Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСУ Ал.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать
  1. Тип организационной структуры управления – линейно-функциональная.

Данная структура объединяет в себе линейные и функциональные черты управления (подразделения и связи между ними). Линейный руководитель (глава администрации) имеет помощников в лице консультантов, специалистов структурных подразделений (помощник по связям с общественностью), которые с одной стороны, помогают руководителю принимать решения, с другой стороны, по своим функциям оказывают координирующее воздействие на подчиненные линейному руководителю объекты. Достоинства:

  • Простота построения и четкость взаимодействия.

  • Структура повышает ответственность руководителя организации за конечный результат деятельности.

  • Улучшает координацию в функциональных областях.

  • Создает возможности для карьерного роста сотрудников.

  • Позволяет легче контролировать деятельность каждого подразделения и исполнителя. Недостатки:

  • Замедляется процесс принятия и реализации решения.

  • Структура не обладает гибкостью, так как функционирует на основе множества принципов и правил (эффективна при выполнении однотипных, однообразных функций).

  • Нет тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между структурными подразделениями.

  • Проблемы с распределением ответственности за устранение проблем.

  1. Уровни управления:

  1. Низовой уровень – отделы или сектора. Как правило, данные структурные подразделения включают в себя 2-5 сотрудников. К примеру, сектор по экологии и природопользованию включает в себя заведующего+заместителя.

  2. Средний уровень – управления и комитеты, включающие в себя отделы и сектора.

  3. Средний уровень – первый заместитель главы и 2 заместителя, в прямом подчинении которых может находиться несколько отделов, секторов и комиссий. Кроме того, первый заместитель может находиться выше по уровням управления, если ему подчинены заместители. Он осуществляет руководство деятельностью администрации района в период временного отсутствия главы.

  4. Высший – глава администрации, осуществляет общее руководство, определяет стратегию развития администрации, представляет администрацию района в отношениях с органами государственной власти и другими органами МСУ и организует взаимодействие.

Таким образом, всего 5 уровней управления.

6. Характеристики организационной структуры управления. Сложность:

а) Разделения управленческого труда по вертикали управления. Количество звеньев 2-4. К примеру, вертикаль: глава администрации - первый заместитель по социальному развитию и общественной безопасности – управление образования (начальник управления – заместитель – 2 специалиста1); глава администрации – заместитель по развитию территории и территориальному контролю - управление экономического развития – сектор трудовых отношений и социального партнерства; глава администрации – помощник по связям с общественностью.

По горизонтали управления - количество звеньев доходит до 12: по отношению к главе администрации – 12. По отношению к управляющему делами администрации района – 3 (архивный отдел, общий отдел, сектор информационных технологий).

б) Вид департаментализации – смешанная: функциональная - группировка мест и действий в рамках ее функциональных подсистем администрации, переходит в производственную – оказание население муниципальных услуг, переходит в клиентскую - рабочие места и операции делятся в соответствии с группами потребителей услуг (несовершеннолетние – молодежь).

в) Охват контролем на всех уровнях управления:

в-1) численное значение диапазона контроля для каждого руководителя. Для главы администрации – 12 человек, на уровне первого заместителя –4, на уровне заместителей – 2-3, на уровне управлений – 2-3. По уровням управления: высшее звено -12 человек, среднее звено – 3.

в-2) среднее значение на всех уровнях управления - 5 человек.

в-3) факторы, влияющие на диапазон контроля. По правилу чем ниже уровень иерархии, тем шире диапазон контроля, однако в данном случае обратная зависимость обусловлена наличием подразделений (таких как отдел ЗАГС, отдел МП и ГЗ, отдел по бухучету и контролю) без объединения в одну организационную форму. Вследствие этого, возрастает сложность управленческого труда у руководителя (главы администрации), требующая расширение управленческих знаний, навыков и компетенции. Уровень образования как фактор также влияет на диапазон контроля – чем выше уровень профессионализма, знаний, навыков подчиненных, тем выше диапазон. Деятельность администрации разнородна, поэтому диапазон контроля у среднего и низшего уровня управления низкий (2-3 человека).

г-1) Соотношения централизации и децентрализации. Основные проявления централизации – в подчинении главы администрации большое количество подразделений, это позволяет более эффективно использовать опыт и знания персонала подразделений (бухгалтерия, юридический отдел), четкость закрепления функций у каждого подразделения, основная часть решений принимается на высших управленческих уровнях – роль самоуправления минимальна, подразделения подвергаются постоянному контролю, норма управления среднего и низшего звена ниже, чем высшего. Проявления децентрализации минимальны - руководители подразделений могут внедрять (по согласованию с руководством) новые методики оценки своего персонала.

г-2) Определения способов и степени влияния факторов на соотношение централизации и децентрализации. Управление построено на рутинных технологиях с высокой формализацией, где для каждого подразделения четко прописаны (стандартизированы) функции и полномочия, это приводит к децентрализации, поскольку каждое подразделение обладает необходимым набором полномочий, в рамках которых могут осуществлять деятельность для реализации своего целевого назначения и руководству не требуется постоянно вмешиваться в процесс, но необходим контроль за реализацией решений. Неопределенность умеренно низкая – большое количество непохожих постоянных факторов ведет к высокой формализации.