Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по 24.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
82.1 Кб
Скачать

1В этнолингвистическом отношении европейская часть нашей стра-ны к началу новой эры была заселена племенами трех индоевропейских групп: восточнославянская, угрофинская и летто - литовская. Географической осью расселения восточных славян был водный путь получивший, название пути "из варяг в греки". Севернее и восточнее ареала расселения восточных славян располагались племена финно - угорской группы (это эсты и ливы Восточной Прибалтики, веси, мурома, водь, меряне, ижора Волжско - Окского междуречья). Были близки к финно - угорским племенам предки современных мордва, мари и удмуртов Поволжья. По Западной Двине и Неману с их притоками и по Березине до Днепра жили летто - литовские племена - предки литовского и латвийского народов и племени пруссов.

Северное Причерноморье, начиная с IC - VIII в до н. э., заселяли скифы. У скифов во второй половине I тысячелетия до н. э. идет становление классового общества, возникает Скифское государство. Во II - I ве - ках до новой эры значительную часть Скифии завоевали сарматы - родственные скифам кочевые племена, жившие в степях Волги и Дона и Южного Приуралья. В IV - CIII вв. н. э., в так называемую эпоху великого переселения народов, этническая карта Европы существенно изменяется. В частности, Северное Причерноморье превращается в своего рода магистральный путь для движения этносов с востока на запад. Политическая гегемония в причерноморских степях от сарматов переходит сначала к пе - реместившимся сюда с побережья Балтийского моря готам (III в. н. э.), затем к гуннам (сер. IV - V вв.), от последних - в VI в. к аварам (по русским летописям - обрам). В VI в. в евразийских степях началась смена иранских языков на тюркские по мере того как с исторической арены уходили ираноязычные скифы, сарматы, саки, а принадлежавшие им некогда территории оказы - вались под властью тюркоязычных народов. Наиболее древние государственные образования возникли в Закавказье и Средней Азии. Древнейшим государством на территории бывшего СССР, как считают историки, было государство Урарту, северная часть которого располагалась на территории современной Армении (IC - VI вв. до н. э.). Урарту было типичным древневосточным рабовладельческим государством, близким по своей культуре и социально - политическому строю к Ассирии и Вавилону. По форме правления государство Урарту было монархией. Во главе его стоял царь, которому принадлежала верховная светская и духовная власть. Царь являлся крупнейшим рабовладельцем. Главным источником рабства являлся плен. Труд рабов широко использовался на строительстве ирригационных сооружений, водопроводов, крепостей, дворцов знати, дорог. Значительную и влиятельную часть рабовладельцев составляли жрецы. Жрецы осуществляли идеологическую функцию государства. Государство Урар - ту просуществовало около трех веков, до VI в. до н. э., а затем пало под ударами ассирийцев. Через три века после гибели Урарту господство над основной ча - стью его территории переходит к племенным союзам арме и хайя и страна получает название Великой Армении. Вопрос об общественном строе Древней Армении принадлежит к числу дискуссионных. Поскольку там достаточно широко применялся труд рабов, большинство историков считает древнеармянское государство рабовладельческим. Вместе с тем историки обращают внимание на то, что основными производителями материальных благ были свободные общинники, а многие из так называемых "рабов" были в действительности лишь зависимыми людьми, сохранявшими часть личной свободы. На этом основании возникло предположение о том, что в Армении, как и во многих других восточных странах того периода, существовал некий недифференцированный или нерасчлененный способ производства, содержащий в себе зародыш как рабовладельческой, так и феодальной формации.

В III в. до н. э. возникает древнегрузинское Иберийское царство, центром которого были районы по среднему течению реки Куры. В I в. до н. э. на территории современного Северного Азербайджана и Дагестана образуется еще одно государство, известное под названием Албании (по племени албанов). В IV в. н. э. в закавказских государствах распространяется христианство и в каждом из них возникает оригинальная письменность. С IV по VII вв. история Армении, Грузии, Албании была на - полнена непрерывной борьбой за независимость против власти иранских Сасанидов и византийских императоров, неоднократно деливших между собой их территории.

Политическая история Средней Азии в I тыс. до н. э. - середине I тыс. н. э. во многом напоминает политическую историю Закавказья того же периода. Народы этого региона оказывались под властью или влиянием тех же Ахемеридов, Селевкидов и Сасанидов. Здесь издавна жили кочевые племена ираноязычных саков и массагетов. В середине I тыс. до н. э. в Средней Азии появились союзы племен, непосредственно предшествовавшие образованию государства. Созданный индоевропейскими народами древний эпос "Авесты" упоминает, в частности, Хорезм - "страну солнца", располагавшуюся по нижнему течению Амударьи, Согдиану - "богатую людьми и стадами" (долина За - равшана), Бактрию - "страну с высокоподнятыми знаменами" (верховья Амударьи). Как и в других странах Древнего Востока, здесь были сильны элементы родоплеменного строя. Но уже возникло социальное расслоение, о чем можно судить по упоминаниям в эпосе касты жрецов, касты воинов, "ездящих на боевых колесницах", касты землевладельцев, а также касты ремесленников.

