Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Коммерческие ю.л.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Производственные кооперативы

Правовой статус определен кроме ГК отдельными ФЗ, которые отличает несогласованность, противоречивость исходных положений, несоответствие ГК. Концепцией предусмотрена их унификация и объединение в ФЗ о производственных и ФЗ о потребительских кооперативах.

Производственные кооперативы являются коммерческими ю.лицами, создаются для совместной хозяйственной деятельности их членов с целью получения и последующего распределения прибыли. Члены ПК – достигшие 16 лет граждане, не являющиеся предпринимателями, которые объединяют имущественные взносы и принимают личное трудовое участие в деятельности кооператива (поэтому иногда в литературе ПК называют артелью).

Уставом как учредительным документом кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности ю.лиц – «финансовых» участников (ст.1 ФЗ «О производственных кооперативах»). Минимальное число членов – пять.

Личное трудовое участие членов ПК в его деятельности отличает ПК от ХО, характер и порядок трудового участия и ответственность за его нарушение должны быть определены в уставе.

Число финансовых участников не может превышать 25% от членов ПК, принимающих личное трудовое участие в его деятельно­сти (ст. 7 ФЗ"О производственных кооперативах"); в с/х ПК не менее 50% работ должно выполняться членами кооператива.

Трудовое участие – основной критерий распределения прибыли. Между финансовыми участниками прибыль распределяется с учетом размера паевых взносов, но между ними может распределяться не более 50% всей прибыли.

ФЗ "О производственных кооперативах" не требует внесения в устав сведений о предмете и целях деятельности, соответственно, правоспособность – общая. Для с/х кооперативов в числе обязательных сведений названы предмет и цели деятельно­сти, т.е. установлена целевая правоспособность (ст. 49 ГК, ст. 11 ФЗ « О с/х кооперации»)

Уставный фонд ПК называется паевым; образуется из паевых взносов членов кооператива. Это стартовое обособленное имущество ю.лица. Минимальный размер паевого фонда законом не установлен, т.к. члены ПК несут субсидиарную ответственность по долгам кооператива. При этом размер субсидиарной ответственности членов по долгам ПК ФЗ"О производствен­ных кооперативах" не определен – законодатель отсылает к их уставам.

Ф3"О с/х кооперации" установлено, что ответственность участников по долгам кооператива определяется уставами кооперативов, но не может быть менее 0,5% обязательного пая; размер обязательного пая, порядок его внесения, размер паевого взноса для финансовых участников определяются уставами кооперативов. Паевой фонд должен быть полностью сформирован в первый год работы (на момент регистра­ции вносится не менее 10% паевых взносов). Паевым взносом могут быть любые оборотоспособные объекты гражданских прав. При внесении взноса неденежными средствами оценка при создании ПК производится по договоренности членов ПК, в дальнейшем – назна­чаемой правлением комиссией; если взнос превышает 250 МРОТ – внешний аудит. В с/х кооперативах общее собрание решает, какие взносы оце­ниваются экспертом. Установление размера паевого взноса – исключительная компетенция общего собрания членов кооператива.

Вводится понятие чистых активов – как и для ХО.

Порядок образования иных фондов определен уставом. Могут создаваться неделимые фонды; их имущество не включается в паи членов ПК, на него не обращается взыскание по личным долгам пайщиков, выплаты из них не производятся при выходе из кооператива. Раздел недели­мых фондов возможен лишь при ликвидации кооператива. Установление размеров и порядка образования и расходования фондов кооператива – ис­ключительная компетенция общего собрания.

Управление делами кооператива. Высший волеобразующий орган - общее собрание, которое вправе принимать решения по лю­бым вопросам деятельности кооператива. В кооперативах с численностью 50 членов и более может создаваться наблюдательный совет – постоянно действующий волеобразующий орган, контролирующий деятельность ис­полнительных органов; его исключительная компетенция определяется уставом. Исполнительные органы – председатель и правление (коллегиальный орган). Правление создается в кооперативах с числом членов более 10-ти, возглавляется председателем. Управление имуществом кооператива. В пределах предоставленных уставом полномочий председатель кооператива действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах власти, местного самоуправления, в организациях, распо­ряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в т.ч. с пра­вом передоверия, открывает счета кооператива в кредитных организациях (ст. 17 ФЗ).

Член кооператива имеет право: (ст. 8 ФЗ)

1) запрашивать информацию от должностных лиц кооператива по любым вопросам деятельности ПК; участвовать в деятельности кооператива и в работе общего собрания с правом одного голоса;

2) получать долю прибыли ПК, подлежащую распределению между членами, и иные выплаты;

3) выйти из ПК и получить предусмотренные ФЗ и уставом выплаты.

Член кооператива обязан:

1) внести паевой взнос. Уставом может быть запрещено отчуждение пая (его части) даже другому члену ПК. Унаследовавшие пай могут быть приняты в ПК, если это предусмотрено уставом. Члены кооператива имеют преимущественное право покупки отчуждаемого пая (его части). Порядок реализации этого права определяется уставом.

2) участвовать в деятельности ПК личным трудом либо внесением дополнительного паевого взноса;

3) нести предусмотренную уставом субсидиарную ответственность по долгам ПК.