Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Коммерческие ю.л.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Унитарные предприятия

Правовая регламентация – ГК и ФЗ № 161 от 14.11.2002г «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Признаки:

1) это коммерческие организации, обладающие имуществом не на праве собственности, а на праве хозяйственного ведения или оперативного управления; собственником их имущества остается учредитель; фирменное наименование УП должно содержать указание на собственника его имущества;

2) созданы на базе государственной или муниципальной собственности по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления;

3) имущество организации неделимо и не распределяется на доли, паи, вклады.

Правоспособность УП целевая (п. 3 ст. 9 ФЗ установлено, что устав должен содержать сведения о предмете, цели и видах деятельности предприятия). Избран предметно-целевой способ установления пределов правоспособности ю.лица (например, предприятие вправе приобретать гражданские права и обязанности, соответствующие цели удовлетворения потребности жителей № района г.Новороссийска в предметах бытовой химии (цель) путем осуществления торговли соответствующими товарами (предмет деятельности) оптом и в розницу (вид деятельности).

Любым имуществом предприятие при заключении сделок может распоряжаться в пределах целевой правоспособности. Дееспособность осуществляют через единоличного руководителя, назначаемого собственником Учредительный документ – устав.

Первый вид - государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения. Имущество принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Предприятие несет ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. По его обязательствам учредитель ответственности не несет, за исключением случаев, когда предприятие признано банкротом по вине собственника, отсюда жесткие тре­бования к уставному фонду – на момент регистрации должен быть полностью сформирован, не может быть менее установленного законом размера, для поддержания уставного фонда на зарегистрированном уставом уровне введено понятие чистых активов. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Порядок формирования уставного фонда предприятия определен ФЗ от 14.11.02; фонд должен быть полностью сформирован в течение трех месяцев с даты регистрации. Минимальный размер уставного капитала для муниципальных предприятий – 1000 МРОТ, для государственных – 5000 МРОТ. Сохранено требование поддерживать чистые активы в размере не менее зарегистрированного размера уставного фонда. УП распоряжается закрепленным за ним движимым имуществом, но не вправе вносить в уставный капитал Х0 не­движимое имущество и право пользования объектами недвижимости без согласия собственника. Все иные вклады в уставный капитал – с согласия учредителя. Сделки с недвижимым имуществом и крупные сделки допускаются только с согласия собственника. Предприятие не может создавать в качестве ю.лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее предприятие). На создание филиала надо согласие учредителя.

Государственные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные). Цели создания совпадают. Обычно казенные создаются при необходимости осуществления дотируемых видов деятельности и для ведения убыточных производств.

Федеральное казенное предприятие создается по решению Правительства РФ; казенное предприятие субъекта РФ – по решению органа госвласти субъекта РФ; муниципальное казенное предприятие – по решению органа местного самоуправления. Предприятие осуществляет права владения, пользования, распоряжения закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества. Распоряжается всем закрепленным имуществом только с согласия собственника. Собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Порядок распределения доходов предприятия определен собственником имущества. Собственник имущества несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятия при недостаточности его имущества, т.к. уставный фонд не создается.

1 Аффилированные лица – это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц в соответствии с нормами законодательства о конкуренции и правилами ст. ст 105 и 106 ГК