Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв экзамена по Инженерной графике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Перечислите знаки шероховатости, которые применяют на рабочих чертежей. Основные требования при их обозначении.

Рис. 275

На рис. 275 приведена структура обозначения шероховатости поверхности.

На рис. 276 изображены знаки, которые применяются в обозначении шероховатости. Размер h берется равным высоте размерных чисел на чертеже, а размер Н равен (1, 5, ... 3)h.

Знак на рис. 276, а применяют для обозначения шероховатости поверхности, вид обработки которой конструктором не задается. Знак на рис. 276, б обозначает шероховатость поверхности, образуемой удалением слоя металла (точение, фрезерование, сверление и т. д.). Шероховатость поверхности в состоянии поставки (прокат, поковка, литье и др.) и не обрабатываемой по данному чертежу обозначается знаком, показанным на рис. 276, в.

Обозначения шероховатости поверхностей на изображении детали располагают на линиях контура, выносных линиях или полках ли-

Рис. 276

Рис. 277

Рис. 278

Рис. 279

ний-выносок (рис. 277). Наносят знаки шероховатости на изображении в зависимости от расположения поверхности и наличия полки у знака (рис. 278).

При указании одинаковой шероховатости для всех поверхностей детали обозначение шероховатости помещают в правом верхнем углу чертежа и на изображение не наносят (рис. 279, а). Размеры и толщина линии знака, выносимого в правый верхний угол, должны быть в 1,5 раза больше, чем в обозначениях на изображении.

В случае одинаковой шероховатости для преобладающей части поверхностей детали шероховатость наносится, как показано на рис. 279, б. Это означает, что все поверхности, на которых нет обозначения шероховатости, имеют шероховатость с величиной микронеровностей, указанной в правом верхнем углу чертежа. Размеры знака в скобках должны быть одинаковыми со знаками на изображениях.

Если шероховатость поверхностей, образующих контур детали, должна быть одинаковой, то обозначение шероховатости наносят, как показано на рис. 279, в.

  1. Назовите, что пишут в графах основной надписи чертежей и спецификаций, какой № шрифта применяется.

  2. Назовите, как располагают размерные линии и можно ли использовать линии контура, осевые, центровые и выносные в качестве размерных линий.

  3. Назовите, в каких случаях простые разрезы обозначают буквами.

  4. Назовите, как наносят номера позиций на сборочном чертеже и какая взаимосвязь спецификации и сборочного чертежа.

Позиции (лат. positio — положение, расположение) — это порядковые номера, присваиваемые изображениям деталей на сборочном чертеже изделия.

Они обеспечивают связь между изображениями на сборочном чертеже и текстовой информацией, размещаемой в спецификации. С их помощью легче отыскивать изображения требуемых деталей.

Номера позиций проставляются на полках линий-выносок арабскими цифрами. При этом рекомендуется (по возможности) начинать нумерацию с корпуса изделия и обозначать его позицией 1.

Линию-выноску и полку линии-выноски выполняют сплошной тонкой линией. Линию-выноску проводят от точки на изображении нумеруемой детали и заканчивают ее полкой линии-выноски, которую располагают параллельно основной надписи, вне контура изображения. Все линии-выноски группируют в колонки или строчки.

Линии-выноски не должны пересекаться между собой. Желательно, чтобы они пересекали наименьшее количество изображений других составных частей изделия, а номера позиций были проставлены по или против часовой стрелки.

Допускается делать общую линию-выноску для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же соединению (рис. 232, б). Одинаковые составные части изделия указывают одним и тем же номером позиции. Допускается повторно указывать номера позиций одинаковых составных частей, при этом повторяющиеся номера позиций на чертеже рекомендуется выделять двойной полкой (рис. 232, а, поз. 5).

 

Примеры простановки номеров позиций показаны на рис. 227, 228, 229.

Номера позиций наносят чертежным шрифтом на 1-2 номера больше, чем шрифт, используемый на данном чертеже для размерных чисел. Номера позиций берутся в соответствии со спецификацией.

  1. Назовите, как располагают сечения на поле чертежа( привести примеры).

  2. Назовите, какими линиями изображают выступы и впадины шлицев на виде и в разрезе.

Покажите, как указывается длина резьбы на стержне и в отверстии.

