Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhS_1_16.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

4.Внешнеторговая и валютная политика.

Рост цен внутри страны из-за инфляции издержек может привести к увеличению импорта (относительное удешевление иностранных товаров). К этому же может привести и рост экспорта пионерной продукции новой отрасли. Экономика предполагается открытой, а отсюда вытекает высокая мобильность капитала и режим плавающего валютного курса. Все это делает эффективной денежную политику для управления валютным курсом.

Вывод:

В рассмотренной модели смешанной экономики (с преобладанием рыночных критериев), признаки плановой экономики проявляются следующим образом:

По условиям модели – масштаб пионерного сектора большой, т.о. появление дополнительной отрасли пионерного сектора, при сохранении уровня ресурсоемкости, дополнительно повышает нагрузку на базовый сектор.

В модели предположено большое влияние роста затрат (составляющее 20%, что обосновывает низкую ресурсоотдачу базового сектора и большую ресурсоемкость пионерного).

Данные критерии вызывают общее резкое снижение прибыли экономики, что однако позволяет компенсировать все затраты пионерного сектора, но избыточная стоимость экономики составляет всего 40 млрд. руб от первоначальных 157 млрд. руб. Отрицательная величина прироста продукта в целом по экономике в -24 млрд. руб. свидетельствует о снижение потенциала воспроизводства и возможном снижении производства и потребления в целом по экономике в последующие периоды, без дополнительного ценового регулирования.

.

Таким образом, необходимо повышение плановых начал в экономике и проведение государством различных видов вмешательств, строящихся на мерах бюджетно-налоговой политики по отношению к развитию пионерного сектора и денежной политики относительно внешнего сектора.

Соответственно, правительство должно учитывать общественное мнение, инвестиционный климат, международную конъюнктуру на товарных рынках и рынках капитала

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]