Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. оборона.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Действия подразделений в чрезвычайных ситуациях мирного времени

  1. Подготовка к действиям

161. Подготовка подразделений к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ и мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего населения в зоне чрезвычайной ситуации, в случае ее возникновения, осуществляется заблаговременно в процессе повседневной деятельности в соответствии с разработанными планами действий и предназначением на мирное время.

162. В ходе заблаговременной подготовки командиры подразделений обязаны изучать и знать возможные объекты и работы предстоящих действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

163. Командиры подразделений при организации действий изучают:

характеристики чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в районе предстоящих действий;

маршруты выдвижения к потенциально опасным объектам, харак­тер застройки городов и объектов, на территории которых планиру­ется проведение аварийно-спасательных или других неотложных ра­бот;

размещение коммунально-энергетических, технологических се­тей, продуктопроводов и линий связи;

характеристику объектов производственного и социального наз­начения и возможные последствия аварий на них. особенно для атом­ных электростанций, химически , пожаро- и взрывоопасных объектов.

164. При непосредственной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации природного характера, при аварии или катастрофе командиры подразделений должны:

оценить последствия возможной чрезвычайной ситуации, объемы и условия проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ; привести в готовность к работе необходимые технику, прибо­ры, средства защиты и имущество; изучить (повторить) с личным составом сигналы оповещения и действия по ним, порядок работы с приборами и использования средств защиты органов дыхания, кожи, а также меры безопасности.

165. Практическая работа командиров подразделений в пунктах постоянной дислокации при возникновении чрезвычайной ситуации включает: организацию выполнения заблаговременно спланированных мероприятий по конкретной чрезвычайной ситуации; проверку готовности подразделений с запасами материальных средств к выходу в районы в соответствии с планом действий; организацию всестороннего обеспечения предстоящих действий и управления.

2. Выдвижение в зону чрезвычайной ситуации

166. Распоряжение на выдвижение в зону чрезвычайной ситуации командир роты (взвода, отделения) получает от . непосредственного командира. В распоряжении на выдвижение обычно указывается маршрут выдвижения, район сосредоточения подразделения, место в походном порядке, состав привлекаемых сил и средств, к выполнению каких задач быть готовым, а также время готовности к действиям.

167. Порядок выдвижения подразделения в зону чрезвычайной ситуации зависит от характера поставленной задачи, сложившейся обстановки на маршрутах выдвижения и в районах предстоящих дейс­твий, времени года и суток, погодных условий.

168. Выдвижение подразделений в район сосредоточения обеспе­чивается действиями отряда обеспечения движения. На маршруте выд­вижения отряд обеспечения движения прокладывает колонные пути в объезд разрушенных дорожных сооружений, восстанавливает проезжую часть дорог, оборудует переходы через железные дороги, узкие вод­ные и другие преграды, локализует и тушит пожары, устраивает про­езды в завалах.

С выходом в район сосредоточения отряд обеспечения движения может привлекаться для проделывания проездов и оборудования путей выхода подразделений от района сосредоточения к участкам проведе­ния аварийно-спасательных и других неотложных работ.

169. В районе сосредоточения командир роты (взвода) получает от непосредственного командира конкретную задачу на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ с указанием участков (объектов) работ.

170. Подготовка подразделений к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на конкретных участках осуществляется в районах сосредоточения на основе полученной задачи с использованием данных разведки.

171. Выдвижение подразделений на участки проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ из района сосредоточения осуществляется по назначенному маршруту в последовательности, определенной решением старшего командира.

172. В случаях, требующих немедленного развертывания работ по спасению людей, подразделения, действующие в первой смене в соответствии с решением старшего командира, вводятся на участки работ с марша, не заходя в район сосредоточения.