2 Племенные княжения славян имели признаки зарождающейся государственности. Племенные княжения часто объединялись в крупные суперсоюзы, обнаружившие черты ранней государственности. Одним из таких объединений был союз во главе с Кием (известен с конца 5 в.). В конце 6-7 вв сущ., согласно византийским и арабским источникам, “держава волынян”, явл. союзницей Византии. Восточные источники позвол. предпол. существование накануне образования Древнерусского гос-ва трех крупных объединений славянских племен: Куябы, Славии и Артании. Сущ. утверждение, что в начале 9 в. на базе полянского союза племен сложилось крупное полит. объединение “Русь”, вкл. в себя и часть северян. Т.о., широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение ее в соседскую, рост числа городов, возникновение дружины – свидетельства формир. государственности.

Норманская теория. По этой теории накануне образования Киевской Руси северные племена славян и их соседи платили дань варягам, а южные племена (поляне и их соседи) находились в завис. от хазар. В 859 г. новгородцы “игнавши варягов за море”, что привело к междоусобице. В этих усл. собравшиеся на совет новгородцы послали за варяжскими князьями и предложили им княжить над ними. Власть над Новгородом и окрестными славянскими землями перешла в руки варяжских князей, старший из кот. Рюрик положил начало княжеской династии (2 других брата Ррика – Трувор и Синеус). После смерти Рюрика др. варяжский князь Олег, правивший в Новгороде, объед. Новгород и Киев в 882 г. Так и сложилось гос-во Русь (называемое историками также Киевская Русь).

3 Государство русь в IX -начале XII вв.

Для Руси в первую очередь имела значение специфика ее геополитической ситуации: давление степных кочевых народов, агрессивные устремления соседних развитых европейских государств, относительно слабые культурные контакты с ними, ограниченность выхода к морским торговым путям. Постепенно Русь превращалась в «оборонное общество». Подвижность общественной жизни, связанная с частыми перемещениями людей, нашествиями кочевников, колонизацией далеких окраин, предопределила преобладание идущих сверху вертикальных политических связей.

История Киевской Руси, хронологические рамки которой большинство историков определяют как IX - начало ХII в., условно может быть разделена на три больших периода. Первый (IX - середина X в.) - время первых киевских князей. Второй (вторая половина X - первая половина XI в.) - время Владимира I и Ярослава Мудрого), эпоха расцвета Киевской державы; третий период - вторая половина XI - начало XII в., переход к территориально-политической раздробленности. В летописной легенде о призвании варягов его функции определялись следующим образом: «володеть и судить по праву». Киевский князь являлся военным предводителем, верховным судьей, адресатом и распределителем дани. С IX в. он носил двойной титул: «каган» («верховный предводитель» у тюркских народов) и «князь». Его принятие символизировало независимость Руси от Хазарии и подчеркивало верховенство киевского князя над князьями крупных племенных союзов, именовавших себя «светлыми» и «великими». Основу политического строя Киевской Руси составлял дуализм княжеской и вечевой власти. Вече — народное собрание — ограничивало княжескую власть элементами общественного самоуправления. Народные старейшины — «старцы градские» — являлись полноправными участниками княжеской думы. Компетенция веча включала избрание и призвание князя, заключение мира и объявление войны, составление договора (ряда) с князем, контроль над княжеской администрацией и судопроизводством. Правовое и идеологическое сознание Руси еще питалось нормами племенных устоев. Закон бытовал в устной форме. Продолжала действовать кровная месть. Византийский писатель Х в. Лев Диакон в рассказе о болгарском походе Святослава говорит, что русские в его время имели обыкновение решать взаимные распри «кровью и убийством».

4 Русские земли и княжества в начале XII-первой половине XIII вв.Феодальная раздробленность

