Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
aftoref_pivovarov.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

22

На правах рукописи

ПИВОВАРОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Внешнеполитическая Стратегия Вьетнама в контексте развития региональной системы безопасности в Юго-Восточной Азии

Специальность 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание степени

кандидата политических наук

Москва, 2009

Работа выполнена на кафедре востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Малетин Николай Павлович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор

Другов Алексей Юрьевич

доктор исторических наук, профессор

Кадымов Геннадий Георгиевич

Ведущая организация:

Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится «____» _____________ 2009 г. в ________ часов на заседании диссертационного совета Д 209.002.02 по политическим наукам при МГИМО (Университете) МИД России по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, дом 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (Университете) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, дом 76

Автореферат разослан «____» ____________ 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат политических наук И.Н.Тимофеев

Общая характеристика работы

Постановка проблемы. В условиях формирования нового глобального миропорядка и связанных с этим изменений системы международных отношений, появления новых вызовов и угроз все актуальнее стоит задача разработки и эффективной реализации комплексной политики государства в сфере региональной безопасности.

Эта задача является чрезвычайно важной и для Вьетнама. В конце 1980-х – начале 1990-х годов страна оказалась в исключительно тяжелой внутриэкономической ситуации и фактической изоляции со стороны большинства промышленно развитых стран. В деле преодоления этих проблем важную роль сыграл выбор Вьетнамом нового внешнеполитического курса, позволивший ему нормализовать и развивать отношения с самым широким числом государств, значительно усилить свое присутствие в международных организациях. Не будет преувеличением утверждать, что региональный вектор стал основой внешней политики Вьетнама в условиях проводимых реформ «обновления».

Актуальность темы данного исследования определяется углублением взаимозависимости между глобальной системой и региональными подсистемами международных отношений, являющейся характерной чертой современного этапа мирового развития. Вместе с тем региональные подсистемы международных отношений напрямую складываются под воздействием внутренних факторов, прежде всего двусторонних и многосторонних отношений государств, образующих такую подсистему.

Внешнеполитическая стратегия СРВ в отношении стран региона Юго-Восточной Азии отличается рядом особенностей, продиктованных как самой историей развития страны, так и современной международной ситуацией.

Так, в условиях формирования постбиполярной системы международных отношений для таких держав, как Вьетнам возрастает важность выработки собственной, независимой и сбалансированной внешнеполитической стратегии. Такие важные ее аспекты, как деятельность в рамках международных организаций, противодействия глобальным вызовам безопасности, взаимодействие со странами региона и великими державами должны учитываться в современной внешнеполитической стратегии государства. Вьетнам, как страна, декларирующая приверженность принципам социализма, успешно проводит политику адаптации к современной мировой политике. Пример внешней политики этой страны, успешно интегрировавшейся в региональное и мировое сообщество, не поступившись собственными интересами и ценностями, служит ориентиром не только для оставшихся малых социалистических государств (Куба, ЛНДР), но и многих других стран при построении эффективной внешнеполитической стратегии.

Цель работы заключается в оценке внешнеполитической стратегии СРВ как механизма, способствующего поступательному развитию и углублению отношений Вьетнама со странами региона Юго-Восточной Азии и обеспечивающего решение национальных задач в сфере региональной безопасности.

Исходя из этого в ходе работы были поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. Рассмотреть общерегиональные подходы и принципы построения внешней политики СРВ по отношению к проблемам безопасности в Юго-Восточной Азии.

  2. Выделить этапы и определить особенности развития региональной политики Вьетнама в Юго-Восточной Азии.

  3. Исследовать проблемы безопасности, влияющие на формирование региональной внешнеполитической стратегии Вьетнама в Юго-Восточной Азии.

  4. Оценить эффективность внешнеполитической стратегии Вьетнама в контексте усиления интеграции в рамках региональных процессов в Юго-Восточной Азии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автор впервые в российском востоковедении осуществил комплексный анализ одного из ключевых элементов внешнеполитической стратегии СРВ – подхода к проблемам региональной безопасности в Юго-Восточной Азии. Показана взаимосвязь этой стратегии с задачами социально-экономического развития страны на современном этапе, уточнен и систематизирован понятийный аппарат, определены подходы СРВ к концепции региональной безопасности, проанализированы военно-политические основы обеспечения региональной безопасности СРВ, а также общие принципы выстраивания иерархии национальных интересов СРВ в сфере внешней политики.

Разработанная автором политологическая модель анализа внешнеполитической стратегии государства на основе оценки рисков в области безопасности, национальных интересов и механизма принятия политических решений позволяет на базе работ вьетнамских, российских и западных ученых оценить эффективность стратегии внешней политики Вьетнама, показать ее характерные особенности и тенденции развития.

Автор показывает, что региональная стратегия Вьетнама направлена не только на активное содействие социально-экономическому развитию страны, но и на позиционирование СРВ в качестве одного из потенциальных лидеров АСЕАН, активно создающего собственную зону геополитического влияния в Восточном Индокитае и районе Южно-китайского моря.

Диссертация вводит в научный оборот большое число новых вьетнамских источников, включая материалы, подготовленные с участием ведущих международных организаций и экспертов.

