Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Коммерческие ю.л.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

2. Хозяйственные общества

Регламентация: наряду с нормами ГК действуют 14-ФЗ от 08.02.98 «Об обществах с ограниченной ответственностью», 208-ФЗ от 26.12.95 «Об акционерных обществах», правовой статус обществ, занимающихся банковской, страховой и инвестиционной деятельность определяют отдельные ФЗ.

Общества как объединения капиталов не пред­полагают (хотя и не исключают) обязательного личного участия учредителей (участников) в своих делах. Отсюда принципиальная возможность участия в них любых лиц, а не только профессиональных коммерсантов (предпринимателей) (абз. 2 п. 4 ст. 66 ГК), включая, следовательно, и некоммерческие организации, и даже государство и другие публично-правовые образования. Тем самым в обществах исключаются какие-либо доверительные отношения участников, и потому имеются гораздо более широкие, чем в товариществах воз­можности изменения их состава, которое обычно не влияет на их существование. Однако, как и товарищества, ХО создаются в договорном порядке. Предел численности для ООО и ЗАО – 50 участников; при превышении численности – реорганизация в ОАО или производственный кооператив либо ликвидация.

Закон исключает участие в ХО (а также выступление в роли вкладчиков в товариществах на вере) от своего имени лишь государственных органов и органов местного самоуправ­ления, поскольку они создаются не для участия в имущественном обороте.

В свою очередь указанные обсоятельства делают необходимым создание специальных исполнительных (волеизъявляющих) органов общества, подчиняю­щихся воле общего собрания его участников, т.е. ведет к появлению сложной (многозвенной) структуры управления компанией, требующей специального оформления в ее уставе, который становится необ­ходимым учредительным документом. В Концепции признано целесообразным принять единый закон о ХО в связи с общностью в правовом статусе ООО и АО.

В обществах отсутствует личная ответственность их участников по долгам компании (за исключением обществ с дополнительной ответст­венностью). Поэтому одно лицо вполне может одновременно быть участником нескольких обществ, в том числе и занимающихся одно­родной по характеру деятельностью. Кроме того, современное законодательство вполне допускает существование «one man company» - общества с одним участником.

ХО – коммерческие ю.лица с общей правоспособностью. Исключения:

1) в уставе предусмотрены предмет и цели деятельности конкретного общества (ч. 2 ст. 52);

2) если выданной ХО лицензией предусмотрено осущест­вление какого-либо вида деятельности как исключительного. В течение срока ее действия ХО вправе осуществлять только предусмотренные лицен­зией и сопутствующие виды деятельности, т.е. правоспособность также трансформи­руется в специальную.

Поскольку сущность ХО заключается в том, что это объединение капиталов, то требуется наличие «твердого» уставного капитала (УК) в качестве обособленного имущества ХО. Это стартовый капитал ю.лица, который должен гарантировать права кредиторов.

Требования к УК:

а) минимальный размер УК для ООО – 10 тыс. руб.; для (закрытого АО) ЗАО– 100 МРОТ; для ОАО – 1000 МРОТ; (на дату ре­гистрации ХО)

б) УК должен состоять из имущества, способного реально удовлетворить требования кредиторов, – деньги, ценные бумаги, др. вещи, имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку. Уставом могут устанавливаться виды имущества, которое не может быть вкладом в УК;

в) УК должен быть полностью оплачен в первый год деятельности ХО. При не­выполнении этого требования ХО должно зарегистрировать умень­шение размера УК (если оплаченная часть не меньше установленного законом минимального размера) либо прекратить деятельность путем ликвидации;

г) УК должен реально поддерживаться в размерах, указанных в уставе, поэтому введено понятие чистых активов. Чис­тые активы – балансовая оценка собст­венных средств ХО без учета долгов на 31декабря каждого года. Если на эту дату стоимость чистых активов ХО ока­жется меньше зарегистрированного размера УК, общество обязано зарегистрировать уменьшение УК до величины чистых активов и письменно уведомить всех кре­диторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения убытков. Если стоимость чистых активов станет меньше минимального раз­мера УК – ХО подлежит ликвидации.

В Концепции предложено установить минимальный размер УК для ООО – 1 млн. руб (25 тыс.евро), для АО – 2 млн. руб. (50 тыс. евро), при этом значительная часть УК должна оплачиваться на момент регистрации в денежной форме, остальная – деньгами и/или недвижимым имуществом. При последующем увеличении размера УК возможно внесение не денежных вкладов, но с ограничениями и с обязательной оценкой независимым оценщиком.