Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отв экзамена по Инженерной графике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать
  1. Сколько существует размеров шрифта, как определяется толщина линий шрифта и какое расстояние между строками.

ГОСТ 2.304-81 устанавливает чертежные шрифты, наносимые на чертежи и другие технические документы всех отраслей промышленности и строительства.

Размер шрифта определяет высоту h прописных букв в миллиметрах.

Толщина линии шрифта d зависит от типа и высоты шрифта: (1/14)h для шрифта типа А, (1/10)h шрифта типа Б.

ГОСТ устанавливает следующие размеры шрифта: 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20. Применение шрифта 1,8 не рекомендуется и допускается только для шрифта типа Б.

Ширина букв и цифр g определяется в зависимости от размера шрифта h или d. Например, в шрифте типа Б ширина буквы Ш равна (8/10)h или 8d, буква Э- (6/10)h или 6d .

Высота строчных букв с определяется размером высоты шрифта h. Например, в шрифте типа А с = (10/14)h, в шрифте типа Б с = (7/10)h

  1. Перечислите основные параметры метрической резьбы. Как определяется размер заходной фаски и как определяются размеры проточек для выхода инструмента

  1. Н азовите, в каких случаях выполняют местный разрез.

Местным называют разрез, служащий для выявления устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте.

Местный разрез выделяют на виде сплошной волнистой линией, проводимой от руки; толщина линии от s/2 до s/3. Линия не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения

Часто для отображения формы деталей требуются вид спереди и фронтальный разрез или вид сверху и горизонтальный разрез и т. д. Выполнять же на чертеже одновременно два изображения, например, вид спереди и фронтальный разрез — нерационально. Поэтому допускается соединять часть вида и часть разреза, разделяя изображения сплошной волнистой линией (рис. 185).

Если вид и разрез являются симметричными изображениями (рис. 186), то на чертеже соединяют половину вида с половиной разреза. В этом случае линией, разделяющей вид и разрез, будет являться ось симметрии, которая проводится штрихпунктирной линией.

. Особым случаем соединения части вида с частью разреза можно считать местный разрез. Местный разрез используется для выявления внутренней формы предмета в отдельном, ограниченном месте. Для получения местного разреза небольшой по величине участок формы изделия мысленно удаляется. При этом секущая плоскость проходит вдоль оси отображаемого элемента (рис. 189, а). На чертежах граница местного разреза показывается сплошной тонкой волнистой линией (рис. 189, б), которая не должна совпадать с какими-либо другими линиями изображения. Местный разрез на чертеже не обозначается.

  1. Покажите, как на чертеже изображается резьба на стержне, в отверстии и в соединении. Резьба на стержне

      Согласно этим правилам, резьбу на стержне (на­ружную резьбу) независимо от её профиля изображают сплошными основными линиями по наружному диамет­ру и сплошными тонкими линиями по внутреннему диа­метру резьбы (рис. 24).

При этом на виде слева по внутреннему диаметру резьбы проводят тонкой линией дугу, равную 3/4 окруж­ности. Эта дуга может быть разомкнута в любом месте, но не на центровых линиях. При этом фаску не показывают. Внутренний диаметр резьбы при вычерчивании условно принимаем равным 0,85 от наружного (d). Резь­ба, показанная как невидимая, изображается штриховы­ми линиями и по наружному и по внутреннему диаметру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]