Хронологические рамки исследования ограничены 1986-2009 гг., включающими период от официального пересмотра руководством страны внешнеполитической доктрины до возникновения текущего глобального финансового кризиса. Выбор данных хронологических рамок объясняется стремлением автора максимально актуализировать диссертационное исследование и усилить его прогностический аспект.

Предметом настоящего исследования являются концептуальные основы внешнеполитической стратегии СРВ в сфере региональной безопасности в Юго-Восточной Азии. При этом, ограничивая рамки исследования преимущественно военно-политической проблематикой, автор затрагивает и некоторые важные социально-экономические аспекты внешней политики СРВ, следуя комплексному подходу к рассматриваемой проблематике.

Объектом исследования избраны особенности разработки и осуществления внешнеполитической стратегии СРВ в отношении региональной системы безопасности в Юго-Восточной Азии, реализуемой в рамках комплексных реформ «обновления».

Методология исследования предполагает различные подходы к рассматриваемым в диссертации проблемам. В качестве основного метода анализа внешнеполитической стратегии используется метод моделирования политических процессов с учетом возникающих угроз безопасности, а также построение внешнеполитических сценариев развития на основе наиболее вероятных тенденций. Метод моделирования имеет практическое применение при анализе национальных интересов и внешнеполитических рисков, являясь элементом стратегического управления в политике.

С целью выявления основополагающих элементов региональной безопасности и внешней политики Вьетнама автором используется сравнительный анализ, метод построения типологий и анализа статистических данных и другие.

Важным дополнительным методом, помогающим достигнуть целей исследования, может служить анализ различных внешнеполитических факторов, который позволяет определить более детально степень влияния некоторых аспектов региональной безопасности Юго-Восточной Азии на стратегическое планирование внешней политики Вьетнама. В процессе исследования выделяются факторы, определяющие безопасность в данном регионе и формирование внешнеполитического курса Вьетнама.

Исследование вопросов, поднятых в диссертации, потребовало обращения к широкому кругу документальных источников, многие из которых были введены в научный оборот впервые.

При написании диссертации широко использовались документы съездов и пленумов Коммунистической партии Вьетнама (КПВ)1, официальные документы и материалы МИД СРВ, концептуальные статьи высокопоставленных вьетнамских дипломатов и политических деятелей, ряд межгосударственных соглашений Вьетнама с США, Европейским Союзом и отдельными европейскими государствами, а также использованы многочисленные периодические вьетнамские издания2.

При анализе литературы по внешней политике Вьетнама обращает на себя внимание немногочисленность российских исследований в этой области. В качестве примеров можно привести работы Е.В Кобелева, Н.П. Малетина, Е.А.Яковлевой, Э.А.Меркуловой3. Среди крупных исследований последних лет можно отметить работы таких российских вьетнамоведов, как В.М.Мазырин, Г.Ф.Мурашева, М.Е. Тригубенко, А.А.Соколов, А.В.Парменов4.

Гораздо больше трудов российских ученых посвящено региональной безопасности. Среди крупных работ в этой области можно выделить исследования А.Д. Богатурова, Э.С.Гребенщикова, Н.П.Малетина, Д.В.Мосякова, А.А.Рогожина5. В данных работах анализируется региональные проблемы Юго-Восточной Азии как в межазиатском контексте, так и в самостоятельном ключе.

Гораздо больший интерес к региональным проблемам и внешней политике Вьетнама, судя по публикациям, присутствует в западной литературе. К крупным работам западных ученых можно отнести труды Г.Портера, К. Тайера, Р.Амера, К.Болтона, Э.Палмуёки, З.Абуццы, М.Сидела, У.Турли, Д.Уэтерби и других6.

Для изучения общих закономерностей развития политических отношений Вьетнама со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в 1990-е – начале 2000-х гг., места этих стран в иерархии сегодняшних внешнеполитических приоритетов СРВ, а также вьетнамских подходов к проблемам современного миропорядка использовались труды ведущих вьетнамских исследователей-международников: Нгуен Суан Шона, Нгуен Ван Зу, Тхай Ван Лонга, Хо Тяу, Фам Зуи Хао, Фам Хонг Тиена7.

Значительное внимание при написании работы было уделено имеющимся диссертационным исследованиям, затрагивающим внешнюю политику СРВ. Среди них необходимо выделить работы Ле Хонг Тхая, Ле Хонг Миня, Чинь Динь Хунга, Нгуен Мань Кыонга, Р.А.Сенина, выполненные в разные годы в ИСАА при МГУ, ИМЭПИ РАН и ИВ РАН8.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует лучшему пониманию современной внешней политики Вьетнама и региональных процессов в Юго-Восточной Азии.

Научное осмысление и обобщение опыта в этой сфере может быть полезно государственным организациям и ведомствам Российской Федерации, а также частным структурам для более эффективного выстраивания своей политики в отношении СРВ и стран региона, налаживания связей с вьетнамскими партнерами. Систематизированный в диссертации обширный фактический и аналитический материал может стать полезным при анализе проблем развития Вьетнама и региона в целом.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по темам, связанным с изучением современной внешней политики Вьетнама.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]