Время с начала XII до конца XV в. По традиции называют удельным периодом. И действительно, на основе Киевской Руси сложилось примерно 15 княжеств и земель к середине XII в., около 50 княжеств к началу XIII в., примерно 250 — в XIV в. Причины раздробленности. Подъем экономики Киевской державы шел на фоне продолжавшегося расширения ее территори Политическая раздробленность стала новой формой организации русской государственности в условиях освоения территории страны и ее дальнейшего развития по восходящей линии. Повсеместно распространилось пахотное земледелие. Совершенствовались орудия труда: археологи насчитывают более 40 видов металлических орудий труда, применявшихся в хозяйстве. Даже на самых отдаленных окраинах Киевской державы сложились боярские вотчины. Показателем подъема экономики явился рост числа городов. На Руси накануне монгольского вторжения было около 300 городов — центров высокоразвитого ремесла, торговли, культуры.и за счет дальнейшего освоения Восточно-Европейской равнины. Княжеские и боярские вотчины, как и крестьянские общины, платившие подати государству, имели натуральный характер. Они стремились максимально удовлетворить свои потребности за счет внутренних ресурсов. Их связи с рынком были весьма слабыми и нерегулярными. Господство натурального хозяйства открывало каждому региону возможность отделиться от центра и существовать в качестве самостоятельной земли или княжества. Дальнейшее экономическое развитие отдельных земель и княжеств вело к неизбежным социальным конфликтам. Для их разрешения была необходима сильная власть на местах. Местные бояре, опиравшиеся на военную мощь своего князя, теперь больше не хотели зависеть от центральной власти в Киеве. Раздробленность — закономерный этап развития Древней Руси. Закрепление отдельных территорий-земель за определенными ветвями киевского княжеского рода было ответом на вызов времени. «Круговорот князей» в поисках более богатого и почетного престола мешал дальнейшему развитию страны. Каждая династия больше не рассматривала свое княжество как объект военной добычи; хозяйственный расчет вышел на первое место. Это позволило власти на местах более эффективно реагировать на недовольство крестьян, на недороды, внешние вторжения. Сущность а) Ослабление страны накануне монголо-татарского нашествия. Утрата государственного единства Руси ослабляла и разъединяла её силы перед лицом возраставшей угрозы иноземной агрессии и прежде всего степных кочевников. Всё это предопределяло постепенный упадок Киевской земли с XIII- века. На некоторое время при Монамахе и Мстиславе Киев снова возвысился. Эти князья смогли дать отпор кочевникам-половцам.

б) Распад единой державыэ После смерти Мстислава вместо единой державы возникло около полутора десятков самостоятельных земель: Галицкая, Черниговская, Смоленская, Новгородская и другие.

5Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием XII-XIV.31 мая 1223 г. монголы разбили союзные силы половецких и русских князей в приазовских степях на реке Калке. Это было последнее крупное совместное военное выступление русских князей накануне нашествия Батыя. Однако в походе не участвовал могущественный русский князь Юрий Всеволодович Владимиро-Суздальский, сын Всеволода Большое Гнездо. Княжеские распри сказались и во время сражения на Калке. Киевский князь Мстислав Романович, укрепившись со своим войском на холме. НС принял участия в битве. Полки русских воинов и половцев, перейдя Качку, нанесли улар по передовым отрядам монголо-татар, которые отступили. Русские и половецкие полки увлеклись преследованием. Подошедшие же основные монгольские силы взяли преследовавших русских и половецких воинов в клещи и уничтожили. Монголы осадили холм, где укрепился киевский князь. На третий день осады Мстислав Романович поверил обещанию противника с честью отпустил русских в случае добровольной сдачи и сложил оружие. Он и его воины были зверски убиты монголами. Монголы дошли до Днепра, но вступить в пределы Руси не решились. Поражения, равною битве на реке Калке, Русь еще не жала. Из приазовских степей на Русь вернулась только десятая часть войска. В честь своей победы монголы устроили «пир на костях». Захваченных в плен князей раздавили досками, на которых сидели и пировали победители. В 1236 г. монголы овладели Волжской Болгарией, а в 1237 г. подчинили кочевые народы Степи. Осенью 1237 г. основные силы монголов, перейдя Волгу, сосредоточились па реке Воронеж, нацелившись на русские земли. Оборона Рязани. В 1237 г. Рязань первой из русских земель подверглась удару захватчиков. Владимирский и черниговский князья отказали Рязани в помощи. Монголы осадили Рязань и направили послов, которые потребовали покорности и одну десятую часть «во всем». В январе 1238 г. по реке Оке монголы двинулись во Владимиро-Суздальскую землю. Сражение с владимиро-суздальской ратью произошло у г. Коломны, на границе Рязанской и Владимиро-Суздальской земель. В этой битве погибло владимирское войско, что фактически предопределило судьбу северо-восточной Руси. Дойдя до каменкою Игнач-креста - древнего знака-указателя на Валдайском водоразделе (100 км от Новгорода), монголы отступили на юг, в степи, чтобы восстановить потери и дать отдых уставшим войскам. Отход носил характер «облавы». Разделившись на отдельные отряды, захватчики «прочесывали» русские города. Смоленску удалось отбиться, другие астры были разгромлены. Наибольшее сопротивление монголам оказал в период «облавы» Козельск, державшийся семь недель. Монголы назвали Козельск «злым юродом». Взятие Киева. Весной 1239 г. Батый разгромил южную Русь (Переяславль Южный), осенью— Черниговское княжество. Осенью следующего 1240 г. монгольские войска, форсировав Днепр, осадили Киев. После длительной обороны, которую возглавил воевода Дмитрий, татары разгромили Киев. В следующем 1241 г. нападению подверглось Галицко-Волынское княжество

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]