Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
p3_30302.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
4.71 Mб
Скачать

4 Общие положения

4.1 Требования Пособия следует учитывать при разработке градостроительных проектов: генеральные планы городов, комплексные транспортные схемы (КТС), технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития существующих и выбора новых видов транспорта, детальные планы отдельных городских районов и др.

4.2 При проектировании сетей городского пассажирского транспорта начертание и параметры путей сообщения отдельных видов транспорта и их совокупности должны обосновываться пассажиропотоками, величина и направленность которых зависит от потребностей населения в передвижениях и степени использования транспортных средств.

4.3 Пути сообщения, сооружения и устройства пассажирского транспорта в городах следует проектировать по соответствующим нормам и правилам: автобуса и легковых автомобилей  по СНБ 3.03.02, троллейбуса и трамвая  по СНиП 2.05.09, метрополитена  по СНиП II-40 и железнодорожного  по СНБ 3.03.01.

3

П3-01 к СНБ 3.03.02-97

4.4 Пути сообщения всех видов пассажирского транспорта являются определяющими в формировании каркаса транспортно-планировочной структуры города и должны обеспечивать возможно кратчайшие, быстрые и безопасные связи жилых образований между собой, местами приложения труда, центром города, поселениями и районами различного функционального назначения пригородной зоны.

Скоростной рельсовый транспорт является основным структурным элементом при создании комплексных систем пассажирского транспорта для крупнейших, крупных и больших городов.

4.5 Планирование развития городского пассажирского транспорта должно предусматриваться:

 в генеральном плане города на период от 15 до 20 лет с выделением первого этапа реализации проекта от 7 до 10 лет;

 в комплексной транспортной схеме на период от 10 до 15 лет с выделением первоочередных мероприятий на срок от 5 до 7 лет;

 в проектах по технико-экономическому обоснованию строительства или реконструкции городского электротранспорта (метрополитен, скоростной трамвай, троллейбус) на период, связанный с определением срока окупаемости соответствующих транспортных сооружений;

 в специализированных градостроительных проектах (расчет нагрузки линий городского пассажирского транспорта, схемы маршрутной сети, организации движения транспорта и пешеходов, размещения и пропускной способности станций и остановочных пунктов и др.) на период от 5 до 7 лет.

4.6 Организация городского пассажирского транспорта и путей сообщения в целом должна решаться на основе комплексных или других специальных транспортных схем для всех городов с проектной численностью населения 100 тыс. чел. и более.

4.7 Сеть городского пассажирского транспорта необходимо проектировать с учетом развития пригородного и внешнего транспорта.

4.8 Сеть городского пассажирского транспорта должна проектироваться во взаимоувязке с условиями формирования планировочной структуры города и организации движения транспорта и пешеходов на его улицах и дорогах.

4.9 Транспортное обслуживание городской территории должно обеспечивать затраты времени на передвижение от мест проживания до мест работы для 90 % трудящихся не более, минут, для городов с населением тыс. чел.:

 более 1000  45;

 от 500 до 1000  40;

 от 100 до 500  35;

 от 50 до 100  30;

 до 50  20.

Затраты времени на трудовые передвижения и поездки должны рассматриваться как основной критерий качества транспортного обслуживания населения.

4.10 Линии городского пассажирского транспорта должны проектироваться на базе анализа отчетно-статистических сведений, материалов специальных обследований и результатов прогнозных расчетов с учетом требований экологии, безопасности движения и сбережения энергоресурсов. Введение в городе пассажирского электротранспорта (троллейбус, трамвай, скоростной трамвай, метрополитен) может быть осуществлено при соответствующем технико-экономическом обосновании, которое должно включать сравнение вариантов выбора вида транспорта с учетом провозной способности и вместимости городского массового пассажирского транспорта (приложение А).

4.11 При проектировании сети городского пассажирского транспорта необходимо учитывать, что массовый пассажирский транспорт должен оставаться приоритетным независимо от уровня автомобилизации населения.

4.12 Эффективность запроектированной системы городского пассажирского транспорта при разработке КТС, ТЭО или других специализированных проектов должна оцениваться по совокупным приведенным затратам, включающим в себя непосредственные затраты (капиталовложения и эксплуатационные расходы) и сопутствующие затраты, связанные с социальными и экономическими издержками от затрат времени на транспортные передвижения, транспортной усталости (влияние условий и времени поездки на производительность труда), дорожно-транспортных происшествий, загрязнения воздушной среды, транспортного шума, использования городской территории.

4.13 Формирование и развитие транспортной инфраструктуры в городах должны базироваться на вариантных проектных проработках.

4

П3-01 к СНБ 3.03.02-97

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]