Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры налоги.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

34 (1).Экономическая сущность и объективная необходимость налогов.

Налоги возникли в древности, с появлением в структуре общества особого органа, не участвующем в материал-м пр-ве, в функции которого входила защита данного общества. Этот особый орган развивался и приобрел в итоге вид современного государства с его политическими, экономическими, социальными и др. функциями. Орган не имел источника для собственного содержания, и общество, в интересах которого он и был создан, находило средства и источники для его содержания.

Однако самым надежным и постоянным источником пополнения казны являлась Дань - прямой налог (подать), собираемый с населения; военная контрибуция с побежденного народа. Дань была одним из основных источников государственных доходов при рабовла­дельческом строе и феодализме.

Начало налоговой системы Российской Федерации как самостоятельного суверенного государства относится к 1991 году. В это время проводится широкомасштабная налоговая реформа. Принимаются Законы 27 декабря 1991 года: "Об основах налоговой системы в РФ"; "О налоге на прибыль"; "О налоге на добавленную стоимость"; "О подоходном налоге на физических лиц". Эти законодательные акты - фундамент налоговой системы России.

Основным нормативным документом в области налогообложения является Налоговый Кодекс (в 2частях). 1 часть НКРФ была принята в 1998 г, введена в действие с 1 января 1999 г. 2 часть была принята в 2000 году, введена в действие с 1 января 2001 г.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Экономическая сущность налога заключается в том, что они представляют собой присвоение, централизацию и перераспределение через бюджеты части произведённого национального продукта.

35 (2).Основы налоговой системы рф

Налоговая система создается в целях обеспечения государства финансовыми ресурсами, необходимыми ему для покрытия затрат, связанных с обеспечением внешней и внутренней безопасности страны, с поддержанием приоритетных отраслей экономики, с затратами на проведение социальной политике стране и т.п.

Налоговая система РФ – это основанная на определенных принципах система урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения.

Налоговая система РФ представляет собой совокупность:

системы налогов и сборов РФ;

системы налоговых правоотношений;

системы участников налоговых правоотношений;

нормативно-правовой базы сферы налогообложения.

К основным принципам налоговой системы относятся следующие принципы:

- Принцип законности налогообложения.

- Принцип справедливости налогообложения.

- Принцип всеобщности и равенства налогообложения.

- Принцип экономической обоснованности налогообложения.

- Принцип единства экономического пространства Российской Федерации.

- Принцип определенности налоговой обязанности.

- Принцип презумпции толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей в налоговом законодательстве в пользу налогоплательщика.

В налоговой системе России предусмотрены следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]