Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по экон.анализу.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
24.38 Кб
Скачать

Тема 1. Истоки возникновения экономического анализа

1.1. Становление теории экономического анализа

1.2. Научные основы экономического анализа

1. Экономический анализ в широком смысле слова охватывает всю экономику — от мирового хозяйства до отдельных звеньев глобаль­ной экономики, он входит составной частью во все экономичес­кие науки — от экономической теории до конкретно-экономических наук.

В годы советской власти учет, финансы и анализ как научно-практические направления развивались несколько в ином направлении, чем в экономически развитых странах. Так, в СССР прикладной анализ, включавший в себя и элементы анализа отчетности, представлял собой анализ хозяйственной деятельности, позднее переименованный в ана­лиз экономический. Эта ситуация сохраняется, до сих пор. Однако в мировой науке экономический анализ трактуется совершенно в ином ключе, а именно - в контексте идей, сформулированных признанными мировыми авторитетами Й. Шумпетером и П. Самуэльсоном, фундаментальные работы которых в области экономического анализа являются классикой современной аналити­ческой науки.

Таким образом, при всей распространенности понятия «экономический анализ» какой-то единой его трактовки нет; более того, сущностное наполнение этого термина в странах с развитой рыночной экономикой и в нашей стране слишком разнится. Поэтому относительно истоков возникновения экономического анализа сложилось две основных теории: зарождение анализа в недрах экономической теории (политэкономии) и возникновение анализа как составной части бухгалтерского учета.

2. Процесс познания широко использует такие важнейшие инструменты, как анализ и синтез, эксперимент, моделирование. Активно-составляющим здесь выступает человеческое мышление. Человек по своей природе запрограммирован как бы живым аналитико-синтезирующим аппаратом.

К основным принципам диалектики, на которых базируется экономический анализ, можно отнести следующее: все познается в движении; в определенных связях, взаимосвязях, взаимозависимости и взаимообусловленности; в причинно-следственной соподчиненности; в проявлении необходимости и случайности; в единстве и борьбе противоположностей; в переходе количества в новое качество и качества в новое количество; в отрицании отрицания.

Тема 2. Тенденции развития экономического анализа за рубежом

  1. Этапы формирования теории экономического анализа

  2. Становление анализа финансовой отчетности

1. Теория экономического анализа как наука начала формироваться одновременно с выделением из экономической теории прикладных экономических наук и развитием собственно экономического анализа. Существуют различные подходы к этапам развития экономического анализа. Согласно одной из них выделяют следующие наиболее значимые этапы:

Первый этап связан с развитием идей детерминированного равновесия, наиболее полно сформулированных в работах К. Вальраса.

Второй этап связан с формированием сравнительного статистического анализа на основании теории сравнительной статики.

Третий этап представлен теориями, посвященными максимизации действий экономического объекта, в которых сформулировано наиболее важное условие равновесия как равенство предельных норм замещения соотношению цен соответствующих благ.

Четвертый этап связан с открытием принципа соответствия вве­денного в аналитическую экономику П. Самуэльсоном.

Пятый, современный этап развития теории экономического анализа характеризуется использованием теории сравнительной динамики, отличительной чертой которой является то, что время входит в ка­честве независимой переменной в каждый исследуемый экономический процесс. Основные теоремы экономической ди­намики были изложены в конце 40-х гг. Р. Харродом, что и можно считать началом данного направления в развитии теории экономического анализа.

Существует еще один подход к этапам развития экономического анализа. Критерием периодизации истории экономического анализа является различие в понимании предмета экономической теории в разные периоды времени. В связи с этим историю экономического анализа можно разбить на три периода, соответствующие различному пониманию предмета экономической теории - как части моральной философии, как науки о материальном богатстве, и как науки о рациональном поведении людей.