Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Коммерческие ю.л.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Лекция 7. Правовое положение коммерческих юридических лиц.

Согласно п.1 ст. 50 ГК РФ коммерческие ю.л. это организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Такие ю.л. могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Указанный перечень является исчерпывающим.

Товарищества и общества имеют много общих черт. Все они являются коммерческими организациями, созданными на доброволь­ной (как правило, договорной) основе на началах членства (корпора­тивных), и наделяются законом общей правоспособностью. Они становятся едиными и единственными собственниками имущества, образованного за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенного и приобретенного в процессе их деятельности, что делает их самостоятельными, полноценными участниками имущест­венного оборота. Закон определяет их как коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п.1 ст. 66 ГК).

Российское гражданское право различает товарищества как объединения лиц (предпринимателей, коммерсантов) и общества как объединения ка­питалов.

Хозяйст­венные товарищества (объединения лиц) по российскому праву могут создаваться только в двух формах: полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных) (п. 2 ст. 66 ГК), а хозяйственные общества — в трех формах: обществ с ограниченной или с дополнительной ответст­венностью и акционерных обществ (п. 3 ст. 66 ГК).

Объединения лиц помимо имущественных вкладов предполагают непосредственное, личное участие в делах товарищества. Эти дела должны вести сами участники, не привлекая к ним наемных (посто­ронних) лиц, поэтому участники должны иметь статус либо индиви­дуального предпринимателя, либо коммерческой организации (абз. 1 п. 4 ст. 66 ГК).

При этом любое лицо (как ф.л., так и ю.л.) одновременно может быть участником лишь одного товари­щества (если не учитывать возможность одновременного выступления в качестве вкладчика в нескольких товариществах на вере (п. 2 ст. 69, п. 3 ст. 82 ГК). Это связано не только с необходимостью личного участия в деятель­ности компании, но и с тем обстоятельством, что участники товари­ществ (за исключением упомянутых вкладчиков) несут неограничен­ную ответственность личным имуществом по обязательствам таких компаний при недостатке у последних собственного имущества.

Вместе с тем участники товарищества, действуя от его имени, не нуждаются в специальных исполнительных (волеизъявляющих) органах этого юридического лица, а потому структура управления им всегда проста (и не требует специального закрепления в уставе). Поэтому единственным учредительным документом товарищества является учредительный договор.

Таким образом, для товариществ большое значение имеют лично-доверительные отношения, исключающие или серьезно ограничивающие пере­мену участников или уступку ими своего членства иным лицам. Именно поэтому выбытие полного товарища по общему правилу влечет прекращение товарищества. Кроме того, товарищество не может быть создано одним лицом (которому не с кем будет заключать учредительный договор).