Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Логико-графическое структурирование.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
34.03 Кб
Скачать

Лекция 7. Логико-графическое структурирование .

План

  1. Схема – это логико-графическая структура.

    1. Соотношение фигур-понятий в схеме.

1.2 Связующие линии.

2.Что оформлять логико-графической схемой.

2.1.Классификационное соотношение понятий.

2.2.Выражение родовидового соотношения понятий - разнообразие возможностей.

2.3.Родовидовое соотношение и проблема определения понятий.

3.Целое и часть.

4. Причина следствие.

Литература

  1. Егидес А.П., Егидес Е.М. Лабиринты мышления, или Учеными не рождаются. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004.

  2. Ивлиев Ю.В. Логика: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во И25 Проспект, 2005.

  3. Талызина Н.Ф. Педагогическая психология: Учеб. для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

  1. Схема – это логико-графическая структура.

Обычно мысль передается устной или письменной речи, обрисовывающей понятия сочетаниями слов. Таким образом, понятия в процессе мышления фигурируют не только сами по себе, а в соотношении друг с другом. В науке часто прибегают к графическому отображению связей между понятиями. Для этого используют схемы.

Составление схемы – это искусство. Каждый автор изобретает свой способ. Причём фрагмент текста должен соотноситься с элементами схемы, а схема должна быть, хорошо описана. Таким образом, текс облегчает понимание схемы, а схема в свою очередь облегчает понимание текста. Такое взаимодействие схемы с текстом известно и достаточно часто применяется в научных текстах.

В использовании схем происходит некоторое развитие. Авторы не только изобретают приёмы схематизации, но и что-то перенимают друг у друга.

Прежде всего уточним, что схематизация учебного материала – это его логико-графическое структурирование. Почему логико-графическое? Во-первых, схема отражает логику, а во-вторых, логика отображается графически. Точнее сказать, с помощью рисунка, а уж он может быть графическим или «живописным». В тексте соотношение понятий обрисовывается словами, но нет зрительного представления связей между понятиями т.е. схемы. Для чего нужны схемы? Для понимания текста, для быстрого прочтения мысли автора, выявления соотношений связей между понятиями, для собственного творческого продуктивного мышления, для самостоятельной работы обучающихся над учебным материалом, для хорошего преподавания и другое.

Сложные учебные и научные тексты переводят в логико-графические структуры (схемы), которые обеспечивают глубину понимания, излагаемой проблемы и одновременно легкость преподнесения обучающимся сложного учебного материала. Для студента (бакалавр, магистр) при самостоятельном овладении сложным учебным материалом, изложенным в монографиях, учебниках важно научиться составлять схемы, чтобы понимать связи между ранее усвоенными понятиями и новыми. Такой способ работы с текстом позволяет прояснить эти новые связи между понятиями и сделать их более точными менее противоречивыми. В результате чего достигается более качественное усвоение нового знания.

Чтобы всё это реализовать, приёмы составления схем должны быть одинаковыми для одинаковых логических смыслов (унифицированными), разными для разных логических смыслов. Не стоит допускать, чтобы разные логические смыслы отображались одинаково, а одинаковые смыслы отображались бы по-разному. Кроме того, приёмы эти должны быть достаточно формализованными, т.е. надо, чтобы их можно было легко описать и легко воплотить. Иными словами текст перевести в логико-графическую структуру. Разрабатывать схему для себя и для других надо по единой методике, с единой системой условных знаков. Эту единую методику и единую систему условных знаков автор схемы должен сам хорошо понимать и так или иначе уметь донести до читателя.

Как оформить логико-графическую схему?

Как оформить логико-графическую схему, чтобы было обеспечено лучшее восприятие, понимание, запоминание и воспроизведение её материала.

Мы уже знаем, что мышление осуществляется в понятиях и что мысль представляет собой соотношения понятий. Для того чтобы фрагмент научного текста перевести в схему надо выделить все значимые понятия, в скольких бы словах каждое понятие не выражалось. Например, «Царевич Александр был учеником Аристотеля, но стал известен миру, как завоеватель. К его имени обычно добавляли слово Македонский». Иными словами главными в тексе остаются словосочетания «Александр Македонский». А словосочетания выделенные в тексте являются не главными. Поэтому основным понятием вышеназванного текста является Александр Македонский. Каждое выделенное понятие в тексте, для составления схемы необходимо заключить в замкнутую фигуру. Это может быть овал, круг, квадрат, прямоугольник и др. таким образом, выделяются фигура-понятия из фона текста.

