Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Опорный конспект.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
201.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский институт Машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)

Кафедра менеджмента

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Антикризисное управление»

курс: V

семестр: 9

всего часов: 34

разработчик: к.т.н., доцент Бражников И.В.

Санкт-Петербург

2006

Антикризисное управление

Тема1. Причины возникновения кризисов и их роль в социально-экономическом развитии.

Под кризисом на макроуровне понимается крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее дальнейшей жизнеспособности.

В общем случае типология кризисов может быть представлена следующей схемой:

Отмечено, что социально-экономические кризисы имеют циклический (волнообразный) характер. Классический цикл состоит из следующих характерных фаз (рис. 2):

1. Кризис (спад)

2. Депрессия (стагнация)

3. Оживление (восстановление)

4. Подъем (бум)

Рис. 2

В зависимости от структуры социально-экономических систем и причин, вызывающих их волнообразное развитие, периоды циклов могут быть различными – от 1÷3 лет до 40÷60 (циклы Кондратьева) и более. Наложение циклов отдельных подсистем друг на друга приводит к тому, что результирующие траектории развития систем приобретают сложный, нерегулярный, а значит трудно предсказуемый характер, что весьма усложняет прогнозирование наступления очередного кризиса как для систем в целом, так и особенно для отдельных их частей.

Все это дополнительно способствует усилению объективно неизбежных конфликтов в обществе, которые достигают своего максимума в переходные периоды развития социально-экономических систем, когда кризисы в них приобретают системный характер.

С истемный кризис возникает, когда основные компоненты общества – технический базис, экономика, социальная сфера, политика и право приходят в такое взаимное несоответствие, что эта разбалансированность не может быть преодолена в рамках существующего социально-экономического и политического строя.

Основными составляющими системного кризиса являются:

  • Конституционно-правовой кризис;

  • Правительственный кризис;

  • Идеологический кризис;

  • Внутри- и внешнеэкономический кризис;

  • Абсолютное и относительное обнищание населения.

Все это вместе взятое может привести как к социальному взрыву с относительно скоротечной (революционной) сменой экономического базиса и форм государственного правления, так и к дальнейшему вялотекущему распаду общества как национального образования в пределах существующих природно-государственных границ.

Одним из исторически проверенных способов выхода из системного кризиса является реформирование.

Реформа – это глубокое эволюционное преобразование политических, экономических и социальных отношений, проводимое властью в целях качественного обновления системы государственного управления, направленное на выход из кризиса и дальнейшее развитие страны.

Тема 2. Особенности и виды экономических кризисов.

Возможность наступления экономического кризиса существует всегда и связана с объективно рискованным характером хозяйственной деятельности. Эти кризисы отражают как собственные ритмы существования каждой отдельной организации, так и цикличность развития ее внешней среды. В зависимости от сочетания внутренних и внешних воздействий организации в каждой момент времени могут успешно противостоять нежелательным тенденциям, или входить в кризисные состояния различной степени опасности.

В деле прогнозирования возможности наступления кризисных ситуаций в масштабах организации и выработки соответствующих антикризисных управленческих решений весьма полезным оказывается использование известного аппарата SWOT-анализа.

В практике антикризисного управления вводятся такие понятия, как:

Фактор кризиса – зафиксированное событие или состояние, или установленная тенденция, свидетельствующие о наступлении кризиса.

Причина кризиса - событие или явление, вследствие которого проявляются факторы кризиса.

Симптом кризиса – первоначальное внешнее проявление кризисных явлений, которое хотя и не всегда характеризуют причины кризиса, но на основании которого эти причины могут быть установлены.

Именно по симптомам, причинам и факторам и ведется анализ и оценка кризисов и их возможных последствий для системы.

Любая система в каждый момент своего функционирования может находиться в устойчивом, либо в неустойчивом состоянии.

В общем случае под устойчивостью системы (в том числе и экономической системы - организации) понимается ее способность к продолжительному осуществлению своей жизнедеятельности.

Устойчивость организации отражает прочность и надежность ее элементов и связей между ними, позволяющие выдерживать внутренние и внешние нагрузки. Это качество может быть реализовано лишь в условиях поступательного развития системы, т.е. применительно к экономике – в условиях расширенного воспроизводства. Таким образом, устойчивость и развитие являются важнейшими условиями эффективного существования любой экономической системы.

В этой связи в настоящее время приобретает особое значение понятие стратегической устойчивости промышленного предприятия как результата его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на рынке потребителя в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса и нарастающих проблем с ресурсами и антропогенного воздействия на природу.

Вероятность возникновения кризисов, их глубина и влияние на последующие события в значительной степени определяются спецификой этапа, переживаемого организацией в жизненном цикле своего развития. Кривые жизненных циклов любых систем при всех их конкретных различиях универсальны и применительно к экономическим организациям могут быть представлены следующим образом (рис. 3):

Где: А,Б,В,Г – точки (периоды) потенциального кризиса

Д – точка (период реального кризиса)

Рис. 3

За время реализации общего жизненного цикла организации процессы относительно стабильной ее деятельности сменяются процессами, связанными с последовательным переходом организации от достигнутой стадии развития к последующей. Именно в эти переходные периоды возрастет вероятность возникновения критических ситуаций (точки А, Б, В, Г, Д на рис. 3)

В ходе анализа этих явлений используются термины стабильное, квазистабильное состояние и переходный период. При этом:

Стабильным состоянием считается такое состояние системы, когда ни одна ее структурная составляющая не находится в переходном периоде, т.е. все ее составляющие функционируют устойчиво.

Квазистабильным состоянием признается такое состояние системы, при котором, по крайней мере, одна из ее составляющих находится в переходном периоде, что однако не сказывается в данный момент критическим образом на конечном результате деятельности всей системы.

Под переходным периодом понимается такой временной интервал, в течение которого вся система или какая-либо значимая ее часть изменяется качественным (существенным) образом.

В случае успешного развития своей деятельности хозяйственная организация может переходить из одной сферы бизнеса в другую, параллельно сменяя организационно-правовую форму. Сглаженная кривая жизненного цикла такой организации представлена на рис. 4.

Рис. 4

Здесь выделяются следующие этапы развития организации:

1 – Эксплерентный

2 – Патиентный

3 – Виолентный

4 – Коммутантный

5 – Леталентный

Поступательное прохождение всех указанных этапов возможно лишь при условии преодоления специфических кризисных опасностей, возникающих на каждом из переходов данного цикла.