Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
p3_30302.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
4.71 Mб
Скачать

5 Обследования и анализ структуры передвижений и поездок населения

5.1 Проектирование сетей городского пассажирского транспорта должно базироваться на потребностях населения в передвижениях и поездках, выражающихся общей и транспортной подвижностью. Подвижность населения складывается под воздействием таких факторов, как величина города, его народно-хозяйственный профиль и планировочная структура, состояние развития транспортной инфраструктуры, состояние экономики, демографический состав населения, культурно-бытовое обслуживание и др. Подвижность населения принимается в основу расчетов объемов перевозок и нагрузки транспортной сети, которые определяют развитие всех видов городского пассажирского транспорта.

5.2 В зависимости от задач проектирования подвижность может устанавливаться в целом для городского населения или для его отдельных структурных групп с учетом передвижений приезжего населения, а также с разделением по целям передвижений (трудовые, нетрудовые), способам их совершения (пешком, на массовом или индивидуальном транспорте) и направленности (прямые, возвратные).

5.3 Общая и транспортная подвижность населения конкретного города должна определяться по материалам специальных опросных (анкетных) обследований. Учетная (маршрутная) подвижность может быть выявлена из отчетно-статистических данных (по объемам пассажироперевозок).

5.4 Для выявления структуры подвижности населения и анализа сложившейся системы городского пассажирского транспорта должны быть проведены сбор отчетно-статистических сведений и обследования в соответствии с таблицей 5.1 дифференцированно для различных градостроительных проектов. Перечень основных показателей, характеризующих систему массового пассажирского транспорта, приведен в приложении Б.

Таблица 5.1

Источник получения, перечень

информационных материалов

Градостроительные проекты

Схема

реконструкции и развития маршрутной системы

города

концепция и

генеральный план города с населением, тыс. чел.

КТС

ТЭО необходимости

ввода нового вида

транспорта

детальный план перепланируемого

(реконструируемого)

района

от 50

до 250

250 и более

1 Отчетно-статистические све­дения:

материалы статистической отчетности

+

+

+

+

+

планово-производствен­ные показатели хозяйственной деятельности пассажирских транспортных предприятий

+

+

+

+

+

схема маршрутов городского пассажирского тран­спорта и их характеристика

+

+

+

+

+

+

расселение трудящихся отно­сительно мест прило­жения труда

*

*

+

+

2 Натурные обследования:

пассажиропотоки на обще­ственном транспорте

+

+

+

наполнение подвижного со­става в час «пик»

+

+

организация движения и размещение остановочных пунктов общественного транспорта

+

+

+

+

5

П3-01 к СНБ 3.03.02-97

Окончание таблицы 5.1

Источник получения, перечень

информационных материалов

Градостроительные проекты

Схема

реконструкции

и развития маршрутной системы

города

концепция и

генеральный план города с населением, тыс. чел.

КТС

ТЭО необходимости

ввода нового вида

транспорта

детальный план перепланируемого

(реконструируемого)

района

от 50

до 250

250 и более

3 Опросные обследования:

передвижения населения (подвижность)

+

+

+

корреспонденции поездок пассажиров между остановочными пунктами отдельных линий общественного транспорта

+

+

передвижения и поездки приезжего населения по территории города

+

использование личных легковых автомобилей

*

+

* Необходимость устанавливается заданием на проектирование.

5.5 Отчетно-статистические сведения (таблица Б.1 приложения Б) следует использовать для ретроспективного анализа количественных показателей, для анализа современного состояния городского пассажирского транспорта и краткосрочного приближенного прогноза объемов его работы.

5.6 Обследования проводятся с целью получения данных о величине, направленности и характере передвижений и поездок населения в городском пространстве, которые служат для анализа современного состояния, установления закономерностей и их использования для прогнозирования нагрузки и формирования транспортных систем. Методика обследований передвижений и поездок населения приведена в приложении В.

5.7 Обследования подразделяются на опросные (анкетные) и натурные (визуальные, глазомерные). Первый вид обследования может проводиться путем интервьюирования людей специальными учетчиками (опрос) или без их участия (анкетирование). При натурных обследованиях учетчиками ведется только количественный подсчет передвижений или поездок населения в отдельных пунктах транспортной сети или непосредственно в подвижном составе пассажирского транспорта. Во всех случаях получаемые в период обследований сведения заносятся в заранее подготовленные формы (бланки), отражающие совокупность необходимой информации (приложение В).

5.8 Методы обследования передвижений и поездок населения следует устанавливать в соответствии с поставленными целями и задачами проектирования.

5.9 Обследования подвижности, передвижений и поездок населения должны проводиться только выборочно, используя для этого методы и приемы математической статистики.

5.10 Обследования пассажиропотоков могут проводиться в один или несколько дней (различные дни недели или сезоны года) за весь период работы подвижного состава на линии или в отдельные часы суток и подразделяются на сплошные (по всей сети общественного транспорта одновременно с охватом всего количества подвижного состава) и выборочные (по отдельным маршрутам, участкам сети или остановочным пунктам с охватом части подвижного состава), на систематические и разовые.

5.11 Результаты обработки материалов обследований следует использовать за период времени, не превышающий с момента их проведения: натурных  3 года, опросных (анкетных)  от 5 до 8 лет (в зависимости от существенности сложившихся изменений социально-экономических, градострои-тельно-планировочных и транспортных условий).

6

П3-01 к СНБ 3.03.02-97

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]