Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 1 7 11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

12

1 7 Планирование заготовок и реализации сельскохозяйственной продукции

1. Порядок планирования заготовительной деятельности потребительской кооперации в условиях трансформирования экономики.

2. Планирование заготовительного оборота, оптимизация его структуры и объема.

3. Планирование остатков товаров заготовок.

4. Планирование оборота по реализации в заготовительных организациях.

Формирование регулируемой рыночной экономики резко усиливает значение обоснованного предвидения будущего, т.е. его прогнозирования и планирования.

В современных условиях экономического развития заготовительной отрасли потребительской кооперации важной проблемой, наряду с выполнением социальных задач по обслуживанию сельского населения, является увеличение конечных результатов хозяйственной деятельности. В комплексе мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности республики, большое значение отводится дальнейшему повышению уровня экономического обоснования планов закупок сельскохозяйственной продукции. Напряженные планы закупок являются важной предпосылкой более полной мобилизации ресурсов сельскохозяйственной продукции как в сельскохозяйственных организациях, так и личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Переход заготовительных предприятий к рыночным условиям хозяйствования значительно сместил акценты в сфере планирования.

Во-первых, реформы перенесли центр тяжести планирования с общественного и отраслевого уровней на уровень основного хозяйствующего субъекта, т.е. предприятия.

Во-вторых, главным в планировании является не директивность и обязательность установленных сверху заданий, а разработка плановой программы и способов ее выполнения непосредственно на предприятии. Практика показала, что кроме самого предприятия никто не сможет достичь высокой эффективности в планировании планов, но и обеспечивает реализацию намеченного варианта развития. Поэтому участие заготовительного предприятия на любом уровне планирования должно быть обязательным для руководителей и целесообразным для работников.

В-третьих, в условиях рыночных отношений и усилении конкуренции в заготовительной сфере основное внимание в процессе планирования должно быть уделено не столько показателям роста субъекта хозяйствования, сколько на конечный результат его развития, где выгода превышает понесенные затраты.

Основным звеном, занимающимся разработкой планов в потребительской кооперации, являются райпо или коопзаготпромы. Наряду с повышением самостоятельности низового звена повышается роль и ответственность райпо за экономическое обоснование планов по отраслям деятельности и обеспечение их сбалансированности.

В практике планирования хозяйственной деятельности заготовительных предприятий потребительской кооперации можно выделить три направления планирования: прогрессивное, ретроградное и встречное.

При прогрессивном способе планирование осуществляется от низших уровней иерархии предприятия к высшим. Здесь низшие структурные подразделения сами составляют детальные планы своей работы, которые впоследствии интегрируются на верхней ступени, образуя план предприятия.

Ретроградное планирование осуществляется исходя из плана предприятия путем детализации его показателей сверху вниз по иерархии. При этом структурные подразделения должны преобразовать поступающие к ним планы вышестоящих уровней в планы своих подразделений.

Встречное планирование представляет собой синтез выше рассматриваемых методов. Данный метод предусматривает разработку плана в два этапа. На первом этапе (сверху вниз) производится текущее планирование по главным целям. На втором этапе (снизу вверх) составляется окончательный план по системе детализированных показателей. При этом в планы включаются наиболее удачные решения.

Планирование в системе потребительской кооперации проводится в 3 этапа:

  • на первом этапе осуществляется доведение контрольных цифр и внутрисистемных заказов вышестоящими организациями до нижестоящих звеньев;

  • на втором этапе нижестоящие звенья разрабатывают планы по целому ряду показателей и представляют их вышестоящим организациям;

  • на третьем этапе вышестоящие организации на основе поступающих планов от подчиненных им организаций и предприятий формируют свои планы, если это необходимо корректируют их и доводят до нижестоящих звеньев для утверждения.

Вышестоящие организации и предприятия разрабатывают и утверждают плановые задания для своих нехозрасчетных единиц (отделов).

Задачами планирования объемов закупок является установление экономически обоснованных, максимально реальных плановых показателей. Все плановые объемные показатели должны основываться на заключенных договорах заготовительных организаций и предприятий с производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции.

Исходными моментами планирования деятельности выступают:

  • наличие ресурсов сельскохозяйственных продуктов и сырья в районе;

  • объем государственного заказа на отдельные виды продуктов и сырья;

  • объем потребности кооперативных предприятий (торговли, общественного питания, перерабатывающей промышленности) в отдельных видах продуктов и сырья для обеспечения их нужд;

  • объем внутрисистемного заказа на поставку продукции (например, кожевенного сырья «Внешторгу»);

  • объем реализации на рынках;

  • объем реализации на экспорт.

При планировании деятельности используются методы технико-экономических расчетов, опытно-статистический метод и экономико-математические методы.

Для успешной работы предприятия необходимо сочетать краткосрочное планирование с прогнозированием на длительный период. При этом необходимо учитывать возможные политические, экономические и социальные изменения, происходящие на рынке сельскохозяйственной продукции.

Стратегическая деятельность предприятия состоит в определении его работы в следующих направлениях:

  • завоевания рынка;

  • определение для достижения поставленных целей необходимых объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  • определение сильных сторон предприятия, которые можно будет использовать (географическое месторасположение, наличие объектов материально-технической базы,) для решения стратегических целей по завоеванию рынка;