Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Построение организационных структур.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

41

Построение организационных структур

План

Введение 3

1. Понятие организационной структуры 4

1.1. Требования к построению эффективной оргструктуры 7

1.2. Факторы, влияющие на формирование оргструктуры организации 9

2. Типы оргструктур, их содержание, преимущества и недостатки, границы использования. 12

2.1. Линейная структура управления 12

2.2. Функциональная структура управления 15

2.3. Линейно-функциональная структура управления 18

2.4. Программно-целевая структура управления 20

2.5. Матричная структура управления 21

2.6. Дивизиональная (отделенческая) структура управления 23

3. Проектирование оргструктур. Интеграционные процессы в оргпроектировании 24

4. Построение оргструктуры торговой фирмы (на примере ООО «КАФ+») 28

Заключение 39

Литература 40

Введение

Переход к рыночной экономике коренным образом изменил условия хозяйствования и потребовал пересмотра методов управления на предприятиях, деятельностью которых руководят теперь не абстрактные собственники в лице государственных органов, а конкретные лица, контролирующие производственный процесс и его результаты путем непосредственного участия в процессе принятия решений.

В России возможности эффективной организации частных торговых предприятий реализуются далеко не в полной мере. Во многом это связано с недостатками в управлении и построении организационных структур предприятий торговли.

Решение проблемы выживания коммерческой фирмы возможно лишь через создание эффективной оргструктуры и системы управления.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы курсовой работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических вопросов и практических предложений, касающихся построения эффективной организационной структуры на примере торгового предприятия ООО " КАФ+".

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-определить понятие оргструктуры, общие принципы и содержание построения эффективных системы управления персоналом торгового предприятия в условиях рынка;

-провести анализ оргструктуры на объекте исследования;

- разработать предложения по совершенствованию оргструктыры на объекте исследования.

Объектом исследования является торговая фирма ООО "КАФ+".

Предмет исследования – организационная структура фирмы ООО "КАФ+".

1. Понятие организационной структуры

Любая производственно-хозяйственная система, будь то организация, предприятие, банк, объединение, отрасль и т.д., является социально-экономической системой. Возникают эти системы на пересечении двух систем более высокого порядка: общество и ресурсы. Все социально-экономические системы характеризуются двумя признаками.

Первый признак — социальный, так как люди, осуществляющие процессы производства и управление ими, являются его главным элементом. Второй признак — экономический, так как в результате труда создаются материальные блага — конкретный конечный продукт: объем производства; объем строительно-монтажных работ; объем товарооборота; объем оказанных услуг и пр. Главное свойство социально-экономической системы заключается в том, что в ее основе лежат интересы людей, а основной ее элемент — человек.

Управление — это целенаправленное воздействие на коллективы людей с целью организации и координации их деятельности для достижения поставленных целей.

Существует и более широкое определение этого понятия: управление — это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для формулирования и достижения целей организации1.

Отсюда следует, что процесс управления — это определенная последовательность действий, направленных на постановку целей, разработку средств и методов их реализации и организацию совместного труда людей.

По мнению американских экономистов М. Мескона, М. Альберта и Ф. Хедоури понятие процесса управления выглядит как объем непрерывных, взаимосвязанных действий по реализации функций управления в рамках организации.2 Эта формулировка как бы объединяет первые два понятия процесса управления в одно. По смыслу и содержанию эти два понятия не противоречат друг другу, и использование каждого из них вполне правомерно.

Четкое представление об управлении как процессе обусловлено наличием определенной системы управления. Система управления — это система целенаправленного воздействия на объект управления с целью его перевода в состояние, соответствующее поставленным целям, или с целью поддержания в данном состоянии.

Исходя из этого определения, система управления, или система целенаправленного воздействия, называется управляющей системой, а та система, на которую направлено это воздействие, — управляемой.

Прежде чем определить место нахождения, взаимосвязь и влияние управляющей и управляемой систем, определим сферу приложения менеджмента.

В кибернетике существуют понятия «закрытой» и «открытой» систем. В процессе изучения данного курса нас будут интересовать системы открытого типа, а именно: завод, трест, банк, фирма и пр., иными словами, системы, которые живут и развиваются по законам, присущим всем подобным системам.

Каждая такая система имеет внутреннюю и внешнюю среду своего обитания, значит, она должна подвергаться воздействию внешней и внутренней информации, что означает наличие прямых и обратных связей, исходной и конечной информации и, следовательно, наличие метода преобразования этой информации.

Закрытая же система такими параметрами в полной мере не наделена. Эта некая идеальная, абстрактная система, о которой известно лишь то (один параметр), что не дает ясного представления о ее жизнедеятельности. Сформулируем понятие «система».

Система — совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих элементов, представляющих единое целое и образующих "новое свойство". Любую организацию, предприятие можно представить как систему, а конкретнее — социально-экономическую систему.

Понятие системы используется и в менеджменте. Рассмотрим внутреннюю и внешнюю среду системы. На Рис 1 представлена внутренняя среда системы.

Прежде чем определить содержание каждой составляющей внутренней среды системы, дадим определение миссии всей системы. Миссия— смысл существования системы, ее предназначение в обществе и для общества.

Теперь дадим определение каждой составляющей. Цели управления — конкретные конечные состояния системы или желаемый результат.

Рис. 1. Внутренняя среда фирмы

Структура организации — это логические взаимоотношения (связи) различных уровней управления и функциональных подразделений предприятия.

Задача — предписанная работа, которая должна быть выполнена заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки, иными словами, задача — это алгоритм достижения цели или разрешения проблемы.

Технология — средство преобразования всех видов ресурсов. Теперь рассмотрим внешнюю среду системы, которая характеризуется относительной стабильностью и определенностью.

Наша задача – рассмотреть научно-практические аспекты построения организационных структур, отвечающих целям, задачам и технологиям коммерческой фирмы.