Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры выбор.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
990.85 Кб
Скачать

1.Общие сведения о выборе эа.

Развитие современно техники невозможно без широкого использования устройств, призванных выполнять функции коммутации, защиты, управления и регулирования установок участвующих в установлении, в получении, в преобразовании, в потреблении электроэнергии, а так же производящих контроль и измерение основных параметров названных установок, в преобразовании неэлектрических величин в электрические, а так же создание магнитного поля определенной величины и направления в заданном объеме.

К современным ЭА предъявляется все более жесткие требования как с точки зрения (простоты конструкции, минимум деталей, технологичность изготовления , возможность автоматизированной сборки, использование простого оборудования для производства и контроля, наладки, простоты обслуживания и ремонта), так и с позиции технических показателей таких как надежность, долговечность , стабильности характеристик, устойчивость против помех, влияния окружающей среды и т.п.

ЭА будут надежно и долговечно выполнять свои функции, если они правильно выбраны, применяются к конкретным условиям работы. При выборе ЭА следует учитывать:

1) Коммутируемый ток

2) Коммутируемое напряжение

3) коммутационная мощность.

4) режим работы (кратковременные, повторнократковременный, продолжительный или длительный режим).

5) необходимое время срабатывания, отпускания

6) параметры цепи нагрузки (активноеиндуктивное, емкостное, высокоомное, низкоомное, критичная или некритичная, допускающие или не допускающие, в перерыве.

7) условия работы (температура, влажность, атмосферное давление, возможные величины ударов и вибрации).

8) срок службы и надежность ЭА.

9) Напряжение и токи цепей управления.

10) коэффициент возврата.

11) число коммутируемых цепей (замыкаемых, размыкаемых и переключающихся).

12) способы крепления аппарата.

13) удобство сопряжения с другими устройствами и аппаратами.

14) цены и расход на эксплуатацию , возможный ремонт.

15) предпочтительный тип ЭА.

16) массагабаритные показатели.

В учебниках и в учебных пособиях по ЭА изданных 10-15 лет тому назад основное внимание уделено описанию физических процессов, вытекающих из ЭА при их работе. А так же рассматриваемой методики расчета и проектировании подобных аппаратов. При этом очень малое внимание уделялось процессам правильного выбора ЭА. И это несмотря на то что на практике лишь несколько количеству инженеров приходится заниматься расчетом и конструированием новых аппаратов. Подавляемое же количество инженеров занято выбором и эксплуатацией уже разработанных ЭА

2.Реле постоянного тока.

Под электрическими реле понимаются такие электроаппараты которые при плавном применнии входного сигнала управления таких как ток, напряжение, мощность, частота, сопротивление, cosφ и других происходит шагообразное изменение выходного сигнала. Реле подразделяется на контактные, в которых входной сигнал изменяется за счет размыкания и замыкания электрических контактов и безконтактное, в которых выходной сигнал изменяется за счет изменения внутренних параметров устройства (внутреннего сопротивлени аппаратов), которые не сопровождается физическим разрывом цепи. Реле подразделяется так же на реле постоянного и переменного токов (по роду тока в цепи управления).

Реле итак же подразделяется по применению (реле управления, защиты, автоматики) по назначению (реле контроля, синхронизма, обрыва фазы, перегрузки, направлению протекания мощности, нулевой прямой от обратной последовательности , дифференциальное реле и т.п.). Реле применяется для коммутации (включения, переключения, отключения) электрических цепей вхождении входных сигналов управления.

Реле применяется также для размыкания, усиления мощности передаваемых сигналов (коммутационное реле), Применяемое для необходимой длительности и скваженности, ток …сигнальные реле. Среди коммутирующих реле широкое распространение получилипромежуточные реле. Они бывают постоянного и переменного тока и используется в основном для гальванической развязки цепей нагрузки и управления, а так же для разног усиления мощности передаваемых сигналов.

К промежуточным реле пост.тока относятся большое количество разновидности конструкций. У некоторых реле РП20 (напр. РП223, РП224) помимо основной обмотки управления имеется двее или три дополнительных токовых обмоток включаемых последовательно замыкаемым контактам самого реле. Таким образом без использования постоянного магнита осуществляется поляризация реле, что позволяет удерживать контакты реле в замкнутом состоянии даже при отключении сигнала управления.