Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть ОТ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Введение Определение и понятия «Охрана труда»

Важнейшей целью нашего общества является превращение труда в жизненную потребность человека. Это возможно только в том случае, если труд человека протекает в благоприятных условиях, со­действующих развитию всех его способностей и обеспечивающих вы­сокую производительность. Кроме того, в процессе труда человек не должен забелеть или получить травму.

Проблемами, связанными с обеспечением здоровых и безопас­ных условий труда, занимается охрана труда. Охрана труда выявля­ет и изучает возможные причины производственных несчастных слу­чаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устране­ния этих причин и создания безопасных и благоприятных для чело­века условий труда. При этом наряду с огромным социальным эффек­том достигается и определенный экономический эффект.

В соответствии с ГОСТ 12.0.002—2003 ССБТ «Термины и опреде­ления» охрана труда — это система правовых, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопас­ность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда. К ним относятся:

техника безопасности

производственная санитария

пожарная безопасность

Нарушение требований вышеназванных производственных факторов приводит к несчастным случаям, ухудшению здоровья, за­болеваниям работающих.

Основным методом охраны труда является использование тех­ники безопасности. При этом решаются две основные задачи: создание машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, обеспечи­вающих безопасность человека в процессе труда. А также проводится обучение работающих безопасным приемам труда и использованию средств защиты, создаются условия для безопасной работы.

Согласно статье 221 ТК РБ охрана труда — это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Социально-экономическая значимость охраны труда на современном этапе развития производства

Соблюдение конституционного права работников на здоровые и безопасные условия труда обеспечивается осуществлением государ­ственной политики в области охраны труда, а также осуществлени­ем политики в области охраны труда на уровне организаций.

Важнейший социальный эффект от реализации мер по охране труда — это сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Обеспечение охраны труда имеет большое социально-экономи­ческое значение. Известно, что неудовлетворенность работника ус­ловиями труда приводит к текучести кадров со всеми вытекающими отрицательными последствиями как для самого работника, так и для предприятия. Неудовлетворительные условия труда приводят к тому, что часть работников вынуждена заканчивать свою трудовую деятельность ранее общеустановленного пенсионного возраста, либо менять свою профессию и место работы по указанной причине.

Здоровые и безопасные условия труда способствуют повышению

производительности, удовлетворенности работников своим трудом, созданию хорошего психологического климата в трудовых коллективах, что ведет к снижению текучести кадров, созданию стабильных трудовых коллективов.

Также общеизвестно, что условия труда в значительной степени влияют на производительность труда. При благоприятных условиях труда работник не затрачивает сил на защиту организма от воздей­ствия опасных и вредных производственных факторов производ­ственной среды и трудового процесса. Имеются данные о том, что комплекс мероприятий по улучшению условий труда, рациональное естественное и искусственное освещение, устранение шума и вибра­ции, вредных веществ в воздухе рабочей зоны и вредных излуче­ний, снижают потери от брака, увеличивают производительность труда на 10—20 процентов.

Недостатки в работе по охране труда обусловливают значительные

экономические потери. Заболеваемость и травматизм работников, затраты на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда приводят к ухудшению экономических результатов работы предприятия.

В то же время недостатки, упущения в работе по созданию над­лежащих условий труда, нарушения требований охраны труда при­водят к травматизму на производстве, профессиональной заболевае­мости, необходимости производить дополнительные затраты на выплату компенсаций работникам по условиям труда. Особенно па­губно на экономику предприятия влияют случаи травматизма на производстве и профессиональных заболеваний со смертельным тяжелым исходом. По весьма осторожным оценкам, каждое такое повреждение здоровья работника измеряется для общества денеж­ной суммой, эквивалентной 75 тыс. долларов США.

По оценкам Международной организации труда, из-за несчаст­ных случаев, чрезвычайных происшествий, производственных по­терь и ущерба, наносимого собственности, теряется более 4 процен­тов валового национального продукта.

В то же время опыт североамериканских стран показывает, что каждый доллар, направленный на улучшение условий и обеспече­ние охраны труда на производстве, дает прибыль в размере около 2,6 доллара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]