Александр Македонский

Текст в замкнутых фигурах должен легко читаться. В частности, не стоит мельчить. Нередко авторы этим пренебрегают, желая включить в схему как можно больше информации. Важно заметить, что схема должна помогать пониманию текста, а не затруднять его. Например

Этот текст прочесть можно только с лупой

Этот текст читается легко

Должен быть понятным и легко воспринимаемым шрифт. В сложных схемах, где и так всё требует напряженного внимания, не стоит брать шрифт с украшениями. Случается строчки из экономии места располагаются вертикально. Это затрудняет восприятие схемы.

такой текст читается с трудом

Текст в фигурах-понятиях должен быть достаточно кратким. Недопустимо чтобы пространство фигур загромождалось текстом. Это также затрудняет восприятие понятийных соотношений. Необходимы текстовые пояснения вне схемы. Обычно так и делают. Например, возьмем два понятия нагревание и таяние льда. Эти понятия связаны между собой как причина и следствие. В схеме это может быть отражено следующим образом.

причина

следствие

таяние льда

нагревание

Таким образом, для описания схемы можно применять приём описания вне схемы, а можно сделать выноску, где описание встроено в структуру схемы. В нашем примере выноска это описание причинно следственных отношений между понятиями.

1.1 Соотношение фигур-понятий в схеме.

Каждое понятие входит в сеть множества других понятий. В научной литературе обычно фигурирует попытки отразить соотношения понятий графически. Фигуры-понятия целесообразно так организовать в рабочем поле страницы (экрана, классной доски), чтобы были высветлены логические соотношения понятий. Иначе говоря, структура, состоящая из фигур-понятий, должна отражать логические связи. Этого можно добиться с помощью разнообразных соотношений замкнутых фигур обрамляющих понятия. Обычно используют три варианта.

  1. Включение одной рамки в другую. Например.

Помещение школы

Спотзал

Кабинет психолога

Административные

кабинеты

Рекреации

Классные комнаты

Внеположенность рамок. Например.

  1. Внеположеность рамок. Например.

листья

корни

  1. Перекрест рамок. Например.

учитель

китаец

    1. Связующие линии.

Между понятиями в схемах часто проводятся связующие линии. Бывает, что они проводятся от необрамленного в рамку понятия к другому необрамленному в рамку понятию. Например.

Л истья

Д ерево

Сучья

Корни

Ствол

Но чаще связующие линии проводятся авторами традиционно от рамки, в которой помещены понятия к другой рамке. Например.

ректор

декан

проректор по уч. работе

декан

проректор по АХЧ

  1. Что оформлять логико-графической схемой.

Соотношение понятий между собой очень многообразны. Но в науке есть приоритеты. Мы рассмотрим в первую очередь те соотношения понятий, которые имеют «наибольшее представительство» в научных текстах и которые представляют наибольшую трудность при логико-графическом структурировании. Их и стремятся в первую очередь дать в виде схем сами ученые.

2.1 Классификационное соотношение понятий.

Оно включает родовидовое соотношение, внеположенное и перекрестное. Итак сначала, о родовидовом соотношении. От простейшего «ель – хвойное дерево» во всей систематики животного мира Карла Линнея и периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева – всё это «род и вид».

Род

вид 1

вид 2

Внеположенные понятия - это такие понятия, которые не включены в одно в другое и не перекрещиваются. Например. Школы, находящиеся рядом, но под разными номерами. В логике выделяют рядоположенные понятия. Например, кошка и собака. Однако выделяют также контрарные (противоположные) понятия. (Они могут быть рядоположенные) Например, добро и зло, холод и тепло, свет и тьмы. В науке однако, очень часто встречаются перекрестные соотношения понятий. Например, «хищная рыба» и «морская рыба». Для ясности: на «перекрестье» расположится, например, акула. Она – хищная морская рыба. А вот хищная неморская рыба (щука, например) расположится в поле левого овала, но вне правого. Нехищная морская – камбала, расположилась в поле правого овала, но вне левого. Заметим, что в духе «одинаковое представлено одинаково, а разное – по-разному» морские рыбы находятся в поле правого овала, хищные в поле левого, но и те и другие – находятся в одинаковых по размеру овалах.

Перекрестное соотношение понятий – столь же частное явление, как «рядоположение» и включение видов род. Мы сталкиваемся с ним сразу же, как только обращаемся к живой реальности, изучаемой науками, а не выхватываем из неё что-то искусственно.

В схемах часто используют родовидовые соотношения понятий и сопряженные с ними перекрестные соотношения понятий.