Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ДКб 17-25.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

20. Организация налично-денежного оборота и налично-денежного обращения в рф

. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою оче­редь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денеж­ных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Налично-денежный оборот — это движение наличных денежных знаков: бумажных денег, разменной монеты, банкнот. Налично-денежный оборот в России регламентируется Поло­жением ЦБ «О правилах организации денежного оборота на террито­рии РФ»

В России налично-денежный оборот организуется Центральным банком и берет начало в его расчетно-кассовых центрах (РКЦ). На­личные деньги переводятся из резервных фондов РКЦ в оборотные кассы, затем направляются в операционные кассы коммерческих банков, которые выдают наличные деньги своим клиентам — юри­дическим и физическим лицам, и т.д.

Для коммерческих банков устанавливаются лимиты остатка на­личных денег в оборотных кассах; суммы, превышающие лимит, сдаются в РКЦ. Оборотные кассы РКЦ также имеют лимит, и сум­мы, его превышающие, должны быть переведены в резервные фон­ды. В итоге деньги изымаются из обращения.

КБ осущ-ют контроль касс. опер. В соответствии с Положением ЦБ №373-П от 2011 г. «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетами на тер-рии РФ» лимит остатка кассы теперь устанавливается не Банком, а рассчит-ся самой орг-ей

Эмиссия денег ЦБ РФ осуществляется на основе прогнозов баланса денежных расходов и доходов населения, а также кассо­вых оборотов коммерческих банков.

Экономическое содержание баланса денежных расходов и до­ходов населения заключается в отражении процесса образования и использования денежных доходов населения. Назначение ба­ланса — быть промежуточным звеном при построении схемы мак­роэкономических показателей для прогноза предстоящих изме­нений в величине денежных расходов и доходов населения.

Баланс доходов и расходов населения состоит из двух разде­лов: доходы и расходы. В доходной части баланса отражаются все виды поступлений в бюджет в денежной форме, а в расходной — направления их использования. Превышение доходов над расхо­дами в балансе означает увеличение остатка наличных денег у на­селения, а превышение расходов над доходами — его сокращение.

Территориальные учреждения Центробанка осуществляют контроль за деятельностью банков по организации наличного де­нежного оборота. Для определения объема и источников поступ­лений наличных денег в кассы банков и направлений их выдачи, а также выпуска или изъятия их из обращения в субъектах РФ и в целом по России составляется прогноз кассовых оборотов коммерческих банков на квартал. Кассовые обороты коммерчес­ких банков представляют собой обороты наличных денег, поступающих в кассы банков и расходующихся из них.

Составление прогноза кассовых оборотов на всех уровнях бан­ковской системы преследует цель определения потребности в на­личных деньгах по всем учреждениям банков страны.

Расчеты кассовых оборотов составляются на основе кассовых заявок — субъектов хозяйствования показателей экономического развития региона, расчетов баланса доходов и расходов населения и ряд других показателей. На основе анализа этих материалов и другой информации коммерческими банками составляется прогноз кассовых оборотов.

Составленные прогнозы кассовых оборотов позволяют коммерческим банкам осуществлять регулирование объема и структуры денежной массы в обращении.