

Тесная взаимосвязь через понятие культуры, главного адаптивного механизма человека как вида.

 В результате взаимодействия социологических и антропологических методов стали возможными невозможные раньше исследования потребления не как проблемы производства дешевых товаров для массового рынка, а как проблемы функционирования определенной системы культурных значений, объединяющих людей в общество.

Антропологические подходы в социологии позволяют уйти от представлений о человеке как бестелесном субъекте, равном честому сознанию.

У социологии и антропологии - общее поле проблем: как конструируется социальная связь, которая объединяет людей в общность или общество, какие используются средства ориентации в обществе и мире в целом, каковы культурные формы и социальные практики в различных обществах, как отдельный человек воспроизводит и производит определенный тип социальности.

 Антропология-совокупность научных дисциплин занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.

Социоло́гия  — наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных отношениях и эмоциях.

Предметом антропологии, является «сущность человека». Предметом социологии, является общество.

2

Культурология

 

Социология «поставляет материал», который культурология осмысливает.

В социологии, культурология черпает не только материал, но и аргументацию для своих общетеоретических выкладок.

Изучение быта, как одной из важнейших культурных структур, невозможно без данных конкретной социологии.

 

Культурология-совокупность исследований культуры как структурной целостности, выявление закономерностей её развития. В задачи культурологии входит понимание общих характеристик её бытия, системный анализ ее развития.

Социоло́гия —наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных отношениях и эмоциях. В задачи социологии входит обеспечение надежной «обратной связи» управления обществом и формирование у людей социального мышления, активизация деятельности человека, социальной энергии масс и направление ее в нужное обществу русло. 

3

История

 Общим предметом данных наук является анализ социальных фактов – общей проблемой необходимость учитывать как наличие определенных социальных закономерностей, так и существования индивидуальных неповторимых процессов, которые влияют на направление развития общества.

Они ищут в социуме общие законы функционирования и изменения общества исследуют повторяющееся, неизменное в событиях.

Это науки о событиях, которые описывают единичные, с точки зрения его неповторимых индивидуальных характеристик.

 История — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.

Социоло́гия — наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных отношениях и эмоциях.

История идивидуализирующая наука, социология генерализирующая.

История по своей природе не может абстрагироваться от конкретно-хронологического хода исторического развития. Социология, скорее, теоретическая наука, она обобщает социальный опыт прошлого и настоящего, выделяет повторяющиеся закономерности каких-процессов и явлений.

История изучает все сферы общественной жизни, а социология только социальное в обществе.

История изучает только то, что вошло в историю, т.е. то, что уже случилось, а социология переносит весь центр тяжести своих исследований на современность, на процессы, происходящие в обществе сегодня, а также включает в себя социальное планирование и прогнозирование.

4

Психология

 Сходства этих наук возникают тогда, когда в фокусе научного анализа оказывается человеческая личность.

На стыке психологии и социологии развивается новая наука социальная психология.

 Психоло́гия - наука о поведении и психических процессах в психике человека, либо животного.

Цель психологии является уменьшение разногласия между философиями человека и установление шкалы их вероятной истинности, чтобы можно было с большей уверенностью говорить, что одна интерпретация правдивее другой.

Социоло́гия — наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных отношениях и эмоциях.

Целью социологии является «анализ структуры социальных отношений в том виде, в каком они складываются в ходе социального взаимодействия»

Социология концентрирует внимание на обществе в целом, различных социальных группах и организациях. Психология занимается изучением психики и сознания человека вне социального контекста его поведения.