Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСУ Ал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Саваковой Дарьи, ГМУ-08

Обязательное практическое задание

«Анализ организационной структуры управления»

На примере администрации Александровского муниципального района (в Пермского крае)

На основании п.1.2 решения Земского Собрания Александровского муниципального района от 20.09.2007 N 243 «Положение об администрации Александровского муниципального района Пермского края» структура администрации района утверждается Земским Собранием Александровского муниципального района.

  1. Схема организационной структуры администрации представлена в Приложении 1.

  2. Анализ элементов организационной структуры управления: а)Подразделения:

    • Отраслевые: управление образования, комиссия по делам несовершеннолетних и защиты их прав, отдел по культуре и молодежной политике, физкультуре и спорту, комитет по управлению имуществом и земельными отношениями, отдел КХ, архитектуры и строительства, сектор по экологии и природопользованию. Данные подразделения занимаются вопросами управления конкретной сферы деятельности общества (образование, градостроительная деятельность, культура, охрана окружающей среды), к тому же, включают в себя весь комплекс управленческих функций.

    • Функциональные: финансовое управление, управление экономического развития. Специализация на выполнение какой-либо функции, затрагивающей все сферы деятельности.

    • Вспомогательные: юридический отдел, отдел ЗАГС, отдел по бухучету контролю, подразделения, входящие в компетенцию управления управляющего делами администрации: архивный, общий, сектор информационных технологий, аппарат помощника по связям с общественностью. Вспомогательные подразделения не обладают собственной компетенцией по решению вопросов местного значения и выполняют функции обеспечения деятельности руководства администрации и ее структурных подразделений. Подразделения обеспечивают работу с документацией, подготовку и проведение совещаний, заседаний, коллегий, других мероприятий, связь со СМИ, материально-техническое, юридическое, кадровое, информационное обеспечение деятельности администрации.

б) Руководители:

  • Линейные – сам глава администрации, первый заместитель главы по соцразвитию и общественной безопасности, заместитель главы по развитию территории и территориальному контролю, председатель комитета по управлению имуществом и земельными отношениями, управляющий делами района. Линейные руководители возглавляют линейные подразделения и всю систему управления. Они принимают решения всего круга проблем. Они не только имеют в подчинении работников, но и входят (встраиваются) в иерархию управления организации.

  • Функциональные – начальник отдела ЗАГС, главный бухгалтер, заведующий отделом гражданской защиты и мобилизационной подготовки, главный юрист.

Если руководитель возглавляет функциональный отдел, то в отношении всей системы управления он считается функциональным руководителем, а для работников данного отдела –линейным, т.е. руководитель функционального  отдела является одновременно линейным руководителем непосредственно подчиненных ему работников.

  1. Типы организационных связей между всеми составными элементами системы управления;

Линейные связи, посредством которых руководство осуществляет прямое управление подчиненными, т.е. связи административного подчинения. Линейный руководитель определяет главные задачи в конкретный момент времени и конкретных исполнителей. Линейные связи направлены сверху вниз и регулируются с помощью распоряжений, приказов (отношения главы и заместителей, заместителей и начальников отдела) по поводу принятия и реализации управленческого решения.

Функциональные связи носят совещательный характер. Посредством этих связей организационные подразделения могут давать распоряжения работникам нижестоящего уровня по вопросам своей компетенции (утверждение регламентов, кодексов поведения, реестра должностей).