Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ СЕРТИФИКАЦИИ (new).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Основы сертификации

Сертификация в переводе с латыни означает "сделано верно".

Сертификация - процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям. Третья сторона - это лицо или орган, признанный независимым ни от поставщика (первая сторона), ни от потребителя (вторая сторона). Основными целями сертификации являются:

  • защита потребителей от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

  • контроль безопасности продукции (услуги, работы) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

  • подтверждение показателей качества продукции (работы, услуги), заявленных изготовителем;

  • содействие потребителям в компетентном выборе продукции.

Обеспечение соответствия - это может быть, например, заявление поставщика о соответствии, т.е. это письменная гарантия, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям. Такая гарантия, как правило, подтверждена сертификатом на систему качества, которым распо­лагает поставщик, это свидетельство того, что он руководствуется европейс­кими стандартами, что контроль технической документации на продукцию обеспечен установленными правилами.

Система сертификации - это:

  • центральный орган, который управляет системой и осуществляет над­зор за ее деятельностью;

  • правила и порядок проведения сертификации;

  • нормативные документы, на соответствие которым осуществляется сертификация;

  • процедуры (схемы) сертификации;

  • порядок инспекционного контроля.

Сертификат соответствия (далее сертификат) - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Испытательная лаборатория - организация, предназначенная для проведения испытаний продукции на соответствие и предоставление отчета об испытаниях. Испытательная лаборатория должна отвечать целому ряду установленных требований, которые подтверждают ее юридический статус и технические возможности на проведение испытаний по установленным нормам и правилам.

Аккредитация испытательных лабораторий - официальное признание права испытательной лаборатории осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испытаний. Аккредитации лаборатории предшествует аттестация - проверка испытательной лаборатории с целью установления ее соответствия критериям аккредитации.

Знак соответствия - зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам определенной системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Правовые основы сертификации

Закон "О защите прав потребителей" установил ряд принципиальных поло­жений, закрепил права потребителей, признаваемые во всех цивилизованных странах:

  • право на безопасность товаров, работ и услуг для жизни и здоровья;

  • право на надлежащее качество товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;

  • право на возмещение ущерба и судебную защиту прав и интересов потребителя;

  • предусмотрел механизм защиты потребителей, права которых нарушены при продаже недоброкачественных товаров, при ненадлежащем выполнении или оказании услуг.

В целях обеспечения безопасности товаров (работ или услуг) Закон «О защите прав потребителей" предусматривает сертификацию. Обязательная сертификация в России введена именно этим законом. Сертификация под­тверждает качество товаров обязательным требованиям государственных стандартов.

В соответствии со ст. 5 закона обязательной сертификации подлежат:

  • товары, работы и услуги, на которые в законодательных актах, государственных стандартах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей и охраны окружающей среды, а также на причинение вреда имуществу потребителя;

  • средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя.

Партия товаров, реализуемых через розничную торговую сеть, или каждая единица товара должны сопровождаться сертификатом соответствия, продавец обязан предъявлять его покупателю по его первому требованию.

Закон предусматривает право потребителя на информацию о предпри­ятии-изготовителе товара, чтобы иметь возможность защитить свои права в случае их нарушения. Некоторую информацию об изготовителе покупатель может получить из торговых марок, товарных знаков.

Товарные знаки являются интеллектуальной собственностью, защищены законодательными положениями и не могут быть использованы другими из­готовителями, тем не менее, на товарных рынках покупатели часто сталкива­ются с подделками самых разных видов товаров. В ряде случаев подделки могут представлять опасность для жизни и здоровья. В защите прав потреби­телей от подделок в этом случае важную роль играет сертификация. Именно поэтому покупатель имеет право потребовать от продавца сертификат соответствия, что законом "О защите прав потребителей" рассматривается как гарантия права потребителя на безопасность потребляемых товаров.

Полномочия государственных органов управления по установлению тре­бований и контролю за соблюдением безопасности изделий, работ и услуге соответствии со ст. 40 закона "О защите прав потребителей" возлагаются на Госстандарт РФ, Госсанэпидемнадзор, Госкомэкологии РФ и другие государ­ственные ведомства в пределах их компетенции.

Санкции за нарушение правил сертификации органами по сертификации, испытательными лабораториями в соответствии со ст. 41 закона "О защите прав потребителей" возложены на государственные органы, осуществляю­щие контроль за безопасностью товаров для потребителей.