Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражд. оборона.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Глава 2 действия подразделений при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в военное время

1.Характеристика очагов поражения

26. В современной войне противник может применить ядерное оружие и другие средства массового поражения, вследствие чего образуются различные очаги поражения.

В результате повреждения или разрушения объектов, вызванных воздействием средств нападения противника, могут произойти взрывы, пожары, затопления местности и распространение на ней аварийно химически опасных веществ. При этом образуются вторичные очаги поражения.

27. Территория, в пределах которой в результате ядерных ударов противника произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, разрушения и повреждения зданий и сооружений, является очагом ядерного поражения.

По характеру разрушений промышленных и гражданских зданий и сооружений, в зависимости от величины избыточного давления во фронте ударной волны, очаг ядерного поражения условно делится на четыре зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Зона полных разрушений - с избыточным давлением во фронте ударной волны свыше 1 кгс/см2. Зона характеризуется полным разрушением зданий и сооружений, разрушением и повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей и части убежищ, образованием сплошных завалов, пожарами в завалах и сильным задымлением.

Зона сильных разрушений - с избыточным давлением во фронте ударной волны от 0,3 до 1 кгс/см2. Зона характеризуется сильным разрушением зданий и сооружений, повреждением коммунально-энергетических и технологических сетей, образованием местных завалов и сплошных пожаров. В пределах зоны сохраняются убежища и большинс­тво противорадиационных укрытий подвального типа.

Зона средних разрушений - с избыточным давлением во фронте ударной волны от 0,1 до 0,3 кгс/см2. Зона характеризуется средним и слабым разрушением зданий и сооружений, образованием местных завалов, отдельных и сплошных пожаров. Убежища и большая часть противорадиационных укрытий сохраняются.

Зона слабых разрушений - с избыточным давлением во фронте ударной волны менее 0,1 кгс/см2. Зона характеризуется слабым разрушением зданий и сооружений, а также образованием многочисленных очагов отдельных пожаров. Завалов не образуется, защитные сооружения всех типов сохраняются.

В зависимости от величины мощности дозы радиации принято различать четыре зоны заражения:

зону умеренного заражения (зону А), на внешней границе которой поглощенная доза излучения составит 0,4 грей (40 рад); мощность дозы через 1 час после взрыва составит 8 Р/ч; в пределах всей зоны мероприятия могут проводиться непосредственно после взрыва;

зону сильного заражения (зону Б), на внешней границе которой доза излучения составит 4 грей (400 рад); мощность дозы через 1 час после взрыва составит 80 Р/ч; мероприятия в этой зоне должны проводиться при строгом выполнении установленных режимов работы и правил безопасности личного состава;

зону опасного заражения (зону В), на внешней границе которой поглощенная доза излучения составит 12 грей (1200 рад); мощность дозы через 1 час после взрыва составит 240 Р/ч; пребывание в зоне должно быть строго регламентировано в сочетании с использованием защитных сооружений;

зону чрезвычайно опасного заражения (зону Г), на внешней границе которой доза излучения составит 40 грей (4000 рад); мощность дозы через 1 час после взрыва составит 800 Р/ч; мероприятия проводятся по мере спада уровней радиации.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очаге ядерного поражения проводятся в целях поиска пораженных, оказания им медицинской помощи и эвакуации в лечебные учреждения загородной зоны, а также для обеспечения жизнедеятельности городов путем локализации и ликвидации последствий аварий на сетях коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи.

28. Очаг поражения, возникший от взрыва нейтронного боеприпаса. будет характеризоваться повышенным количеством потерь среди людей и животных от проникающей радиации, меньшей степенью разрушений зданий и сооружений, подземных коммуникаций, значительным увеличением площади пожаров, относительно невысоким образованием завалов на улицах и проездах.

Основными видами аварийно-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения нейтронными боеприпасами будет оказание медицинской помощи пораженным и борьба с пожарами.

29. Территория, подвергшаяся непосредственному воздействию химического оружия, и территория, над которой .распространяется облако воздуха, заражённого отравляющими веществами в опасных концентрациях, являются зоной химического заражения отравляющими веществами. В зону химического заражения аварийно химически опасными веществами входят участок пролива и территория, над которой распространились пары этих веществ в опасных концентрациях.

Территория, в пределах которой в результате воздействия химического оружия противника или крупной аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений, называется очагом химического поражения.

В очаге химического поражения проводятся: химическая и медицинская разведка; оказание первой медицинской помощи пораженным и немедленная эвакуация их из опасных зон; дегазация территории и сооружений; нейтрализация аварийно химически опасных веществ в местах пролива; мероприятия по обеспечению защиты личного состава от отравляющих и аварийно химически опасных веществ при работе на зараженной местности; локализация и ликвидация аварий на технологических сетях (в хранилищах), содержащих аварийно химически опасные вещества.

Основные усилия при действиях в очаге химического поражения сосредоточиваются на немедленном выводе (выносе, вывозе) людей из зон заражения, оказании медицинской помощи пораженным и эвакуации их в лечебные учреждения.

30. Город, другой населенный пункт (место временного размещения населения) или объект производственного и социального назначения, подвергшийся полностью или частично поражению бактериологическим (биологическим) оружием, называется очагом бактериологического (биологического) поражения.

В первый период образования очага бактериологического (биологического) поражения главную эпидемическую опасность в течение срока выживаемости примененной противником рецептуры бактериальных (биологических) средств представляет зараженная внешняя среда. В последующем основным источником заражения в очаге поражения являются больные люди и животные.

Основные усилия при ликвидации очага бактериологического (биологического) поражения направляются на быстрейшее определение вида и чувствительности к антибиотикам возбудителя болезни, примененного противником, и немедленную защиту населения путем проведения экстренной профилактики, раннего активного выявления, изоляции и госпитализации больных, организации и строгого соблюдения противоэпидемического режима на объектах производственного и социального назначения, населением, личным составом подразделений и формирований с последующим своевременным проведением обеззараживания и санитарной обработки.

31. Территория, подвергшаяся одновременно или последовательно воздействию ядерного, химического, бактериологического (биологического) оружия и обычных средств поражения в различных сочетаниях, называется очагом комбинированного поражения.

В очаге комбинированного поражения проводятся: разведка всех видов; поиск пораженных и оказание им медицинской помощи с учетом комбинированного поражения; мероприятия по изоляции очага поражения; санитарная обработка людей с учетом одновременного заражения их радиоактивными, отравляющими (аварийно химически опасными) веществами и бактериальными (биологическими) средствами, а также наличия у них травм и ожогов и другие мероприятия. Основные усилия при действиях в очаге комбинированного поражения сосредоточиваются на поиске и спасении людей, в первую очередь в очагах химического заражения, а также оказании медицинской помощи пораженным и срочной эвакуации их из опасных зон.

32. Зоной затопления является территория, в пределах которой произошло затопление из-за повреждения или разрушения гидротехнических сооружений ядерным или обычным оружием, а также в результате подводного или надводного взрыва в акватории вблизи побережья.

Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в зоне затопления проводятся с целью своевременного поиска людей на затопленной территории, погрузки их на плавсредства или вертолеты и эвакуации в безопасные места. При необходимости пострадавшим оказывается медицинская помощь. Одновременно ведутся работы по спасению и вывозу материальных ценностей и оборудования, которые могут быть уничтожены или повреждены при затоплении.