Резьбу изображают:

а) на стержне - сплошными основными линиями по наружному диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями - по внутреннему диаметру.

На изображениях, полученных проецированием на плоскость параллельную оси стержня, сплошную тонкую линию по внутреннему диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную к оси стержня, по внутреннему диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно равную 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте (рис. 1, 2)

Рисунок 1. Изображение цилиндрической резьбы на стержне

Рисунок 2. Изображение конической резьбы на стержне

б) в отверстиях - сплошными основными линиями по внутреннему диаметру резьбы и сплошными тонкими линиями  - по наружному диаметру.

 На разрезах, параллельных оси отверстия, сплошную тонкую линию по наружному диаметру резьбы проводят на всю длину резьбы без сбега, а на изображениях, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси отверстия, по наружному диаметру резьбы проводят дугу, приблизительно равную 3/4 окружности, разомкнутую в любом месте (рис. 3, 4)

Рисунок 3. Изображение цилиндрической резьбы в отверстии

Рисунок 4. Изображение конической резьбы в отверстии

Сплошную тонкую линию при изображении резьбы наносят на расстоянии не менее 0,8 мм от основной линии и не более величины шага резьбы.

Резьбу, показываемую как невидимую, изображают штриховыми линиями одной толщины по наружному и по внутреннему диаметру (рис. 5).

Рисунок 5. Изображение невидимой резьбы

Рисунок 6. Изображение границы цилиндрической резьбы на  стержне

Линию, определяющую границу резьбы, наносят на стержне и в отверстии с резьбой в конце полного профиля резьбы ( до начала сбега). Границу резьбы проводят до линии наружного диаметра резьбы и изображают сплошной основной или штриховой линией, если резьба изображены как невидимая (рис. 6, 7, 8).

Штриховку в разрезах и сечениях проводят до линии наружного диаметра резьбы на стержнях и до линии внутреннего диаметра в отверстии, т.е. в обоих случаях до сплошной основной линии (см. рис. 3, 4, 7, 8).

Рисунок 7. Пример изображения резьбы в отверстии на разрезе

Рисунок 8. Пример изображения резьбы на стержне на разрезе

Размер длины резьбы с полным профилем (без сбега) на стержне и в отверстии указывают, как показано на рис. и 10а.

Размер длины резьбы (со сбегом) указывают, как показано на рис. и 10б.

При необходимости указания величины сбега на стержне размеры наносят, как показано на рис. .

а) без сбега

б) со сбегом

в) с указанием величины сбега

Рисунок  9. Указание размера длины резьбы на стержне

Сбег резьбы изображают сплошной тонкой прямой линией, как показано на рис. , , и 10б.

а) без сбега

б) со сбегом

Рисунок 10. Указание размера длины резьбы в отверстии

 

 

Недорез резьбы, выполненной до упора,

Недорез резьбы, выполненной до упора, изображают как показано на рис. 11а и 11в.

Допускается изображать недорез резьбы, как показано на рис. 11б и 11г.

а)

б)

в)

г)

Рисунок 11. Примеры изображения недореза резьбы

Перечислите, какие элементы деталей в разрезе не штрихуются. Не рассекают и не штрихуют в продольных разрезах такие детали, как валы, оси, стержни, шарики, болты, шпонки , рёбра жесткости(детали толщено ни более 8 мм) , и т. д. (рис. 11.5), если они не имеют внутренних полостей, а также гайки и шайбы. Допускается составные части изделий и элементы, расположенные за прозрачными предметами, изображать как видимые, например шкалы, стрелки приборов и т. п.

Назовите угол наклона штриховки при выполнении разреза или сечения. В каких случаях угол наклона штриховки выполняется под углом 30° или 60º. Штриховка в разрезах и сечениях выполняется в виде парал­лельных прямых линий, проводимых под углом 45° к осевой линии или линии контура, принимаемой в качестве основной. Наклон линий может быть как влево, так и вправо; но для всех разрезов и сечений, отно­сящихся к одной и той же детали, следует выполнять штриховку с на­клоном линий в одну и ту же сторону.

Если линии штриховки проведенные к линиям рамки под углом 45 градусов , совпадают по направлению с линиями контура или осевыми линиями , то вместо угла 45 градусов следует брать угол 30 или 60 градусов .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]