Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв экзамена по Инженерной графике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Перечислите основные правила составления спецификации.

Спецификация является основным конструкторским документом, представляет собой текстовый документ, определяющий состав изделия, состоящий из двух и более частей.

На каждую сборочную единицу составляют спецификацию.

Спецификацией называется таблица (рисунок 5), содержащая перечень всех составных частей, входящих в состав рассматриваемой сборочной единицы. Спецификация может располагаться на нескольких листах; в нижней части первого листа должна быть основная надпись по форме 2 (ГОСТ 2.104-68) (рисунок 6), на всех последующих листах по упрощенной форме (рисунок 3).

 

 

 

Спецификация в общем случае состоим из разделов, которые располагают в такой последовательности:

Документация;

Сборочные единицы;

Детали;

Стандартные изделия;

Материалы.

Наименование каждого раздела подчеркивается.

После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строк.

В графе «Наименование» указывается:

а) в разделе «Документация» указывают документы, составляющие основной комплект конструкторской документации изделия (например, сборочный чертеж и пояснительная записка);

б) в разделе «Сборочные единицы» - изделия, состоящие из составных частей.

в) в разделе «Детали» - детали, входящие в состав основного изделия (в этот раздел не включаются детали, входящие в состав изделий, указанных в разделе «Сборочные единицы»);

в) в разделе «Стандартные изделия» записывают изделия, примененные по стандартам (государственным, отраслевым, предприятий). Это изделия, на которые рабочие чертежи в основном производстве не разрабатываются.

 В пределах каждой категории стандартов запись производят по группам изделий. Например: крепежные изделия, изделия разные (подшипники, ремни и т.п.), смазочные устройства, гидравлика, электрооборудование.

В пределах каждой группы – в алфавитном порядке наименования изделий (например, «Болт», «Винт», «Гайка», «Шайба»).

 В пределах каждого наименования в порядке возрастания обозначения стандартов (например, «Винт В.М.12-6gх65-45.56.016 ГОСТ 1491-80»; «Винт М10-6gх60.68 ГОСТ 11738-84»).

 В пределах каждого обозначения стандарта – в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия (например, «Болт М12-6gх60.58 ГОСТ 7796-70»; «Болт М16-6gх60.58 ГОСТ 7796-70»).

г) в разделе «Материалы» - обозначения материалов, установленные в стандартах и технических условиях (например, «Масло И‑Г‑С 220 ТУ 38 101413-78»). 

 Наименование изделий и деталей должны соответствовать основной надписи их чертежей.

В графе «Обозначение» указывают обозначение документов, сборочных единиц, деталей. Каждому конструкторскому документу должно быть присвоено обозначение, записываемое в основную надпись. ГОСТ 2.201-80 устанавливает систему обозначений, которая в учебных условиях вызывает значительные трудности. В связи с эти при изучении курса «Детали машин» обозначение конструкторских документов может осуществляться упрощенно. Например, обозначение каждого конструкторского документа состоит из буквенно-цифрового индекса. Первое число обозначает номер задания, второе – номер варианта, третье  – порядковый номер изделия или сборочной единицы, четвертое – порядковый номер деталей, входящих в состав изделия.

Например, техническое задание на курсовой проект 08 и номер варианта 03: «ДМ 08-03».

Примеры обозначения конструкторской документации проектируемого изделия «Привод конвейера»:

Чертеж общего вида: ДМ 08-03-00-00СБ

Спецификация ДМ 08-03-00-00

Примеры обозначения конструкторской документации сборочной единицы «Редуктор», входящей в состав изделия «Привод конвейера»:

Сборочный чертеж ДМ 08-03-10-00СБ

Спецификация: ДМ 08-03-10-00

Пример обозначения спецификации составляющей сборочной единицы (например, «Пробка сливная»), входящей в состав изделия «Редуктор»:

ДМ 08-03-11-00

Пример обозначения чертежа детали, входящей в состав изделия «Редуктор»:

ДМ 08-03-10-05

В разделе «Стандартные изделия» графа «Обозначение» не заполняется, поскольку в процессе создания сборочного изделия на стандартные изделия чертежи не выполняются.

В графе «Поз.» (позиция) записывают порядковые номера составных частей, указанные на полках-выносках чертежа изделия в последовательности записи их в спецификации.

Рекомендуется резервировать номера позиций и строки в спецификации. Например, раздел «Детали» заканчивают номером 22, а следующий раздел «Стандартные изделия» начинают с номера позиции 26, резервируя, таким образом, три номера позиций. При этом после каждого раздела оставляют 3 свободных строки для возможных дополнительных записей.

В графе «Кол.» (количество) указывают:

а) в разделе «материалы» - общее количество материала с указанием единиц измерения (например,  «2,5 л»);

б) в разделе «Документация» эта графа не заполняется;

в) во всех остальных разделах – количество каждого изделия, записанного в спецификацию. Если для регулирования составные части изделия (например, прокладки) подбирают, то в графе «Кол.» указывают наиболее вероятное при установке их количество, а в графе «Примечание» записывают: «Наиб.кол.»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]